Можно ли пить "Найз" при месячных?

Можно ли «Найз» при месячных принимать в качестве обезболивающего средства? Этот вопрос задают многие женщины, так как во время менструации самым тягостным, а иногда и невыносимым ощущением является дискомфорт внизу живота и в пояснице.

Наверняка у всех представительниц прекрасного пола имеются свои секреты по устранению подобных болей. Одним из них является прием нестероидных противовоспалительных препаратов. И в этом нет ничего удивительного, ведь такие медикаменты способны устранять не только дискомфорт внизу живота, но и другие признаки ПМС.

Состав, форма

Препарат «Найз» во время месячных используют довольно часто. При этом следует отметить, что у этого медикамента имеются две формы выпуска:

  • таблетки;
  • гель.

При критических днях разрешается использовать только пероральную форму лекарственного средства.

найз при месячных болях

Согласно инструкции, в состав таблеток «Найз» входит такой активный компонент, как нимесулид. Также этот препарат содержит кальция гидрофосфат, магния стеарат, тальк, целлюлозу, кукурузный крахмал, кремния диоксид и карбоксиметилкрахмал натрия.

Принцип действия медикамента

Помогает ли «Найз» при месячных? Утвердительный ответ на этот вопрос могут дать миллионы женщин. Ведь этот препарат является одним из наиболее популярных обезболивающих средств, который использует слабый пол при дискомфорте, возникающем во время критических дней.

Эффективность рассматриваемого медикамента обусловлена быстрым действием его активного вещества, то есть нимесулида. Этот компонент обладает противоревматическими, жаропонижающими и обезболивающими свойствами.

Таким образом, именно нимесулид оказывает анальгезирующее действие, устраняет воспаление и нормализует общее состояние пациента. Такие свойства этого элемента делают рассматриваемый препарат одним из обязательных при лечении заболеваний, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом.

Таблетки «Найз» при месячных используют и потому, что его терапевтическое действие может распространяться практически на все системы организма человека. Пока медикамент работает, передача болевых импульсов в головной мозг от его участков сильно нарушается, что заметно улучшает самочувствие женщины.

найз при месячных болях

Свойства лекарственного средства

Таблетки «Найз» при месячных болях используют очень часто. С чем это связано?

Такую популярность препарата специалисты объясняют его следующими особенностями:

  • Способен снижать уровень простагландинов. Как известно, такие вещества, находящиеся в организме женщины в большом количестве, вызывают сильные маточные сокращения. А ведь именно они приводят к порой просто невыносимым болевым ощущениям. Принятая таблетка «Найза» при месячных способна значительно уменьшить концентрацию простагландинов в крови, в результате чего дискомфорт внизу живота очень скоро исчезает.
  • Снижение уровня гистамина. Такой процесс в организме человека помогает избавиться от лишней жидкости, которая, кстати, тоже может являться причиной появления болезненных ощущений во время менструаций. Таким образом, таблетки «Найз» при месячных с одинаковым успехом способны устранять не только дискомфорт в животе, но и в пояснице, голове.
  • Препятствование образованию свободных радикалов в организме человека. Благодаря своему составу, рассматриваемый препарат способен оказывать антиоксидантный эффект, что также дает возможность устранять неприятные ощущения в животе, а также улучшать общее самочувствие женщины.
  • Взаимодействие с глюкокортикоидными рецепторами. Такое свойство нимесулида совместно с угнетением выработки простагландинов придает медикаменту противовоспалительные свойства. Поэтому если во время критических дней у женщины обострилось какое-либо хроническое гинекологическое заболевание, то таблетки «Найз» могут легко решить эту проблему.
можно ли пить найз при месячных

С чем связана популярность препарата среди женщин?

Почему упомянутый медикамент чаще других используют при менструации? Специалисты объясняют популярность этого препарата тем, что в отличие от аналогичных лекарств он меньше влияет на печень разрушающим образом. Кроме того, таблетки «Найз» при месячных принимают и потому, что он обладает жаропонижающими свойствами, что дает возможность устранить не только болевой синдром, но и избавиться от ощущения полной разбитости, нередко сопровождающей дни менструации.

