"Пилобакт": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

«Пилобакт», вне зависимости от его формы, является медикаментозным средством, широко используемым в области гастроэнтерологии с целью терапии язвенных поражений, локализованных в желудке и кишечнике и спровоцированных Хеликобактер пилори. С целью рационализации терапии препарат следует принимать в строгом соответствии с требованиями, указанными в инструкции по использованию.

Состав

Согласно инструкции по применению к «Пилобакту», активными веществами в любой форме являются: омепразол, амоксициллин или тинидазол, кларитромицин.

пилобакт инструкция по применению

В разных формах препарата активные вещества содержатся в различных количествах. Так, в составе «Пилобакта» кларитромицин содержится в количестве 250 мг, омепразол – 20 мг, тинидазол – 500 мг. В составе «Пилобакт НЕО» омепразол содержится в количестве 20 мг. Кларитромицин - 500 мг, амоксициллин - 1000 мг. В составе «Пилобакт АМ» омепразол содержится в количестве 20 мг, кларитромицин - 500 мг, амоксициллин - 500 мг.

В качестве дополнительных компонентов в составе препарата «Пилобакт» используются: фосфаты натрия, цитраты натрия, сахар, желатин, камедь, декстрины, красители, повидон, оксид титана, стеарат магния, ванилин, пармасил, крахмал, оксид кремния, стеариновая кислота, ПЭГ, тальк, целлюлоза.

Фармакологические формы

Как указывает инструкция по применению, «Пилобакт» является комбинированным медикаментом, выпускаемым в форме комби-упаковок, содержащих отдельно светло-желтые таблетки кларитромицина, оранжевые таблетки удлиненной формы амоксициллина или таблетки тинидазола, сине-розовые капсулы омепразола. В каждой упаковке из картона находится 7 блистеров, каждый блистер вмещает по 2 таблетки каждого препарата. Набор таблеток одного блистера является суточной дозировкой.

пилобакт аналоги

Фармакологическое воздействие

В соответствии с инструкцией по применению, «Пилобакт» по своей фармакологической группе относится к комбинированным препаратам, предназначенным для нейтрализации и выведения из ЖКТ провоцирующей язвенную болезнь Хеликобактер пилори по тройной схеме терапии, включающей использование трех медикаментов.

Препараты оказывают следующее фармакологическое воздействие:

  1. Снижается секреторная активность желудка.
  2. Нормализуется состояние слизистых, выстилающих кишечник, желудок.
  3. Развивается противомикробное действие (также по отношению к Хеликобактер пилори).
  4. Угнетается синтез бактериальных РНК (также Хеликобактер пилори).

Указанные механизмы воздействия обеспечиваются каждым препаратом, входящим в состав капсул «Пилобакт». Антибиотики и омепразол воздействуют на кишечник, желудок комплексно, благодаря чему наблюдается иррадикация бактериальных возбудителей, улучшается структура слизистых, устраняется раздражающее влияние соляной кислоты.

пилобакт состав препарата

Показания к использованию

Что еще можно узнать из инструкции по применению? «Пилобакт» назначается пациентам с целью терапии следующих заболеваний:

  1. Гастрит в хронической форме, спровоцированный Хеликобактер пилори.
  2. Поражения кишечника и желудка язвенного характера.

Противопоказания к использованию

«Пилобакт» не следует использовать при терапии пациентов, у которых наблюдаются такие физиологические или патологические состояния, как:

  1. Детский возраст (до 16 лет).
  2. Беременность.
  3. Недостаточность функциональности печени и почек.
  4. Лактационный период.
  5. Аллергия или чувствительность к любому компоненту, входящем в состав медикамента.
  6. Заболевания крови различного генеза.
пилобакт состав препарата

Использование

Таблетки «Пилобакт» необходимо принимать дважды в течение суток, осуществлять прием следует перед приемом еды. Предварительное измельчение лекарственных средств запрещено, проглатывать таблетки важно целиком. Перед обедом пациент должен принять по одной капсуле каждого вида, перед ужином – аналогично.

На каждой упаковке «Пилобакт НЕО» имеются надписи, указывающие на набор таблеток, применяемых утром и вечером. Это позволяет обеспечить удобство и правильность применения лекарственного средства.

Взрослым пациентам, чаще всего, назначают недельный курс использования «Пилобакта». После того как он окончен, рекомендуется на протяжении трех недель принимать ежедневно по 20 мг «Омепразола».

Особые указания

При язве желудка или болях неясного характера до начала лечения важно исключить злокачественный процесс в ЖКТ, чтобы лечение не замаскировало симптомы и не дало отсрочку началу адекватной терапии. Прием одновременно с "Цизапридом", "Терфенадином", "Астемизолом" недопустим у больных с патологиями сердца. При совместном приеме с "Варфарином" следует регулярно контролировать протромбиновое время.

Передозировка

Симптоматика передозировки зависит от того, какой именно препарат, входящий в состав «Пилобакта», ее спровоцировал.

