Жизнь в Бразилии: средняя продолжительность, уровень, отзывы жителей

Жизнь в Бразилии интересна и удивительна практически для всех иностранцев. Ведь это самое большое государство в Южной Америке, про которое все знают, что там любят футбол, отмечают карнавал и уйму времени проводят на знаменитых местных пляжах с видом на океан. В этой статье мы расскажем о продолжительности, уровне и особенностях жизни в этой стране.

Статистические показатели

Экономика Бразилии

Жизнь в Бразилии, по сравнению с другими странами Латинской Америки, не так уж и плоха. По состоянию на прошлый год это было государство с самым высоким уровнем экономического развития на континенте. При этом Бразилию все равно относят к развивающимся странам, от США и Западной Европы она все еще отстает значительно.

К тому же при достаточно высоких показателях для среднего класса в стране присутствует класс просто экстремальной бедноты. В крупных мегаполисах здесь существуют целые кварталы трущоб, в которые опасаются заходить не только приезжие, но даже местная полиция.

Отсюда следует одна из главных проблем жизни в Бразилии - это высокая преступность. В стране убивают 26 человек на 100 тысяч жителей в год. Это очень высокий показатель, особенно учитывая количество населения и размеры самого государства. Исследователи даже заявляли, что именно преступность тормозит увеличение средней продолжительности жизни в Бразилии. Сейчас бразильцы в среднем живут 74 года. Этот показатель ниже, чем в среднем по Латинской Америке.

Экономическая ситуация

Уровень бедности

Интересно, что экономическая ситуация в стране в последнее время стала выправляться. Так, уровень бедности уже достиг 25 %, при этом за последние несколько лет он упал на целых 67 пунктов. Таким образом, социальное неравенство в стране достигает минимальных показателей за все последние годы.

Сегодня бразильская экономика опережает любую другую в этом регионе. В ее основе сельское хозяйство и промышленность, именно они обеспечивают высокий уровень жизни в Бразилии. В последние годы активно развивается пищевая промышленность и машиностроение. Постепенно из поставщика сырья страна превращается в высокотехнологичную экономику. Растет сфера услуг, в которой основное место занимает туризм.

Конечно, такой переход от страны третьего мира к развитой высокотехнологичной экономике требует квалифицированных специалистов. Поэтому в стране так много иностранцев, которые делятся опытом, обучают местных сотрудников. Жизнью в Бразилии все больше интересуются соотечественники, которые собрались не на отпуск, а на работу.

Зарплаты в Бразилии

Торговля в Бразилии

Высокий уровень развития экономики приводит к тому, что цены здесь значительно выше, чем в соседних странах. Особенно это сказывается на недвижимости, которая стоит уж очень дорого по сравнению с остальной Латинской Америкой.

На жилье для бедных и богатых существует четкое разделение, так что встретить в своем квартале человека иного социального статуса - редкость. В крупных городах развит рынок арендного жилья.

А вот зарплаты и пенсии в стране ниже, чем в Америке и Западной Европе, и даже некоторых латиноамериканских государствах.

Средняя зарплата в стране составляет одну тысячу долларов в месяц. При этом ее величина до сих пор остается изменчивой, потому что курс местной валюты постоянно скачет, в течение нескольких недель он может подорожать или подешеветь на 30 %.

Уровень жизни в Бразилии, как и во многих соседних странах, зависит не столько от квалификации и образования, сколько от знакомств и связей. Уровень кумовства здесь высок во всех сферах, как и в большинстве стран на континенте.

А вот за счет экономического роста и развития многих отраслей экономики, в первую очередь сельского хозяйства и промышленности, уровень безработицы здесь один из самых низких. Даже в беднейших кварталах и трущобах у жителей, как правило, есть какой-то заработок. В то же время просить милостыню здесь зазорным не считается, особенно у иностранцев.

Цены в магазинах

По отзывам жизнь в Бразилии в целом получается совсем недорогой. Особенно для иностранцев, которые приезжают сюда устраиваться на высококвалифицированную работу. Конечно, стоимость товаров зависит от того, где они производятся.

Местные овощи и фрукты круглый год стоят копейки, то же касается одежды и обуви местного производства, которая отличается высоким качеством.

А вот продукция из-за границы непомерно дорога. Это касается новейших гаджетов, косметики, бытовой техники. Все это стоит в разы дороже, чем в России или Европе.

