Можно ли греться при цистите грелкой или бутылкой?

Можно ли греться при цистите? Этот вопрос интересует многих больных. В быту распространено мнение, что эта патология возникает из-за переохлаждения. Существует даже выражение "застудил мочевой пузырь". Нередко пациенты полагают, что прогревание поможет снять боль и другие неприятные симптомы. Однако главной причиной этого заболевания всегда становится инфекция, а переохлаждение может быть лишь провоцирующим фактором. Поэтому прогревающие процедуры в одних случаях могут помочь, а в других - принести вред.

Что такое цистит

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Патология сопровождается сильной болью и резью при мочеиспускании, частым диурезом с ощущением неполного опорожнения органа. Нередко у пациентов ухудшается общее самочувствие - повышается температура, возникает слабость.

Чтобы ответить на вопрос: "Можно ли греться при цистите?", нужно рассмотреть этиологию заболевания. Непосредственной причиной воспаления становится проникновение инфекции в мочевой пузырь. Спровоцировать активизацию бактерий и воспалительный процесс могут следующие заболевания и состояния:

  • переохлаждение;
  • воспалительные процессы в почках;
  • несоблюдение гигиены;
  • простатит;
  • менопауза;
  • снижение иммунитета;
  • инфекционно-воспалительные процессы в половых органах;
  • сидячий образ жизни;
  • употребление малого количества жидкости;
  • злоупотребление острой и жареной едой.
Признаки цистита

Циститом чаще болеют женщины, так как у них мочеиспускательный канал короче, чем у мужчин. Они более подвержены инфицированию мочевого пузыря. Поэтому пациентки часто задают вопрос: "Можно ли греться при цистите женщине?". Ответ будет зависеть от особенностей протекания патологии.

Польза и вред прогревания

Как действует тепло при цистите? Прогревание способствует расширению сосудов и уменьшению спазмов. Это позволяет уменьшить болевые ощущения. Однако такая процедура дает лишь временный эффект. Ведь тепло не способно воздействовать на бактерии. Именно инфекция является главной причиной воспаления.

Поэтому прогревающие процедуры не могут быть единственным методом лечения. Их обязательно нужно сочетать с приемом антибактериальных лекарств, которые назначает врач. Вылечиться одним только прогреванием невозможно. Нужно помнить, что бактерии не погибают от воздействия тепла.

Кроме этого, важно убедиться, что боль при мочеиспускании вызвана именно циститом. А для этого необходимо обратиться к врачу-урологу и пройти диагностику. Также следует помнить, что воздействие тепла показано только при острой форме болезни.

Всегда ли можно греться при цистите, чтобы купировать боль? Иногда тепловые процедуры категорически противопоказаны. Прогревание может принести вред в следующих случаях:

  • при обострении хронического цистита;
  • во время месячных;
  • при кровянистой примеси в моче;
  • при высокой температуре;
  • в период беременности;
  • при сопутствующих патологиях;
  • при болях в животе неясной этиологии.

Важно также помнить, что применение тепловых процедур без приема антибиотиков может привести к распространению инфекции. Для предотвращения осложнений необходимо соблюдать схему лечения, назначенную врачом.

Прогревание грелкой

Чаще всего для тепловых процедур пациенты используют грелку. Можно ли греться при цистите таким способом? Это допустимо лишь в том случае, если у больного нет противопоказаний.

При этом очень важно правильно расположить грелку. Резиновый резервуар с водой нужно положить строго на низ живота. Тепло должно воздействовать только на мочевой пузырь. Если положить грелку слишком высоко, то это может привести к распространению инфекции. Нельзя также помещать резервуар с теплом на бока и поясницу. Это может спровоцировать распространение воспаления.

Держать тепло нужно не более 20 минут. Повторную процедуру можно провести только спустя полчаса.

Заполнять грелку водой нужно не более чем на 3/4. Перед процедурой из резервуара нужно удалить воздух. Грелка не должна быть слишком тяжелой и давить на живот.

Прогревание бутылкой

Иногда для прогревания используют пластиковую бутылку с горячей водой. Ее применяют как грелку. Бутылку помещают на низ живота и держат около 15 минут. Процедуру можно повторять в течение нескольких часов с интервалами в 30 минут. Температура воды не должна превышать +40 градусов.

Теплая ванна

Можно ли греться в ванной при цистите? На этот вопрос врачи-урологи отвечают отрицательно. Категорический запрет касается сидячих и лежачих ванночек. В этом случае прогревается вся область таза и живота. Тепло способствует распространению инфекции, и бактерии могут проникнуть в область почек, что чревато возникновением пиелонефрита. Даже теплый душ нужно принимать очень умеренно во время болезни.

