Обезболивающее и алкоголь - последствия совместного употребления. Сильнодействующее обезболивающее без рецептов

Нередко в нашей жизни возникает потребность совмещать обезболивающее и алкоголь. Например, прием таких препаратов может быть вызван головной болью из-за спиртных напитков или скачков давления. Также боли различного происхождения возникают во время употребления спиртных напитков. Сильные спазмы могут устранить только действенные лекарства. При этом необходимо помнить, что смешивать спиртное и сильнодействующие таблетки не всегда безопасно. Все зависит от вида препарата, содержания этанола в крови и индивидуальных особенностей вашего организма. В этой статье мы расскажем, какие лекарства от боли можно принимать, даже будучи "под градусом", каких комбинаций стоит избегать, к чему это может привести.

Общие последствия

Инструкции по применению таблеток

В большинстве случаев употребление обезболивающих и алкоголя вызывает у человека депрессию. Это комбинация приводит к ярко выраженному эффекту, который человек получает под действием депрессантов. Объясняется это так. Оба этих средства угнетающе воздействуют на центральную нервную систему. А двойной эффект приводит к замедлению всех процессов, происходящих в организме под контролем центральной нервной системы.

Если смешать обезболивающее с алкоголем, то из-за угнетенной ЦНС произойдет замедление дыхания, так как поступление кислорода в кровь снизится. В организме возникнет кислородное голодание, которое может вызвать отмирание клеток мозга, усиление головной боли. Последствия похмелья будут тяжелее, если бы вы не употребляли обезболивающее и алкоголь. В редких, особенно тяжелых случаях может даже произойти остановка дыхания.

К тому же от употребления алкоголя с любым лекарством страдает желудочно-кишечный тракт. Сейчас сложно встретить человека с абсолютно здоровой пищеварительной системой, так что не стоит лишний раз подвергать ее нагрузке. Ведь из-за неправильного питания и плохой экологии уже к 25 годам многие люди страдают от изжоги, язвы или гастрита. А в данном случае даже мелкие повреждения слизистой оболочки желудка из-за такого мощного коктейля в считанные часы могут развиться в серьезное заболевание, с которым вы будете справляться не одну неделю.

В-третьих, от употребления алкоголя и обезболивающего страдает печень. Нагрузка на этот орган в данном случае увеличится в разы. Принятие токсичных веществ вынуждает гепатоциты (клетки печени) начать работать в усиленном режиме. При этом большинство из них просто не в состоянии справиться со своей задачей и погибает.

Наконец, прием обезболивающего лекарства со спиртным приводит к проблемам с мочевыделительной системой. Особенно опасное и угнетающее воздействие оказывается на почки.

Почему так происходит?

Можно ли пить обезболивающие с алкоголем

Важно понимать, какие последствия могут наступить от приема лекарств со спиртным, какие обезболивающие можно пить с алкоголем. Ведь любой спиртной напиток содержит этиловый спирт, который может усилить действие лекарства, нейтрализовать его или повести себя самым непредсказуемым образом. Например, в медицине известны случаи, когда прием таблетки «Анальгина» с бокалом вина отправлял человека в кому.

Часто человек сначала принимает алкоголь, чтобы снять боль, а когда понимает, что желаемый эффект не наступил, начинает пить таблетки. При этом не нужно забывать, что на реакцию от такого коктейля окажет влияние не только количество спиртного, которое вы успели выпить, но и время, прошедшее с момента употребления хмельного напитка.

В этой статье мы внимательно рассмотрим принцип взаимодействия лекарств с алкоголем.

Ибупрофен

Спазмолитики и алкоголь

На основе ибупрофена существует большое количество лекарственных препаратов. В первую очередь, это «Ибуфен», «Солпафлекс», «Долгит», «Нурофен». Это мощный анальгетик самого широкого спектра действия, при этом эффективное жаропонижающее, которое часто принимают при первых признаках простуды или гриппа.

Оно настолько эффективно, что стало одним из самых популярных сильнодействующих обезболивающих без рецепта. Но стоит знать, что на фоне употребления алкоголя пить этот препарат категорически запрещено. Конечно, вы можете утверждать, что неоднократно принимали ибупрофен или его аналог и с вами ничего страшного не произошло. Но нужно понимать, что негативный эффект проявляется при регулярном приеме подобного коктейля. Чем чаще вы это делаете, тем сильнее могут пострадать печень и желудок. По крайней мере, токсичное поражение печени обеспечено точно. При приеме ибупрофена с алкоголем жаропонижающий эффект лекарства снижается, так как спиртное само способствует повышению температуры тела, оказывая сосудосуживающее действие на организм. Ибупрофен, наоборот, расширяет сосуды, из-за этого эффективность препарата на фоне приема алкоголя минимальна.

