При каких заболеваниях перехватывает дыхание?

Спазмы в горле вызывают чувство беспокойства и тревоги. У человека начинает активно биться сердце и перехватывает дыхание. При таком патологическом состоянии сокращаются мышцы глотки. В результате сужается или сильно перекрывается просвет. Если спазмы будут слишком сильные, то в скором времени появиться инспираторная одышка. В частых случаях это приводит к полному закрытию просвета и смерти. Чтобы не допустить ухудшения общего состояния здоровья следует своевременно обращаться к врачу.

Провоцирующие факторы

Существует ряд причин, которые способны вызвать появление спазмов в горле. Как показывает медицинская практика, спазм носит ситуативный характер и появляется под воздействием внешней среды. Иногда спазмы проявляются в виде защитного рефлекса организма на травму или раздражение. Часто судорожные сокращения сочетаются с развитием в организме серьезного заболевания.

Загрязненный воздух

Среди основных факторов, под воздействием которых перехватывает дыхание, выделяют:

  1. Попадание в горло больших кусков еды либо костей рыбы.
  2. Применение лекарственных препаратов, которые используют для лечения патологий гортани или органов дыхания.
  3. Загрязненный воздух.
  4. Систематическое воздействие на организм токсичных веществ.
  5. Аллергическая реакция.
  6. Сильное нервное перенапряжение или стрессовая ситуация.
  7. Сильная физическая нагрузка на весь организм.

Эти факторы приводят к тому, что появляется сильная слабость и истощение. Напряженные спазмы горла провоцируют появление проблем, связанных с дыханием и глотанием. Особенно внимательно необходимо отнестись к своему здоровью в том случае, если перехватывает дыхание систематично.

Симптомы болезни

При наличии заболеваний, связанных с органами дыхания или сердечно-сосудистой системой, могут появиться следующие признаки:

  • затрудненное дыхание;
  • сильная болезненность в области грудной клетки во время вдоха-выдоха;
  • проблематичное глотании еды;
  • слизистые выделения из горла;
  • бледный и нездоровый оттенок кожи.

В том случае, если у здорового человека возникает спазм и ему больно дышать, то симптомы исчезают практически моментально и дыхание восстанавливается через минуту.

Боль в грудной клетке

Если спазмы усилились, то при несвоевременном обращении к врачу возникают дополнительные симптомы в виде:

  • сильной судороги, которая мешает двигаться;
  • пены из рта;
  • резкой потери сознания.

Поскольку больному нечем дышать, это провоцирует появление нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Определить тип спазма может только врач после тщательного медицинского исследования. Если в организм попал внешний раздражитель (пища, жидкость, воздух либо лекарство), то это можно определить и самостоятельно. В том случае, если спазмы появляются по причине развития серьезных патологий, узнать основную причину такого состояния поможет диагностика симптомов.

Простуда у взрослого

Провоцирующие факторы

Существует несколько болезней, при появлении которых появляются неприятные ощущения в горле. К примеру:

  1. При ангине, ОРЗ, ларингите и фарингите появляется болезненность во время вдыхания и выдыхания воздуха. Человеку трудно дышать. В процессе проглатывания пищи больной ощущает сильный дискомфорт.
  2. Если спазмы появились по причине длительного воздействия аллергенов на организм, то в горле ощущается чувство першения. Больного беспокоит сильный кашель. С органов дыхания выделяется слизь. Глаза слезятся.
  3. При болезнях, провоцирующих нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, у человека появляется изжога и чувство тяжести в животе.
  4. При слишком увеличенной щитовидной железе иногда возникают спазмы. Такое явление встречается в том случае, если болезнь слишком запущена.

Если систематично появляются спазмы в горле, при этом они сочетаются с трудностью глотания пищи, то это свидетельствует о наличии опухолевого заболевания. При появлении проблем в работе головного мозга часто проявляется ночное апноэ у взрослых. Это длительная задержка дыхания, которая вызывает чувство тревоги и паники. Если это произошло, то необходимо встать и попытаться сделать глубокий вдох. Главное, успокоиться и стараться ровно дышать.

Исследование заболевания

В том случае, если спазмы появляются систематично и человеку нечем дышать, необходимо обратиться за помощью к специалисту. С помощью лабораторных и инструментальных методов исследования врач установит диагноз. На основе полученных результатов диагностики назначит комплексное лечение с учетом индивидуальных и физиологических особенностей организма. Самолечением заниматься запрещено, поскольку это может только усугубить ситуацию. Если перехватило дыхание (по-научному это явление называют недостаток кислорода), то важно вовремя пройти осмотр у специалиста.

Осмотр пациента

Диагностировать патологию можно с помощью:

  • фарингоскопии;
  • мазка на бактериальный посев;
  • эндоскопии;
  • фиброэзофагогастродуоденоскопии;
  • ультразвукового исследования;
  • анализов на определение уровня гормонов в организме.

Выбор метода диагностики будет зависеть от формы и характера патологии, которая развивается в организме и привела к появлению спазмов.

Первая медицинская помощь

Первая помощь

Если человеку больно дышать, то важно оказать своевременную первую помощь. При появлении спазмов улучшить общее состояние здоровья можно несколькими способами. А именно:

  • обеспечить полный покой больному;
  • проветрить помещение;
  • использовать нашатырный спирт;
  • дать выпить воду.

Если ни один из способов не улучшил общее состояние здоровья, то необходимо осуществить несильный хлопок по спине. В обязательном порядке необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Консультация врача

Мнение специалистов

Если систематично перехватывает дыхание и ухудшилось общее самочувствие, необходимо обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о наличии патологии в организме. Поскольку проблема с дыханием является признаком многих заболеваний, поставить диагноз сможет только врач после полного обследования пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.