Многофункциональные часы: обзор моделей

Каких-то пару десятков лет назад цифровые многофункциональные часы можно было увидеть только в фантастических фильмах. Теперь же это пусть и немного экзотический, тем не менее вполне реальный атрибут современного человека.

Маститые бренды уже вовсю представляют инновационные разработки, где многофункциональные электронные часы (они же «умные») заменяют смартфоны и прочие габаритные гаджеты. Сегодня рядовые устройства такого плана работают, как правило, с ними в синергии, позволяя получать необходимую информацию, не доставая крупное устройство из кармана.

Конечно, пока еще многофункциональные наручные часы не могут полностью заменить те же смартфоны и предлагают лишь ограниченный набор инструментария, но в скором времени ситуация кардинально изменится. По крайней мере аналитики компьютерного рынка это обещают с вероятностью в 99,9 %.

Мы же спустимся с небес на землю и посмотрим, что сегодня могут предложить многофункциональные часы своему потребителю. Рассмотрим наиболее популярные «умные» модели, которые отличились своей качественной составляющей, продвинутым инструментарием и положительными отзывами от пользователей.

IWOWN P1

Это довольно привлекательные в плане стоимости мужские многофункциональные наручные часы. Производитель позиционирует свое устройство как фитнес-браслет, но только лишь этим инструментом оно не ограничивается.

умные часы

Мужские многофункциональные часы могут похвастаться крупным, равно как и информативным, экраном, где отлично читается вся информация, а также крайне качественным перфорированным ремешком, удобным и не натирающим запястье.

Особенности модели

Что касается спортивной составляющей, то здесь есть все необходимое для спортсмена-любителя: замеры калорий, мониторинг сна, активности, пульсометр и шагомер с интеллектуальным помощником. Также есть и необходимая для такого рода гаджетов защита, отвечающая классу ip67. Нырять в них нельзя, но под дождиком пробежаться можно.

фитнес браслет

Кроме набора «физкультурника», есть возможность получать уведомления со смартфона, отклонять входящие вызовы, а также управлять основной камерой, что очень удобно в некоторых случаях. Некоторые пользователи сетуют на не слишком удобный местный софт, но при желании многофункциональные часы можно перепрошить на что-то более интересное.

Преимущества модели:

  • сенсорное управление грамотно сочетается с механическим;
  • понятный и яркий 1,3-дюймовый дисплей типа OLED;
  • полная совместимость с платформами iOS и «Андроид»;
  • GPS-модуль;
  • блютуз четвертой версии;
  • хороший элемент питания на 250 мАч;
  • более чем адекватная стоимость для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • отсутствует динамик с микрофоном.

Ориентировочная стоимость модели – около 4000 рублей.

Amazfit Bip

Еще один бюджетный вариант мужских многофункциональных наручных часов от известного китайского бренда «Сяоми», но уже поинтереснее в плане возможностей. Как ни крути, но в экстерьере модели узнаются черты Apple Watch, но об этом пусть беспокоится маститая компания, а простым пользователям внешний вид гаджета пришелся по душе.

умные часы сяоми

Корпус многофункциональных часов не металлический, как у «конкурента», а пластиковый, но весьма качественный. Каких-то люфтов, щелей и поскрипываний пользователи в своих отзывах не отмечают. 1,28-дюймовый экран получил хорошую защиту в лице «Гориллы», поэтому модели не страшны царапины и падения на асфальт (но без фанатизма). Ремешок выполнен из гипоаллергенного силикона и удобно сидит на запястье.

Особенности

Многофункциональные часы оснащены привычным спортивным набором: шагомером, пульсометром, акселерометром и даже компасом. Также есть мониторинг сна, бодрствования и израсходованных за установленный период калорий. Из «умного» набора можно отметить наличие модуля GPS и ГЛОНАСС, поддержку входящих звонков, работу с СМС, толковый календарь и синхронизацию с социальными сетями и почтовыми клиентами.