Обычно данное вещество используется в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства, оно помогает при артрите, болях в мышцах, подагре, всевозможных ревматических заболеваниях. Выпускается в виде мазей и таблеток. Именно при приеме таблеток следует учитывать, что все заболевания, которые были упомянуты выше, могут обостриться.

Совместное употребление алкоголя и лекарств на основе ибупрофена строго противопоказано из-за токсичного воздействия на организм. Даже малая дозировка вкупе со спиртным может вызвать мощную интоксикацию. А продолжительное совместное употребление этих таблеток и алкоголя приводит к почечной недостаточности, есть вероятность комы. Проявляются тяжелые побочные реакции, в том числе рвота и кровавый понос, поражения печени, перфорация язвы, повышение артериального давления, нарушение зрения, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Также ибупрофен является антимигренозным препаратом, однако при совмещении таблеток с алкоголем мигрень может только усилиться.

Прием «Ибуклина»

Последствия употребления алкоголя и обезболивающих

В качестве жаропонижающего и противовоспалительного препарата многие предпочитают «Ибуклин». Основные действующие вещества этого лекарства - парацетамол и ибупрофен. Поэтому несложно догадаться, что «Ибуклин» и алкоголь несовместимы.

Соединение этих химических элементов обеспечивает обезболивающий эффект, снимает спазмы, при этом за счет разной скорости действия компонентов эффект сохраняется на длительный срок. То есть парацетамол действует уже через десять минут, достигая пика примерно через час после того, как попадет в организм, а ибупрофен выходит на пик содержания только через три-четыре часа.

Однако при сочетании с алкоголем эффективность этого препарата близка к нулю. Выпивка полностью нейтрализует действие активных веществ, так что после полного выведения продуктов разложения алкоголя из крови придется начать лечиться сначала. При этом одним бездействием дело может не ограничиться. Пациент рискует при таком безответственном отношении спровоцировать серьезные осложнения, в частности, болезни печени, желудочную язву. Также это грозит интоксикацией организма, устранить которую будет очень нелегко.

Опасность лекарств и алкоголя при сильных болях

Смешать обезболивающие с алкоголем

Особенную опасность представляет прием сильных обезболивающих, которые относятся фармацевтами к наркотическим средствам. Например, речь идет о «Промедоле». Это лекарство, которое прописывают взрослым и детям при средних и сильных болях, в основном при травмах, в послеоперационном или предоперационном периоде, при инфаркте, приступах стенокардии, онкологических заболеваниях. Совмещать такие сильные препараты со спиртным очень опасно.

«Промедол» при онкологии помогает эффективно снять боль у пациента, но если вы при этом усугубите ситуацию приемом алкоголя, то это чревато усилением наркотического действия препарата. Самые вероятные последствия - частичная остановка дыхания, ухудшение состояния, возможна смерть.

Еще один сильный опиатный наркотик, который в медицине применяется для снятия болей, это «Трамал». Он выпускается в виде таблеток, ампул или капсул. Действие «Трамала» весьма эффективно при злокачественных новообразованиях, травмах, инфаркте миокарда, терапевтических и диагностических процедурах, невралгии.

При этом смешивать «Трамал» с алкоголем не рекомендуется. Дело в том, что это обезболивающее средство способно снижать кровяное давление и провоцировать сонливость. Алкоголь усиливает оба этих эффекта. Так что, если лекарство действует на вас именно таким образом, не смешивайте его с алкоголем.

Кеторолак

Какие обезболивающие можно пить с алкоголем

К группе противовоспалительных и при этом нестероидных лекарств относится те, в которых действующим веществом выступает кеторолак – «Кетанов», «Кеторол» или «Кеторолак». Они являются производными уксусной кислоты, могут эффективно обезболивать, так как после их употребления происходит угнетение нервных импульсов, то есть оказывается тормозящее действие на центральную нервную систему.

