Липома головного мозга: причины, симптомы, диагностика, лечение

В статье рассматривается, что это такое – липома и как лечить данную патологию.

Онкологические заболевания сегодня все чаще встречаются среди населения нашей планеты. Они представляют реальную угрозу жизни и здоровью человека. Распространенность данного явления во многом объясняется совокупностью факторов, неизбежных для современного общества. Речь идет о плохой экологии, постоянных стрессах и высоком ритме жизни.

липома головного мозга

Описание

Далеко не все опухоли относятся к злокачественным. Встречаются также образования доброкачественного типа, однако это не делает их безопасными и не дает повода для их игнорирования. Одной из таких опухолей является липома головного мозга.

Новообразование представляет собой доброкачественную опухоль, сформированную из жировых тканей. Как правило, патологический процесс протекает в латентной форме и не имеет проявлений. В исключительных случаях могут возникнуть осложнения, которые способны привести к потере трудоспособности. Появление признаков опухоли требует немедленного обращения к специалисту.

Врожденные причины

Выделяется две группы факторов, которые способны привести к образованию липомы (МКБ-10 приписывает данному заболеванию код D17) – приобретенные и врожденные. Последние представляют собой предрасположенность на генетическом уровне. При этом разновидность онкологической патологии у родственника не имеет значения. Наличие любого вида опухоли в анамнезе близкого родственника существенно увеличивает риск развития новообразования, в том числе липомы головного мозга.

липома мкб 10

Приобретенные факторы

К приобретенным факторам, влияющим на возникновение опухоли, относятся следующие:

  • Влияние химических веществ. Современная городская жизнь не дает возможности избавиться от влияния химикатов. Вредные вещества находятся в окружающей среде, а также в продуктах питания, одежде и т. д. Риск онкологии при продолжительном пребывании в подобных условиях существенно возрастает.
  • Радиационное излучение. Ежедневно организм человека подвергается радиоактивному облучению. Дозировки его минимальны, поэтому оно не оказывает очевидного влияния на состояние здоровья человека. Однако если речь о деятельности в сфере производства, то в некоторых случаях на предприятиях используют опасные элементы, что может привести к значительному облучению. Работники таких заводов автоматически находятся в группе риска развития онкологического заболевания.
  • Нарушение в процессе обмена жиров. Вследствие такого патологического процесса возрастает риск появления атеросклеротических бляшек, а также скопления излишка жировой ткани под кожей.
  • Несбалансированное питание и нарушенный режим сна и отдыха. Именно эти факторы приводят к нарушению обменных процессов в организме.
  • Вредные привычки. Курение, злоупотребление алкоголем и употребление наркотических средств повышает вероятность развития новообразования.
  • Демодекоз. В данном случае новообразование появляется как результат закупорки протоков сальных желез. Патогенные микроорганизмы активируются на фоне сниженного иммунитета.
липома головного мозга мрт

Симптомы

Начальный этап развития липомы головного мозга проходит в латентной форме. В дальнейшем происходит разрастание опухоли и начинают проявляться первые симптомы болезни. Подобная клиническая картина сильно осложняет диагностику липомы. Общими для всех форм липом являются следующие признаки:

  • Частые и высокой степени интенсивности боли в голове.
  • Позывы к рвоте.
  • Головокружение.
  • Потеря сознания на фоне нарушенного кровообращения.

Виды

Характерные признаки меняются в зависимости от разновидности липомы:

  • Межполушарная липома головного мозга сопровождается позитивной симптоматикой, выражающейся бесконтрольными движениями конечностями, галлюцинациями как зрительными, так и звуковыми, а также расторможенным поведением.
  • Липома межполушарной щели характеризуется влиянием подвергшихся мутации тканей на некоторые мозговые центры. Данный вид новообразования сопровождается нарушением поля зрения, активным синтезом гормонов гипофиза, а также выраженным болевым синдромом в голове.
  • Опухоль спинного мозга сопровождается нарушением циркуляции жидкости в спинном мозге, а также расстройством двигательных функций.
липома головного мозга симптомы

Все перечисленные симптомы липомы головного мозга являются результатом прогрессирования и ее давления на некоторые участки нервной системы.