Однако врачи рекомендуют принимать теплые ножные ванночки. Такая отвлекающая процедура хорошо снимает боль, и при этом не вызывает перегрева области таза и распространения инфекции. Можно добавить в воду отвары целебных трав (ромашки, календулы) или сухой порошок горчицы.

Ножные ванночки

Ножные ванночки следует принимать не более 15 минут. После процедуры нужно надеть на ноги теплые шерстяные носки.

Баня

Можно ли греться в бане при цистите? Врачи категорически не рекомендуют посещать парильное отделение при остром течении болезни или рецидиве патологии. Банные процедуры допустимы только в период ремиссии. Иначе воздействие горячего пара может привести к повышению температуры и возникновению осложнений.

Посещение бани

Находиться в парилке можно не более 5 минут. После воздействия горячего воздуха нужно не допускать переохлаждения. Нельзя выходить из парной на мороз, обливаться водой и купаться в бассейне. После процедуры полезно выпить отвар клюквы, шиповника, тысячелистника или толокнянки. Эти растения обладают мочегонным эффектом.

Другие способы прогревания

Можно ли греться при цистите горячим песком или солью? Такие процедуры считаются более полезными, чем прогревание горячей водой. Соль или песок предварительно разогревают до +38 градусов и кладут в мешочек, который затем помещают на низ живота. Держать тепло нужно около 20 минут.

Мешочек с теплом

Можно также налить в ведро горячую воду и добавить отвары противовоспалительных трав. Затем сесть на ведро и прогреться паром в течение 5 минут. После процедуры нужно полежать около получаса под теплым одеялом.

Для прогревания можно использовать и горячий картофель. Его нужно размять, завернуть в кусок ткани и держать внизу живота около 30 минут.

При кровянистых выделениях

Можно ли греться при цистите с кровью? В этом случае врачи категорически запрещают любые тепловые процедуры. Прогревание вызывает расширение сосудов. Это приводит к усилению кровотечения.

Выделение крови с мочой является признаком тяжелой формы воспалительного процесса - геморрагического цистита. Любые виды прогревания при этом запрещены. Даже теплый душ нужно принимать с осторожностью. Вылечить геморрагический цистит можно только с помощью антибиотиков и лекарств, укрепляющих сосуды. При этом врачи назначают строгую диету.

При беременности

Можно ли греться при цистите беременным? Это заболевание нередко наблюдается у будущих мам. Однако прикладывать тепло к животу в такой период крайне нежелательно.

Цистит у беременной

Прогревание может привести к отслойке плаценты. Кроме этого, тепловые процедуры снижают тонус мышц. Результатом такого самолечения может стать выкидыш или преждевременные роды.

Также прогревание может стать причиной образования гематомы в матке. Поэтому во время вынашивания плода запрещены даже ножные ванночки.

Как же снять боль при цистите беременной женщине? Ведь будущим мамам запрещен прием многих обезболивающих препаратов. В этот период рекомендуются только чаи из лекарственных растений (ромашки, толокнянки, листьев смородины). Они уменьшают боль при мочеиспускании.

Травяной чай

Цистит у мужчин

Цистит у мужчин - довольно редкое заболевание. Чаще всего воспаление мочевого пузыря является следствием запущенного простатита.

Можно ли греться при цистите мужчинам? Показания и противопоказания к тепловым процедурам для представителей сильного пола такие же, как и для женщин. Отличаться будет только способ прогревания.

Грелку или бутылку с горячей водой мужчинам рекомендуется не прикладывать к низу живота, а держать между ног. Это поможет купировать боль в мочеиспускательном канале.

Важно также помнить, что цистит у мужчин чаще всего является следствием других заболеваний. Кроме простатита, к воспалению в мочевом пузыре могут привести следующие патологии:

  • половые инфекции;
  • мочекаменная болезнь;
  • алкоголизм;
  • болезни почек.

Поэтому перед проведением тепловых процедур необходимо проконсультироваться с врачом. Иначе прогревание может привести к усугублению симптомов основного заболевания.

Цистит у мужчины

Выводы

Ни в коем случае не следует начинать лечение цистита с прогревания. Прежде всего необходимо обратиться к урологу. Только врач может провести точную диагностику, назначить медикаментозное лечение и учесть все показания и противопоказания к тепловым процедурам.

Прогревание в домашних условиях является своего рода симптоматической терапией. Оно помогает на некоторое время избавиться от боли и жжения. Тепловые процедуры могут применяться только в составе комплексного лечения. Их допустимо использовать лишь в тех случаях, когда у больного нет противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.