Что значит рейтинг PG-13?

Сегодня трудно представить себе трейлер фильма или афишу без указания возрастного ограничения. В России добавлять ограничение по возрасту стали относительно недавно (с 2012 года), а вот в Америке такая система действует почти полвека.

Одним из самых популярных рейтингов среди современных массовых фильмов является возрастной рейтинг PG-13, который присваивают как детским фильмам, так и популярным (порой жестоким боевикам). Почему так происходит?

Кто выставляет рейтинг фильмам?

Эмблема американской киноассоциации

Система рейтингов была введена Американской киноассоциацией в 1968 году и с тех пор не претерпела значительных изменений. В зависимости от оценки, которую получает фильм, ограничивается его аудитория, что может значительно сказаться на кассовых сборах.

Со времени появления рейтинга отношение к нему несколько раз менялось. Несмотря на то, что вот уже 50 лет комиссия MPAA выставляет рейтинг голливудским фильмам на основании одних и тех же критериев (например, количества показанной в кадре крови, жестокости, нецензурных слов, употребления алкоголя и т. д.), можно говорить об эволюции рейтинга PG-13.

Система рейтинга Американской киноассоциации

Рейтинг G, как и PG-13, разрешен для детей. Он означает, что у фильма нет ограничений к просмотру. В таких фильмах нет ничего, что могло бы негативно сказаться на детской психике и вызвать неудобные вопросы.

PG дается фильмам, смотреть которые детям рекомендовано вместе с родителями. В фильме могут присутствовать сцены, которые нуждаются в разборе и объяснении маленьким детям. Отсутствует открытая демонстрация сексуальных сцен, демонстрации алкоголя, наркотиков и насилия.

Семья смотрит ужасы

Рейтинг PG-13 - это рейтинг, присваиваемый фильмам с материалами, не предназначенными для детей до 13 лет. Просмотр разрешен только с родителями.

Рейтинг R от PG-13 отличает большее количество насилия, ненормативной лексики или сексуальных сцен. Фильмы, получившие рейтинг R, разрешены к просмотру подросткам до 17 лет только с присутствием хотя бы одного родителя или опекуна. Взрослые должны ознакомиться с материалами фильма прежде, чем позволять своему ребенку его смотреть.

NC-17 – рейтинг, ранее имевший название X. Он запрещает просмотр до 17 лет и младше. Однако это не означает, что фильм является порнографическим. Скорее речь идет о картинах с большим количеством натуралистических сцен смерти, тяжелой болезни, катастроф, войн - всего того, на что психологически тяжело смотреть большинству людей.

До начала 90 годов основными рейтингами являлись PG и R.

Критерии

Дети в кино

Критерии данного кинорейтинга могут показаться несколько странными. Например, сцены курения недопустимы в PG-13, в то время как демонстрация приема алкогольной продукции разрешена.

Ограничения, касающиеся сцен насилия, тоже достаточно странные: на экране может умереть бессчетное количество людей (как это показывают, например, в современных популярных фильмах по комиксам), но это допустимо, если не показывают кровь и смерти в подробностях.

В PG-13 разрешено умеренное насилие (без демонстрации жестокости), сцены с обнажением или сексуальным контекстом, могут присутствовать единичные употребления грубых, но цензурных слов.

Эволюция рейтинга

До середины 80 годов (точнее, до 1984 года) PG-13 не существовало. Рейтинг PG означал, что во время просмотра рекомендуется присутствие родителей. Но впоследствии, из-за многочисленных жалоб на то, что фильмы PG слишком жестоки для детей, было введено промежуточное звено между ними – PG-13.

Но сейчас общественное мнение развивается таким образом, что многие вещи, раньше подходившие под «детские» рейтинги, теперь кажутся слишком взрослыми и для современного PG-13, в то время как экшн, драки со множеством смертей, катастрофы, войны, демонстрация жестокости стали допустимы в фильмах, к просмотру которых допускаются дети.

Влияние рейтинга на прокат

Экшн сцена

Конечно, сами по себе рейтинги не влияют на качество картины. Однако дети и подростки – основные потребители фильмов, чаще других возрастных категорий посещающие кинотеатры. Наберется ли полный зал, если рейтинг не будет позволять вход преобладающей части потребителей? Из-за этого в настоящее время наблюдается тенденция снимать преобладающее количество фильмов с рейтингом PG-13 с целью сделать его доступным для максимально возможной аудитории.

