"Лазолван": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Лазолван» инструкцию и отзывы. Он входит в группу муколитических препаратов и обладает выраженным эффектом отхаркивания. Данный препарат производится в Германии и Испании. Основу его составляет амброксол, благодаря чему его можно принимать при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера для разжижения и выведения мокроты. Отзывы о «Лазолване» чаще всего положительные.

лазолван отзывы

Состав лекарственного средства

«Лазолван» производится в нескольких формах: в виде сиропа, а также в виде раствора для проведения ингаляций и внутреннего приема. Упаковка оснащена специальным мерным стаканчиком, который облегчает процесс дозирования. Флакон с препаратом оборудован капельницей. Перед применением препарата следует подробно ознакомиться с инструкцией.

Раствор прозрачный, бесцветный, не обладает резким запахом, иногда бывает немного коричневатого оттенка, что считается допустимым. Основным действующим компонентом «Лазолвана» выступает амброксола гидрохлорид. 1 мл раствора содержит 7,5 мг данного вещества. Вспомогательными веществами выступают очищенная вода, гидрофосфата дигидрат и моногидрат лимонной кислоты.

Отзывы о «Лазолване» для ингаляций имеются в большом количестве.

Свойства препарата

Как работает данное медикаментозное средство?

«Лазолван» относится к группе препаратов-муколитиков и обладает выраженным отхаркивающим действием. Амброксол в качестве активного компонента способствует увеличению производимой в дыхательных путях слизи и облегчает выведение мокроты путем ее сильного разжижения. При использовании препарата кашель у пациентов становится более продуктивным и влажным.

При заболевании легких обструктивного характера в хронической форме продолжительное лечение «Лазолваном» существенно снижает частоту возникновения рецидивов заболевания. Посредством этого препарата пациентам удавалось снизить продолжительность приема и дозировку антибактериальных препаратов. Это могут подтвердить отзывы о «Лазолване».

лазолван для детей отзывы

Показания к применению лекарственного препарата

Показаниями для назначения раствора являются следующие патологические состояния:

  • Процесс воспаления слизистой оболочки бронхов, который сопровождается приступообразным, непродуктивным, сухим кашлем.
  • Кашель при воспалении легких.
  • При бронхоэктатическом заболевании для разжижения и улучшения выведения возникшей мокроты.
  • Астма в бронхах не в стадии обострения, когда отсутствуют приступы, с целью облегчения выведения мокроты и снижения ее вязкости.

Противопоказания к использованию лекарства

Существует ряд противопоказаний для применения «Лазолвана». По этой причине перед использованием препарата необходимо тщательно изучить прилагаемую инструкцию во избежание негативных реакций со стороны организма. Нельзя применять препарат в следующих ситуациях:

  • Беременность сроком до 12 недель.
  • Период вскармливания грудью.
  • Детский возраст до двух лет в силу того, что клинические испытания не проводились для данной возрастной группы.
  • Сочетание «Лазолвана» с другими лекарственными препаратами, которые угнетающе воздействуют на кашлевой центр.
  • Непереносимость входящих в состав препарата веществ.
  • Коклюш с репризами.
лазолван для ингаляций отзывы

Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью необходимо принимать препарат с осторожностью. То же касается женщин на более поздних сроках беременности.

Терапия «Лазолваном» в первом триместре беременности находится под запретом. Проведенные исследования и испытания не показали тератогенного или эмбриотоксического воздействия амброксола на будущего ребенка, однако известно, что вещество способно проникать за плацентарный барьер, и остается неизвестным, как это способно сказаться на развитии плода.

На более поздних сроках вынашивания ребенка допустимо использование «Лазолвана», однако только при условии, что ожидаемый эффект от терапии выше потенциального риска для плода.

Амброксол способен проникать в грудное молоко. Поэтому не рекомендуется использование «Лазолвана» кормящим матерям. При острой необходимости возможно прерывание лактации на период лечения.

Инструкция по применению

В каждой упаковке лекарственного средства имеется вкладыш с инструкцией. Перед применением необходимо тщательно с ней ознакомиться.

Если раствор назначен для приема внутрь, то капли необходимо смешать с небольшим объемом чистой воды, чая или сока. Принимается препарат независимо от приема пищи. В 1 мл препарата содержится 25 капель. Взрослым и детям старше 12 лет инструкция предписывает принимать по 100 капель трижды в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается по 50 капель 2-3 раза в день в зависимости от выраженности патологического процесса.