Местное образование

Образование в Бразилии

Качество жизни в Бразилии во многом зависит от того, какое образование удается получить. До недавнего времени в стране был очень высокий уровень грамотности, к тому же многие бедные семьи предпочитали отдавать детей работать, а не учиться.

Система образования в Бразилии делится на пять ступеней: дошкольное, начальное (8 лет), среднее (3 года), высшее (от 4 до 6 лет) и дополнительное (для тех, кто желает получить специальность в нескольких сферах).

Обязательным и бесплатным абсолютно для всех является только начальное образование. За среднюю и высшую школу приходится платить родителям, поэтому оно является добровольным. То же самое касается и дошкольной ступени. Стоимость образовательных услуг достаточно высока, поэтому это далеко не всем по карману.

Интересно, что система высшего образования в стране привлекает многих иностранных студентов. В Бразилии много действительно старых университетов, история которых насчитывает больше века. Престижными считаются государственные университеты, в которых нет проблем с финансированием и предъявляются более высокие требования к студентам.

Русские в Бразилии

Благоприятный климат

По отзывам, жизнь в Бразилии для русских полна приятных и экзотических неожиданностей. К очевидным плюсам следует отнести климат: в стране круглый год стоит настоящее лето, так что можно смело экономить на зимней одежде и обуви, утеплении квартиры, отоплении, зимних шинах для автомобиля.

К тому же за счет жаркого тропического солнца здесь постоянно продают дешевые свежие фрукты, некоторые можно сорвать и бесплатно - в садах и городских парках. С такой жизнью в Бразилии для русских они сразу забывают, что такое авитаминоз и депрессия.

Еще одно очевидное преимущество - это приятные и доброжелательные люди и ненавязчивое государство, которое дает самостоятельно развиваться, не вставляя палки в колеса. В Бразилии отсутствует нацизм, так что тут рады всем без исключения, к иностранцам всегда относятся доброжелательно. Проблемы с соседями возникают крайне редко.

Благоприятные отношения с государством заключаются в том, что налоговые инспекторы, сотрудники ГИБДД и военные комиссары не вызывают здесь страха, отвращения и ощущения, что у вас вымогают взятку. Они честно выполняют свою работу, обеспечивая нормальную работоспособность самого государства и граждан.

Кстати, еще одна интересная особенность. В Бразилии не существует понятий регистрации и прописки, поэтому здесь нет по определению гастарбайтеров.

Отрицательные стороны

Среди минусов жизни в Бразилии нужно отметить плохой уровень среднего образования, которое в стране является бесплатным. Своих детей рекомендуется отдавать в частные школы, за которые приходится платить. У большинства местных жителей на это просто нет денег.

К тому же в Бразилии абсолютно за все приходится платить. Тут нет государственных дотаций на оплату коммунальных услуг, платить придется за любую поломку.

Правда, в стране существует бесплатная медицина, но на очень низком уровне. Поэтому, если в действительности столкнетесь с проблемами со здоровьем, то вам придется обращаться в частную клинику или заранее покупать медицинскую страховку.

Животный мир

Змеи и ящерицы

Многих пугает уж слишком разнообразный животный мир Бразилии. Здесь очень много опасных змей, ядовитых пауков и скорпионов. Вся эта живность распространена настолько, что отдельных представителей можно встретить в самом городе, не выезжая за пределы мегаполиса.

Особенно остро эта проблема стоит в лесах Амазонки. На юге страны в дом могут забежать гекконы, которые любят преодолевать вертикальные стены, а ночью необходимо обязательно ставить на окна москитные сетки, иначе в квартиру влетят громадные ночные бабочки. В доме могут завестись муравьи, которых будет не так просто вывести.

Особенная ситуация на местных дачах. Из-за того, что большую часть времени они простаивают без хозяев, в них свободно поселяется разнообразная живность, например, ящерицы, жабы, пауки, которые начинают тут чувствовать себя как дома. Бывают случаи, когда в дачных домиках поселяются даже анаконды, так что стоит быть особенно внимательным и осторожным.

Бразильское общество

Бразильские города

Бразильская культура формируется до сих пор как смесь традиций самых разных народов, которые составляют в наше время эту нацию.

При этом доминирующим остается португальское начало, ведь и официальный язык тут именно португальский. Среди верующих большинство - католики. Широко распространены обычаи первых поселенцев, которые были колонизаторами. Значительное влияние оказывает культура африканцев и индейцев.

Интересно, что весьма распространен до сих пор язык тупи-гуарани, на который миссионеры в XVI веке перевели катехизис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.