Диагностика

Если опухоль расположена в подкожной клетчатке, то диагностировать ее не является затруднительным. Опытный онколог сможет поставить диагноз в данном случае на основании визуального осмотра. Липома представляет собой округлое уплотнение на коже, температура которого ниже, чем расположенные рядом ткани.

Чтобы получить более детальное изображение липомы головного мозга, врачи назначают пациенту ультразвуковое исследование. Оно дает информацию о размере, локализации и внутренней структуре опухоли. Основными методами диагностики липомы в головном мозге являются:

  • Компьютерная томография. Метод представляет собой рентгенологическое сканирование тканей мозга путем послойного наложения изображений. Томография дает возможность получить сведения о расположении и форме опухоли, а также о состоянии сосудов кровеносной системы в области локализации патологического процесса. Данный диагностический метод позволяет дифференцировать липому от иных злокачественных разновидностей опухолей. Жировая мутация характеризуется отсутствием кровеносных сосудов в области очага патологии.
  • Магнитно-резонансная томография, или МРТ, липомы головного мозга. Это также сканирование, однако происходящее под воздействием электромагнитного поля. Этот метод наиболее информативен при диагностике липомы, так как способен отобразить любые, даже самые незначительные изменения, произошедшие в структуре тканей мозга.
липома головного мозга лечение народными средствами

Лечение

На начальном этапе лечения липомы выбирается выжидательная тактика. Это подразумевает регулярное посещение онколога и контроль за состоянием опухоли. В зависимости от размеров образования, специалист подбирает соответствующее лечение. Наблюдение актуально только в случае небольших размеров опухоли без признаков роста или озлокачествления.

Если липома показывает тенденцию к прогрессированию или расположена таким образом, что начинает давить на здоровые ткани, врач может принять решение о хирургическом вмешательстве. Перед проведением операции специалист выбирает метод анестезии с учетом особенностей каждого пациента, а также локализации опухоли.

Удаление

Удаление липомы (по МКБ-10 код см. выше) можно производить как в стационарных условиях, так и в амбулаторных. Выделяется несколько видов оперативных вмешательств:

  • Хирургическое удаление липомы с капсулой. Данный метод полностью исключает вероятность рецидива, так как происходит удаление всей опухоли. Главная опасность метода состоит в проведении трепанации черепа, что является серьезным вмешательством.
  • Удаление посредством эндоскопа. Осуществить процедуру можно с помощью небольшого отверстия в черепной коробке. В данном случае практически исключен риск повреждения мозга. Внутрь черепа вводится небольшая камера, которая позволяет удалить опухоль без трепанации. Для этого используются специальные инструменты.
  • Пункционно-аспирационная методика удаления липомы. Это малоинвазивный способ, который позволяет подвести трубку к опухоли через небольшое отверстие в черепе. Затем производится удаление новообразования посредством электронасоса. Подобный метод не исключает риск рецидива патологии, так как капсула остается нетронутой. Швы снимаются спустя неделю после операции.
что это такое и как лечить

Обращаться для удаления опухоли необходимо к квалифицированному специалисту. Липома способна привести к большому количеству осложнений, равно как и неправильно проведенная операция. Структура липомы также способна существенно осложнить проведение операции по ее удалению. Иногда опухоль переплетается с нервами или сосудами.

Народная медицина

В Интернете можно найти множество рецептов народной медицины, которые помогают избавиться от липомы. Однако чаще всего речь идет о способе обработки пораженной области кожного покрова.

Лечение народными средствами при липоме головного мозга может быть эффективным.

липома головного мозга мрт

Эффективен сок алоэ и каланхоэ, золотой ус, чеснок и свиное сало, настойка на основе крапивы, составы с медом, корицей, каштаном, компрессы на основе луково-мыльной кашицы, нашатырный спирт и чистотел.

Мы рассмотрели, что это такое – липома. Как лечить лечить данный недуг, теперь вы знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.