пилобакт побочные эффекты

При передозировке амоксициллином у пациента развивается рвота, диарея и почечная дисфункция. Передозировка омепрозолом провоцирует головокружение, рвоту, абдоминальные боли, тошноту, головные боли. На фоне передозировки кларитромицином возникает рвота, диарея, абдоминальная боль. При употреблении чрезмерного количества тинидазола отмечается развитие нарушений стула, приступов тошноты, рвота.

При наступлении передозировки в результате превышения дозы «Пилобакта» пациенту следует назначить промывание желудка, гемодиализ, прием энтеросорбентов. Впоследствии необходимо назначить симптоматическое лечение.

Имеются ли побочные эффекты у «Пилобакта»?

Негативные воздействия

Как правило, все компоненты переносятся пациентами хорошо, однако полностью исключить развитие негативных проявлений невозможно. На фоне использования лекарственного средства могут развиваться следующие негативные проявления:

  1. Мышечные боли, суставные боли.
  2. Нарушение сна.
  3. Абдоминальные боли.
  4. Поносы.
  5. Рвота, тошнота.
  6. Депрессивные состояния.
  7. Кожная сыпь.
  8. Нарушение сознания.
  9. Головная боль.
  10. Анемия.
  11. Нефриты.
  12. Желтуха.
  13. Аллергическая реакция.
  14. Гепатиты.
  15. Нарушение вкуса.
  16. Окрашивание зубов и языка в черный цвет.
  17. Кандидозы, в частности – кишечные.
  18. Сухость слизистых покровов.
  19. Зуд в перианальной области.
  20. Судороги.
  21. Головокружения.
отзывы пациентов

Указанные негативные проявления носят временный характер и исчезают без следа после того, как применение препарата окончено. Если учитывать, что продолжительность терапии относительно небольшая, негативные эффекты являются довольно редким явлением.

Однако, при их возникновении пациенту лучше проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие с другими медикаментами

Возможные взаимодействия с другими медикаментами зависят от препаратов, входящих в состав «Пилобакта»

Взаимодействия амоксициллина с другими лекарственными препаратами:

  1. Концентрация вещества в крови повышается при его одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, суфинпиразоном.
  2. Запрещается комбинирование с пероральными контрацептивами, метотрексатом, дигоксином, антикоагулянтами, дисульфирамом, аллопуринолом.
  3. Эффективность «Амоксициллина» снижается при совместном использовании с диуретическими препаратами.

Взаимодействия кларитромицина с другими медикаментами:

  1. Противопоказано комбинировать вещество с алкалоидами спорыньи, терфенадином, пинозидом, астемизолом, цизапридом.
  2. Эффективность кларитромицина снижается при комбинировании его с этравирином, ритонавиром, невирамином, зверобоем, рифабутином, фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином, рифампицином.
  3. Важно проявлять осторожность при сочетании кларитромицина с варфарином, терфенадином, такролимусом, симвастатином, карбамазепином, силденафилом, ловастатином, антиаритмиками.

Фармакологические взаимодействия омепразола:

  1. Эффективность вещества повышается при одновременном использовании диазепама, варфарина, фенитоина.
  2. Эффективность снижается при параллельном использовании кетоконазола, ампициллина, железосодержащих медикаментов.

Фармакологические взаимодействия тинидазола:

  1. При параллельном применении тинидазола с этанолом, этионамидом, непрямыми антикоагулянтами эффективность последних возрастает.
  2. Эффективность тинидазола увеличивается при параллельном применении фенобарбиталов.

Аналоги «Пилобакта»

В настоящее время существует довольно мало препаратов, воздействие которых аналогично. Наиболее распространенным является «Пептипак», имеющий схожий состав и механизм воздействия.

В качестве аналога можно использовать комбинацию таблеток "Кларитромицин", "Омепразол" и "Амоксициллин".

Так же препарат может быть заменен (при необходимости) на «Эзоксиум», «Пептика», «Орнистат», «Клатинол».

Важно помнить, что любой из указанных аналогов «Пилобакта» обладает собственным списком противопоказаний и способен провоцировать возникновение негативных реакций. Поэтому не следует производить замену препарата самостоятельно – ее следует согласовать с врачом.

пилобакт от чего помогает

Стоимость

В российских аптеках средняя стоимость медикамента зависит от его формы, региона распространения, ценовой политики аптечной сети. Так, упаковка «Пилобакт АМ» обойдется в среднем в 990 рублей, «Пилобакта» - 1000 рублей, Пилобакта НЕО» - 1100 рублей.

Отзывы пациентов о «Пилобакте»

Большое количество отзывов, оставленных пациентами и врачами, говорят о высокой эффективности использования «Пилобакта» при терапии язвенных поражений ЖКТ. Препарат нейтрализует бактериальные патогены всего за недельный курс использования, способствуя при этом заживлению язв. Рецидивы заболевания, как правило, не возникают.

Отдельно отмечается тот факт, что препарат редко провоцирует негативные проявления. Негативной характеристикой лекарственного средства является его довольно высокая стоимость.

Важно помнить, что назначение медицинского средства должен осуществлять врач с учетом этимологии заболевания, результатов клинических исследований, противопоказаний. Самолечение чревато возникновением осложнений.

От чего помогает «Пилобакт», теперь, надеемся, известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.