Так что свои деньги модель отрабатывает по полной. Единственные жалобы, которые иногда проскальзывают в отзывах пользователей, так это на софт. Он получил корявую русскоязычную локализацию и время от времени тормозит. Панацеей, как и в предыдущем случае, является перепрошивка.

Плюсы модели:

  • поддержка вызовов;
  • синхронизация с постовыми клиентами и социальными сетями (уведомления);
  • отличный показатель автономной работы (в среднем – пару недель);
  • данные с дисплея прекрасно читаются при любой погоде и времени суток;
  • класс защиты стандарта ip68 (погружение в воду до 10 минут);
  • вибрация.

Минусы:

  • корявая локализация;
  • иногда отключается синхронизация со смартфоном.

Ориентировочная цена часов – порядка 4500 рублей.

Fitbit Ionic

Эта модель от известного американского производителя относится уже к среднеценовому сегменту. Многофункциональные часы сочетают в себе и фитнес-трекер, и «умный» гаджет. Судя по отзывам, внешний вид устройства пришелся по душе многим пользователям, так же как и исключительное качество сборки.

часф фитбит

1,42-дюймовый LCD-дисплей предлагает отличную визуализацию, стекло от «Гориллы» – надежную защиту. Кроме того что часы обладают расширенным спортивным функционалом, здесь есть продвинутые модули ГЛОНАСС и GPS, а также беспроводная, а главное, стабильная связь со смартфоном. Модель может принять или отклонить входящий вызов и работать с почтой и социальными сетями. Плюс ко всему имеет на борту толковый медиаплеер со встроенным хранилищем на 2,5 Гб.

Угнаться за «яблочными» девайсами и «Самсунгом» компании довольно сложно, но и ценовая категория у часов не та. Так что здесь мы имеем качественный и отлично сбалансированный в плане цены к отдаче продукт.

Преимущества модели:

  • защита корпуса по классу ip68;
  • расширенный спортивный функционал (фитнес, плавание, тяжелая атлетика);
  • встроенное хранилище для музыкальных треков;
  • стабильная беспроводная связь по блютуз-протоколу версии 4.0;
  • неплохая автономность (до 4 дней);
  • удобный ремешок и в целом эргономичное устройство.

Недостатки для своей ценовой категории не выявлены.

Ориентировочная стоимость модели – около 19 000 рублей.

Garmin Fenix 5 Sapphire

Это, пожалуй, лучшее, что может предложить сегмент многофункциональных часов. Несмотря на раскрученные модели от Apple и «Самсунг», «Гармин» может предложить гораздо большее. Да, он стоит заметно дороже, но его функциональности могут позавидовать любые конкуренты из премиального сегмента.

многофункциональные часы гармин

Судя по отзывам пользователей, лучшего спутника во время занятий спортом, фитнесом, да и в повседневной жизни они не встречали. Модель может похвастаться продвинутым пульсометром оптического типа Elevate, а также наличием разнообразных спортивных датчиков и помощников буквально на все случаи жизни.

Отличительные черты модели

Все возможности реализованы не просто для галочки, а действительно работают и функционируют как надо, что не раз подтверждали профессиональные спортсмены в своих блогах и публичных высказываниях. Не так важно, чем вы занимаетесь: лыжами, плаванием или велоспортом, «Феникс» от «Гармин» даст всю необходимую статистику и подскажет в трудных ситуациях.

лучшие многофункциональные часы

Среди прочих возможностей в часах реализован функционал по управлению «умным» домом. С ними можно регулировать освещение, включать и выключать технику и многое другое. Работает модель на продвинутой платформе Android Wear 2.0 и полностью совместима с одноименной операционной системой и iOS.

Плюсы часов:

  • спортивные датчики для всего и вся;
  • интеллектуальные оповещения и полное управление мобильными гаджетами в синхронизации;
  • исключительное качество сборки и высококлассная защита;
  • продолжительное время автономной работы (до двух недель);
  • понятный и информативный экран;
  • эргономичная конструкция.

Минусы:

  • стоимость.

Ориентировочная цена модели – порядка 48 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.