Как размножать голубую ель: особенности выращивания и ухода, советы и рекомендации

Одним из самых красивейших представителей хвойных пород деревьев смело можно назвать голубую ель. Она имеет высокие декоративные качества, а потому часто используется в ландшафтном дизайне. За необычайно красивый вид полюбилась она и садоводам. Сегодня мы хотим поговорить о том, как размножать голубую ель, а также о правилах выращивания и ухода.

Голубая ель: как размножить веточкой

Описание

Высота дерева может варьироваться в зависимости от вида, самые высокие вырастают до 30 м (в диаметре до 1,5 м), есть среднерослые растения (до 4 м) и низкорослые (карликовые), стелющиеся по земле. У этой ели коническая или цилиндрическая крона. От остальных хвойных пород она отличается необычным цветом. Особенностью растения считается окраска хвои: в зависимости от температурного режима иголки могут менять цвет от серовато-зеленого до яркого голубого. Особую привлекательность и изысканность хвое придает ярко выраженный серебристый налет. В естественной среде голубая ель может расти на протяжении 600-800 лет, а при посадке и размножении голубой ели в садах продолжительность жизни сокращается до 100 лет.

С чего начать

Прежде чем приступить к посадке голубой ели, необходимо подобрать место для посадки. Нельзя высаживать деревья на участке, где росли овощные культуры, подверженные грибковым заболеваниям. Это может привести к заражению деревьев через почву патогенными грибами, относящимися к роду фузариум. При посадке следует добавлять в грунт землю, которую взяли из-под хвойных деревьев.

Часто садоводы задаются вопросом:какой способ посадки лучше выбрать и можно ли размножать ель черенками? Для посадки принято пользоваться тремя способами: черенками, веточками и семенами. Рассмотрим более детально каждый из этих методов.

Голубая ель

Размножение семенами

Лучшим временем для получения семян из шишек считается февраль. Их помещают в тканевый мешок и убирают в теплое место, спустя 2 недели следует достать шишки и вынуть из них семена. Посадочный материал отделяют от крылатки. Для удаления эфирных масел семена промывают проточной водой и подсушивают. Хранить их следует в стеклянной емкости с крышкой в холодильнике. Именно в таких условиях их выдерживают до посева.

Семена подвергают обязательной стратификации. Для этого их помещают в тканевый мешок, формируют из снега сугроб и помещают в него семена. Сверху следует чем-нибудь прикрыть или засыпать толстым слоем опилок. Семена хранят таким до самого посева.

Подготовка земли

Лучшим вариантом для этого вида деревьев будет та почва, где произрастала газонная трава. К ней можно примешать почву с хвойными остатками. К уже готовому грунту следует добавить удобрение, в состав которого входит торф. Семена голубой ели можно высевать непосредственно в открытый грунт. А можно - в контейнеры, чтобы сначала вырастить саженцы.

Посев

Посадочный материал следует высевать в хорошо увлажненный грунт. При посеве в контейнер семена углубляют на 1,5 см, затем закрывают стеклом или пленкой.

В открытом грунте технология посадки иная. Утрамбовывают грунт, на него укладывают посадочный материал, оставляя расстояние между семенами около 5 см. Сверху присыпают торфом или опилками. Первые саженцы обычно появляются спустя две недели.

Семена ели

Как размножить голубые ели ветками

Чаще других способов при выращивании ели используют черенкование. Но если вы хотите попробовать вырастить дерево из веточки, с этой задачей легко можно справиться, следует соблюдать лишь некоторые хитрости. Прежде всего необходимо найти здоровую молодую ель, возраст которой не превышает 8 лет. Обратите внимание, что веточку необходимо срезать с верхушки, обязательно однолетку. С середины дерева ветка тоже может прижиться, однако велика вероятность того, что у дерева будет кривая крона. Предлагаем вашему вниманию некоторые тонкости того, как размножить голубую ель веточкой:

  1. Чаще всего такой саженец укореняется на второй год. Для ускорения процесса посадочный материал готовят ранней весной.
  2. Одревесневшие черенки, которые были срезаны осенью или зимой, следует хранить всю зиму в прохладном темном месте.
  3. Длина веточки может варьироваться от 10 до 25 см.
  4. После срезки у них следует удалить снизу всю хвою (3-6 см) и отпустить в раствор марганцовки.
  5. Для того чтобы саженец хорошо прижился и быстро дал корни, рекомендуется сделать для него небольшой парник.
  6. При посадке на дно ямки необходимо положить дренаж, это поможет избежать застоя влаги. Он может состоять из битого кирпича, камней, крупного щебня. Сверху насыпают грунт, затем песок (лучше очищенный). Грунт рекомендуется набрать в еловом лесу или купить в магазине.
  7. Сверху накрываем пленкой таким образом, чтобы расстояние между песком и укрывным материалом было не более 30 см.
  8. Первое время посадку необходимо затенять, накинув кусок мешковины на пленку.
  9. Веточку высаживать ровно на такую глубину, насколько она очищена от иголок.
  10. В первое время полив следует осуществлять обильно и ежедневно, если стоят жаркие дни, поливать необходимо до 4 раз в сутки. Не менее важно проводить рыхление почвы. После появления первых корешков, 4 раза поливать не следует.
  11. На зиму обязательно укрываем саженцы листвой или опилками.

Как размножать голубую ель черенками

В домашних условиях один из способов самостоятельно размножить ель — черенкование. Сразу скажем, что такой способ считается более удобным, потому как позволяет в полной мере сохранить все лучшие материнские признаки голубой ели. Приступают к процессу в первых числах мая, именно в это время начинается активное сокодвижение. Черенки следует готовить из молодых боковых побегов. Предельный возраст ели должен составлять 40 лет. Если черенки будут браться от молодых растений, то в 80% случаев они пустят корешки, от старых — в 50%. Посадочный материал готовят следующим образом: срывать его нужно только руками таким образом, чтобы на них осталась часть древесины, так называемая пяточка. Благодаря ей хвойная смола не сможет закупорить клетки молодого саженца и не будет ограничивать поступление необходимого количества влаги. Размер заготовки должен быть не менее 10 см. Самое лучшее время для заготовки черенков — раннее утро. После сбора посадочный материал следует поместить на несколько часов в раствор стимулятора роста, а затем сразу высаживать в грунт.

Саженцы голубой ели

Как размножать голубую ель из черенков, которые не имеют «пяточки», т. е. случайно отломанных побегов? Такой посадочный материал прежде необходимо выдержать около 2 недель в холодильнике. Происходит это следующим образом: сломанные заготовки замачиваются на один час в воду, а затем помещаются в полиэтиленовый пакет с влажным песком так, чтобы часть веточки была заглублена в песок на 2 см. После данной процедуры пакет необходимо плотно завязать. По истечении 14 дней саженцы можно высаживать в грунт.

Посадка

Как правильно размножать голубую ель? Подготовленные черенки следует высаживать в парник, используя песок. Толщина данного слоя не должна быть менее 1,5 см, перед посадкой его необходимо увлажнить. Для того чтобы черенки лучше укоренились, можно использовать специальные стимуляторы роста, садоводы очень часто используют «Гетероауксин». Готовят раствор следующим образом: берут 1 л воды и 100 г препарата. Посадочный материал помещают в раствор на 3-6 часов, после чего ополаскивают проточной водой и высаживают в подготовленный субстрат. На протяжении первых двух-трех недель черенки необходимо затенять, а воздух увлажнять. До этого следует опрыскивать стены и полы парника водой, а почву рыхлить.