Почти все современные картины про супергероев, войны с пришельцами, а также перезапуски и продолжения вышедших в 80 и 90 годы боевиков получают PG-13, что помогает увеличить кассовые сборы.

Отношение к рейтингу

Что значит рейтинг PG-13 для современного кино? Некоторые кинокритики высказывают мнение о том, что в попытках сделать почти любой массовый фильм с данным рейтингом, киноделы пренебрегают атмосферой и качеством сюжета. С этим сложно не согласиться – данный рейтинг накладывает определенные ограничения.

Так, исчезли из кино жестокие, правдоподобные сцены насилия или убийства, иногда необходимые, дабы показать те или иные негативные аспекты жизни и призвать зрителя задуматься над происходящим. Нельзя натурально показать драматическую смерть главного героя или гибель миллионов людей – так, в современных боевиках стали преобладать фантастические сюжеты.

Полный зал

Таким образом, из-за всеобщего стремления сделать фильмы общедоступными, порой получается так, что фильм, изначально рассчитанный на взрослую аудиторию, но приведенный к PG-13 ради увеличения количества просмотров, не выполняет своих задач. Взрослым людям не хватает натуралистичности и глубины сюжета, а детям попросту неинтересен фильм, изначально предназначенный для взрослых.

Положительное влияние рейтинга на кинематограф

Вместе с тем, несмотря на то, что стремление кинематографистов расширить аудиторию фильмов за счет рейтинга иногда оказывает негативное влияние на сюжет, можно отметить и положительное влияние данной системы на мир кино. Так, развитие получают визуальные эффекты, а дети не видят шокирующие кадры, получая интересный и качественный продукт. Обычно фильмы с таким рейтингом интересны и детям, и взрослым, что сближает поколения и дает повод для семейного времяпрепровождения в кино.

Малыш в кино

Благодаря введению системы возрастных рейтингов для кино, развитие получили сериалы. Многие талантливые режиссеры и актеры, не желающие снимать продукт в рамках одного из рейтингов и ограничивать себя в идеях, отдают предпочтение участию в создании сериалов - они давно перестали считаться второсортным продуктом, и многие из них не уступают фильмам в проработке сюжета и качестве изображения.

Аналог данного рейтинга в России

В российской системе возрастного рейтинга фильмов и игр сложно подобрать точный аналог PG-13. В зависимости от фильма это может быть как 12+, так и 16+.

Дети смотрят ужасы

Так, российский рейтинг 12+ позволяет эпизодически демонстрировать насилие и жестокость (без демонстрации подробностей) при условии, что эти кадры помогут зрителю почувствовать сострадание к жертве и отторжение к жестокости; демонстрацию курения и распития спиртных напитков (без пропаганды вредной привычки) при условии осуждения подобного поведения или демонстрации вреда здоровью. Запрещены сцены сексуального характера.

16+ - это когда допускается изображение катастроф, аварий, войн и массовой гибели людей в той степени, в которой это не вызовет у зрителя страх и панику. Также допускается использование бранных слов (за исключением матерных). Также - изображение сексуальных отношений между мужчиной и женщиной без натуралистической демонстрации, насилия и эксплуатации интереса к сексу.

Таким образом, российская система в некоторой степени более запутанная и носящая субъективный характер, нежели американская. Это вполне объяснимо, так как в России система возрастных рейтингов введена лишь в 2012 году и еще не доведена до совершенства.

В России отсутствует промежуточное звено между 12+ и 16+, каким когда-то стал рейтинг PG-13, заняв место между PG и R. Поэтому трудно судить, какой рейтинг получит фильм PG-13 в российском прокате. Судя по опыту предыдущих лет, можно сказать, что чаще всего PG-13 в России получают рейтинг 12+, что также дает большому количеству зрителей доступ к просмотру фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поправочка, NC-17 это строгое ограничение именно от 18 и старше, пусть вас не смущает цифра 17 в его названии, она означает, что 17-летним и младше просмотр фильма запрещён (ну в общем только для совершеннолетних)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.