Но в комбинации «Кетанова» с алкоголем тормозящее действие усиливается в разы. При этом жаропонижающего и противовоспалительного эффекта препарат не имеет. С этим средством вообще нужно быть очень аккуратным, потому что у него множество побочных эффектов, так что его назначают только в исключительных случаях, когда больше ничего не помогает. Как правило, это происходит после удаления или лечения зубов, при онкологических заболеваниях, после сложных и болезненных операций, при переломах. К побочным явлениям относят раздражение слизистой оболочки желудка (это язва, гастрит или изжога), перфорацию желудка и кишечника, чрезмерное угнетение центральной нервной системы. Поэтому «Кетанов» с алкоголем категорически противопоказан.

Парацетамол

Алкоголь и таблетки

Самый доступный и распространенный противовоспалительный и жаропонижающий препарат - парацетамол. Он недорого стоит, поэтому есть практически в каждой домашней аптечке. Скорее всего, от разового сочетания сравнительно небольшой дозы спиртного с этим лекарственным средством ничего опасного не произойдет, но систематическое смешивание парацетамола со спиртным чревато проблемами для печени.

Поэтому, если вам требуется принять обезболивающее, сделайте выбор в пользу этого доступного препарата. Только не злоупотребляйте. Для печени парацетамол может стать вредным по той причине, что оказывает серьезное токсическое воздействие на орган, а в сочетании с алкоголем оно увеличивается в разы. При частом совмещении этих двух составляющих вам грозят головокружения, боли в почках и даже почечная недостаточность.

«Анальгин»

«Анальгин» - универсальный препарат, который пьют не только как обезболивающее, но и для разжижения крови. В последнем случае его употребляют достаточно длительным курсом, поэтому у многих возникает соблазн совместить лечение с алкоголем, чтобы расслабиться.

Как и в случае с парацетамолом, при разовом употреблении небольшого количества алкоголя ничего страшного не произойдет. Правда, бывают исключения, когда одна таблетка «Анальгина» с небольшим количеством алкоголя приводила к срочной госпитализации, поэтому лучше не рисковать. Как правило, это связано с повышением артериального давления, которое происходит на фоне снижения уровня лейкоцитов в крови.

Стоит помнить, что спазмолитик и алкоголь помимо токсичного действия на печень и почки могут во много раз усилить седативный эффект, а затем привести к тяжелому похмелью и длительному сну. Сам «Анальгин» относится к группе препаратов пиразолонов. Сюда же входят другие спазмолитики - «Спазмалгон», «Баралгин». Они помогают избавиться от болей всевозможной природы, а также забыть о спазмах гладкой мускулатуры.

«Но-шпа»

Еще один популярный препарат, который есть практически в каждой женской сумочке и домашней аптечке, - «Но-шпа». Основное действующее вещество в нем - дротаверин. Инструкция по применению к таблеткам советует принимать их как обезболивающее. Например, оно допустимо при лечении похмельного синдрома. Это объясняется тем, что его негативное влияние на организм минимально. Дротаверин помогает расширить сосуды, снимает спазмы, а также обладает миотропным эффектом.

Если изучить инструкцию по применению таблетки дротаверина, то при совмещении с алкоголем может нарушиться координация движения, так как этанол расслабляет мышечную систему. В качестве побочного эффекта могут проявляться головные боли, бессонница, пониженное давление и тошнота.

Комбинированные препараты

В этой группе достаточно много лекарств - «Пенталгин», «Цитрамон», «Стримол». Все они небезопасны в комбинации с алкоголем. Например, основным действующим веществом «Пенталгина» является парацетамол, который вкупе со спиртным может привести к нарушению деятельности центральной нервной системы. А это вызывает гибель клеток мозга и даже кому.

Совместное употребление выпивки с «Цитрамоном» опасно для тех, кто страдает от повышенного артериального давления, ведь в составе препарата есть кофеин. Поэтому возможны шум в ушах, головокружения, тошнота и рвота, тахикардия, кровоизлияния в желудочно-кишечный тракт.

Не рекомендуется пить спиртное и при местном обезболивании. Даже после лечения зуба от спиртного лучше воздержаться хотя бы на протяжении суток. Дело в том, что алкоголь способен нарушить свертываемость крови. Так что ваша рана может очень долго кровоточить и не заживать, если вы позволите себе немного выпить.

Как правило, анестезия при местном обезболивании действует не более трех часов, за это время болевые точки успевают угаснуть. А вот алкоголь ускоряет процесс выведения лекарства, поэтому через короткое время вы ощутите сильную боль, так как эффект от анестезии пройдет раньше, чем следовало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.