Если «Лазолван» применяется для проведения ингаляций, раствор заливается в аппарат из расчета 2 мл плюс 2 мл натрия хлорида. В подобной форме препарат увлажняет дыхательные пути, достигается максимальный эффект. Ингаляции следует проводить до трех раз в день в зависимости от характера и течения заболевания.

лазолван сироп отзывы

Во время проведения ингаляции необходимо спокойно и размеренно дышать, так как глубокое дыхание может стать причиной приступа кашля. Перед ингаляцией раствор необходимо прогреть до температуры тела.

Длительность терапии зависит от характера заболевания и степени интенсивности кашлевого синдрома. Как правило, лечение «Лазолваном» составляет до 7 суток. Если улучшений спустя 3-4 дня после начала лечения не произошло, необходимо обратиться к врачу для дальнейшего обследования и установления точной причины кашля.

Побочные эффекты и передозировка

Согласно отзывам о «Лазолване», при четком следовании инструкции по применению и использовании предписанных дозировок побочных эффектов на фоне лечения не наблюдалось. При выявлении индивидуальной непереносимости на компоненты препарата возможны следующие побочные реакции:

  • Пищеварительная система: боли в области желудка, тошнота, снижение аппетита, повышенное слюноотделение, диарея, рвота, газообразование в кишечнике.
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд и сыпь, редко ангионевротический отек, спазм бронхов или аллергический ринит.
  • Изменение вкусовых ощущений при длительном использовании препарата.

Это подтверждают к «Лазолвану» инструкция по применению и отзывы. В медицинской практике не встречались случаи передозировки. Однако при приеме повышенных дозировок препарата или учащении его использования возможно усиление описанных выше побочных эффектов, а также развитие такого явления, как диспепсия.

лазолван инструкция по применению отзывы

Если на фоне терапии возникает тошнота или рвота, пациенту необходимо дать активированный уголь. Если возникают иные признаки передозировки, то может понадобиться лечение конкретных проявлений.

Отзывы и аналоги «Лазолвана» будут представлены в конце статьи.

Особые рекомендации

Препарат категорически не рекомендуется принимать одновременно с препаратами против кашля, а именно такими лекарственными средствами, которые влияют на центр в головном мозге, отвечающий за данный симптом.

Кроме того, на фоне приема амброксолсодержащих препаратов повышается терапевтический эффект от антибактериальных препаратов, что может потребовать уменьшения их дозировки, а также сокращения продолжительности курса лечения.

В состав «Лазолвана» входит бензалкония хлорид, который является веществом, способным при вдыхании спровоцировать спазм бронхов у пациентов с повышенной чувствительностью.

Если у пациента в анамнезе нарушение работы почек, медикамент можно принимать только после консультации с врачом. Препарат при соблюдении предписанных инструкцией дозировок не влияет на центральную нервную систему и психомоторные функции организма. Отзывы о «Лазолване» для детей представлены ниже.

лазолван инструкция по применению отзывы аналоги

Аналоги

На фармацевтическом рынке представлено довольно много препаратов аналогичного «Лазолвану» действия. Наиболее популярными среди них являются:

  • «Амбробене».
  • «Амброксол».
  • «Флавамед».
  • «Амброгексал».
  • «Халиксол».

Отзывы о «Лазолване»

Родители довольно часто отдают предпочтение раствору «Лазолван» при лечении сухого кашля у ребенка. Препарат обладает минимальными побочными действиями и противопоказаниями, его можно использовать даже у маленьких детей начиная с двухлетнего возраста.

Препарат зарекомендовал себя как эффективное средство для лечения непродуктивного кашля, по отзывам можно сделать вывод, что он действительно способствует разжижению и выведению мокроты. Раствор чаще всего используется для ингаляций, для приема внутрь более предпочтительным вариантом является сироп.

Отзывы о «Лазолване» на этом не заканчиваются.

лазолван отзывы аналоги

Специалисты-медики также хвалят препарат, выделяя его эффективность и быстродействие на фоне других медикаментов. Однако некоторые пациенты жалуются на то, что препарат подсушивает слизистую оболочку, что вызывает некоторый дискомфорт в период лечения. Но в целом врачи доверяют средству и рекомендуют его своим пациентам, предостерегая, однако, от превышения дозировки, предписанной инструкцией.

Мы рассмотрели к препарату «Лазолван» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.