Уход

После посадки черенков им необходимо обеспечить должный уход. Только в этом случае можно получить здоровое красивое растение. Голубые ели хорошо могут произрастать в тени, но для того чтобы получить более пушистое дерево, следует выбирать солнечное теплое место. Следует учитывать следующие моменты: почва должна быть обязательно влажной, сильные ветра должны отсутствовать.

Можно ли ель размножать черенками

Полив

Голубые ели очень чувствительны к влаге, поэтому допускать засухи нельзя, но в то же время следует избегать застоя воды. В противном случае может случиться так, что корни начнут гнить, а дерево погибнет. После полива почву обязательно нужно рыхлить: это позволит обеспечить доступ воздуха и воды к корням растения. Следует отметить, что взрослому растению требуется не более 10 л воды в неделю, в частом поливе оно не нуждается.

Пересадка

Если по какой-либо причине место для посадки растения было выбрано неудачно, то дерево можно пересадить еще раз. Такое мероприятие голубая ель переносит достаточно хорошо, но все же делать этого часто не следует. После выбора места следует приготовить посадочную лунку, уложить в нее дренаж, насыпать грунт, подходящий для хвойного растения, а сверху насыпать песок. Корневая шейка при посадке голубой ели должна располагаться над землей.

Размножение зимой

Может возникнуть и такой вопрос: как размножить голубую ель черенками зимой и каким образом это лучше сделать? На самом деле в таком способе выращивания ничего сложного нет. Подготовленные побеги необходимо очистить от иголок на 5 см и поместить их в стимулятор роста. Приготовить бумажные салфетки или полотенца и выложить на них влажный мох, на него - черенки зачищенной от иголок частью. Данная композиция закручивается аккуратно в рулончик и перевязывается ниткой. После этого посадочную конструкцию укладываем в пакет, завязываем и размещаем на окне.

К началу мая на этих черенках должны появиться корешки, тогда их можно будет высаживать в грунт - на доращивание. Обратите внимание: температура воздуха должна быть не менее 13 °C, а почвы - около 10 °C. В том случае, если температура ниже, для сохранения черенков необходимо создать тепличные условия. Внимательно следует относиться к влажности почвы. Необходимо помнить, что застой влаги может стать губительным для саженцев. Кроме этого, яркие солнечные лучи у молодых елочек могут вызвать ожог, поэтому на протяжении первых 2 месяцев саженцы необходимо притенять.

Как размножить голубую ель черенками в домашних условиях

Ель коника

Эти вечнозеленые красавицы всегда считались одним из самых лучших украшений сада. Декоративные формы голубых елей считаются идеальным вариантом для создания садовых композиций и озеленения. Все чаще в садах можно увидеть канадскую ель, а точнее, ее низкорослую форму под названием коника. Такая ель отлично себя чувствует и в открытом грунте, и при выращивании в горшках.

Так как самым популярным и эффективным способом размножения является черенкование, мы предлагаем вашему вниманию информацию о том, как размножить ель коника черенками. При таком способе размножения молодые ели сохраняют все материнские признаки. Однако стоит заметить, что процесс этот довольно продолжительный. Специалисты советуют проводить размножение и выращивание на открытом воздухе, это позволит создать максимально естественные условия. Черенкование начинают проводить в июне для того, чтобы за несколько месяцев место среза на черенках успело зарасти, а дерево стало активнее укореняться.

Для черенков следует брать исключительно нижние листья. Оптимальный размер черенков - 10-12 см. Необходимо правильно отламывать черенок от материнского дерева, он должен быть обязательно с «пяточкой» (частью коры дерева). Если эти условия не соблюдаются, чаще всего черенок погибает.

Ель Коника

Саженцы следует поместить на пару часов в стимулятор роста, например «Корневин», позже этот раствор можно развести водой и использовать для полива. Готовим питательный субстрат: соединяем торф, дерновую почву, листовую землю и песок. Черенки следует заглублять в землю на 2,5 см. В дальнейшем уход состоит в поддержании необходимой влажности. На постоянное место ель можно высаживать по истечении 4-5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.