Показанная НПВС

Как было выяснено выше, препарат «Найз» можно пить при месячных. Однако следует сразу отметить, что данный медикамент активно используется и при других заболеваниях. В инструкции указаны следующие его показания к применению:

  • ревматоидный артрит;
  • тендинит, миозит;
  • остеоартроз;
  • подагрический и псориатический артрит;
  • остеохондроз;
  • болевые синдромы при травмах, тромбофлебите, в послеоперационный период, гинекологических заболеваниях;
  • лихорадка различного происхождения;
  • зубная и головная боль.
найз во время месячных

Противопоказания НПВС

Можно ли пить «Найз» при месячных болях? Принимать такой препарат во время критических дней разрешается, однако следует обязательно учитывать, что у этого медикамента имеются определенные противопоказания.

Согласно инструкции, упомянутое лекарство запрещено пить, если у женщины наблюдаются следующие патологические состояния:

  • нарушения свертываемости крови;
  • непереносимость компонентов таблеток (активных и неактивных веществ);
  • кишечная инфекция, энтероколит;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • заболевания печени;
  • гастрит или язва желудка;
  • почечная недостаточность;
  • болезни сердца, а также восстановительный период после хирургического вмешательства на нем.

Необходимо особо отметить и то, что препарат «Найз» запрещен к приему беременными и кормящими женщинами, так как его действующий компонент может негативно повлиять на плод и новорожденного ребенка.

найз при месячных

С особой осторожностью это лекарство следует назначать при:

  • сахарном диабете;
  • ишемической болезни сердца;
  • заболеваниях периферических артерий.

При резком ухудшении самочувствия после приема таблеток необходимо срочно обратиться к врачу.

Как принимать препарат?

Практически всегда таблетки «Найз» при менструации женщины принимают без предварительной консультации врача. В этом случае специалисты рекомендуют тщательно изучить прилагаемую инструкцию. Это необходимо для того, чтобы избежать развития нежелательных эффектов, так как рассматриваемый медикамент имеет довольно внушительный перечень побочных явлений и противопоказаний к применению.

Так в каком количестве следует принимать таблетки «Найз» во время критических дней, чтобы снизить болевой синдром? Согласно инструкции, терапевтический эффект от использования этого препарата возникает после употребления двух таблеток в день. Чтобы не возникло побочных эффектов, их следует пить в разное время суток, но только перед едой. Предварительно таблетку можно измельчить, а затем смешать с обычной водой.

При выраженном болевом синдроме за один раз разрешается принять сразу две дозы (например, утром или в обед), а вечером повторить. В этом случае необходимо следить за своим состоянием.

Если болевые ощущения после приема лекарства исчезают, но возникают другие признаки ПМС, использовать еще одну дозу препарата запрещается. При таком положении дел лучше обратиться к гинекологу, так как употреблять более 4 таблеток «Найза» в день крайне не рекомендуется. Необходимо всегда помнить, что этот медикамент способен лишь устранять болевой синдром, а не ликвидировать его причину.

можно ли пить найз при месячных

Как известно, у некоторых девочек критические дни начинаются с 11-12 лет. В этом случае устранение неприятных ощущений при помощи НПВС должно осуществляться в соответствии с весом подростка. В инструкции сказано, что на 1 кг массы тела ребенка допустимо использовать не более 5 мг лекарства.

Явления побочного характера

Специалисты часто напоминают, что бездумно принимать препарат «Найз» при месячных болях не следует. С чем связано такое предостережение? Несмотря на то что это лекарство хорошо помогает устранять чувство дискомфорта, его прием в максимально разрешенной дозировке во время всего периода критических дней может дать нежелательный эффект. Кстати, иногда побочные явления возникают даже при минимальном количестве таблеток. Обычно это случается, если у женщины имеется особая чувствительность к компонентам лекарства.

Среди побочных эффектов препарата «Найз» выделяют следующие:

  • обильное потоотделение;
  • кожные высыпания, сопровождающиеся зудом;
  • стоматиты, кровоточивость десен;
  • тревожность, повышенная нервозность;
  • головокружение и сонливость;
  • обострение бронхиальной астмы, затрудненность дыхания;
  • отеки, сокращенное мочеиспускание;
  • тошнота, расстройство кишечника, рвота;
  • боли в печени, горечь во рту;
  • слабость, вялость, недомогание;
  • расплывчатость зрения.
найз при месячных

Важно знать!

Как показывает практика, в некоторых случаях эффект от приема таблеток «Найз» может наблюдаться не раньше, чем через 2 часа. В связи с этим многие пациентки спешат и используют еще одну дозу лекарства. Врачи так поступать не советуют. НПВС необходимо принимать строго по инструкции, так как передозировка подобным препаратом грозит серьезными последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.