Писатель Снегирев Геннадий Яковлевич: биография и творчество

Множество писателей – как русских, так и зарубежных - посвящали свое творчество природе, воспевая ее в различных формах: в виде стихотворений, басен, рассказов, повестей и романов. К таким авторам можно отнести Ивана Крылова, который считается самым известным русским баснописцем; Сергея Есенина, написавшего множество стихов о своем родном крае; великого Александра Пушкина, чьи строчки из стихотворения «Унылая пора! Очей очарованье!» многие помнят наизусть; Редьярда Киплинга, создавшего «Книгу джунглей», многие рассказы из которой были экранизированы.

Одним из авторов, который писал о флоре и фауне, является Геннадий Яковлевич Снегирев. Его произведения считаются классикой детской литературы.

Биография Геннадия Снегирева

Будущий писатель родился 20 марта 1933 года в Москве. Детство Геннадия Снегирева нельзя назвать благополучным: его отец погиб в одном из сталинских лагерей, а мать работала в библиотеке при паровозном депо. Зарплаты библиотекаря часто не хватало даже на самое необходимое, поэтому мальчику пришлось рано познать голод и нужду.

Окончив начальную школу, Геннадий Снегирев поступил в ремесленное училище. Однако оно отнимало много времени, и учебу пришлось бросить, чтобы зарабатывать на жизнь.

В возрасте 13 лет Снегирев устраивается на работу в Московский университет в качестве ассистента ученого Владимира Лебедева, занимавшего должность препаратора на кафедре ихтиологии. Лебедев и Геннадий Снегирев изучали рыбьи кости и чешую, проводили раскопки.

Мальчик начал заниматься боксом и, несмотря на свой небольшой рост и худое тело, был чемпионом города в своей весовой категории. Однако из спорта также пришлось уйти из-за обнаружившегося порока сердца.

В 17 лет Геннадий Снегирев отправился в экспедицию по изучению рыб Берингова и Охотского морей. После возвращения он заинтересовался бобрами и в течение года изучал этих животных. Результатом стали рассказы Геннадия Снегирева о бобрах.

В 1954 году была опубликована первая книга под названием «Обитаемый остров». Затем последовали другие произведения: рассказы о природе, повести, очерки.

Писатель продолжал свои экспедиции. Вместе с Лебедевым они совершили рейс по реке Лена в целях изучения экологических изменений в тайге. После этого было еще множество различных путешествий: на Алтай, Камчатку, Бурятию и в другие уголки России. Однако, вопреки всеобщим ожиданиям, Снегирев не стал ученым. В качестве дела всей своей жизни он выбрал литературу.

снегирев геннадий яковлевич

Писатель скончался 14 января 2004 года в Москве.

Рассказы Снегирева. «Обитаемый остров»

В первую книгу-сборник рассказов о природе вошли 4 коротких произведения. Все они объединены одной тематикой и повествуют о животном мире Тихого океана. Снегирев написал их на основе своих личных наблюдений во время одной из экспедиций.

Один из рассказов писателя Геннадия Снегирева, включенный в этот сборник, называется «Лампанидус». Лампанидус – это маленького размера рыбка, называемая иногда «рыбой-лампочкой» из-за того, что по всему ее телу размещены небольшие огоньки с синеватым свечением.

Еще один рассказ повествует о встрече автора с качуркой – небольшой морской птицей, которую иногда называют «штормовой ласточкой» из-за своеобразной манеры полета.

В рассказе «Обитаемый остров», по которому книга и получила свое название, говорится о высадке на небольшой остров, на котором из живых существ обнаруживается только птица кайра.

«Маленькое чудовище»

Этот сборник был впервые опубликован в 1975 году. В него вошли 11 рассказов.

«Бобренок» был написан Геннадием Снегиревым во время изучения бобров, их жизни и поведения. Как следует из названия, главный герой рассказа – это маленький бобренок, который из-за поднявшейся весной воды в реке далеко уплыл от своего жилища и потерялся.

рассказы о природе

Рассказ «Хитрый бурундук» начинается с того, что герой, вероятно, охотник, обнаруживает, что кто-то оставляет в его жилище кедровые орехи. Это был бурундук, который перетащил сюда все свои запасы, чтобы их не украли сойки и другие животные.

геннадий снегирев биография

«Маленькое чудовище» - еще одно произведение, написанное после экспедиции по изучению Берингова моря. За бортом корабля обнаруживается что-то, что автор сначала называет «чудовищем», а позже оказывается детенышем кашалота, принявшим судно за другого кита.

«Олени в горах»

Иллюстрации к этому сборнику были созданы художником Маем Митуричем. Вместе Митурич и Снегирев составляют идеальный творческий тандем – рассказы и рисунки дополняют друг друга, делая более живыми и точными.

Книга более объемная по сравнению с предыдущими сборниками: она включает пять десятков рассказов. Вошли не только новые произведения, но и уже знакомые читателям – «Лампанидус», «Хитрый бурундук», «Бобренок» и другие.

Снегирев создавал не только рассказы – его авторству также принадлежат две повести: «Про оленей» и «Про пингвинов». Одна из них была включена в этот сборник.

геннадий снегирев биография

Повесть «Про оленей» Снегирев написал во время своей экспедиции на Чукотку. Она состоит из 10 частей и повествует о путешествии писателя по тайге в компании оленевода Чоду.

«Песцовая земля»

Рассказ Геннадия Снегирева «Песцовая земля» более объемный по сравнению с большей частью произведений писателя, поэтому он был опубликован в виде отдельной книги, а не только в составе сборников.

Главным героем является мальчик по имени Сережа, живущий во Владивостоке. Однажды он попадает на остров, где живут песцы – полярные лисицы. Там Сережа знакомится с девочкой Наташей, и волею обстоятельств им приходится некоторое время жить на острове одним. Спустя какое-то время вернувшись домой, Сережа не забывает о Песцовой земле и надеется когда-нибудь попасть туда снова.

«Про пингвинов»

Еще одна повесть Геннадия Снегирева – «Про пингвинов», впервые опубликованная в 1980 году издательством «Детская литература».

писатель геннадий снегирев

Как можно догадаться из названия, главные герои – пингвины, живущие «около Антарктиды на маленьком островке со стороны Африки». Повесть содержит 8 частей, каждая из которых рассказывает об определенном эпизоде из жизни этих птиц.

геннадий снегирев

Как и многие свои произведения, писатель создал эту повесть на основе своих наблюдений во время путешествия, поэтому Снегиреву удалось точно и реалистично описать поведение пингвинов во всевозможных ситуациях.

«Охотничьи истории»

Сборник «Охотничьи истории» - это цикл рассказов о мальчике, чье имя не названо, и его дедушке-охотнике. Они живут в небольшой избе рядом с ручьем. У дедушки есть охотничья собака по кличке Чембулак.

Цикл включает в себя 4 рассказа. Повествование идет от лица мальчика, который рассказывает о различных эпизодах из своей повседневной жизни, о том, как он с дедушкой и Чембулаком ходит на охоту, и о животных, которые им встречаются.

Например, в рассказе «Меховые лыжи» главным героем является лось, которого мальчик встречает зимой на поляне во время прогулки на дедушкиных меховых лыжах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.