Как перестать говорить в нос? Причины и лечение ринолалии

Как перестать говорить в нос? Этот вопрос интересует многих людей, страдающих гнусавостью. Такой дефект препятствует чистой и красивой речи и осложняет общение человека с окружающими. Чаще всего это нарушение встречается в детском возрасте и может существенно ухудшить социализацию ребенка. Однако гнусавость в большинстве случаев подлежит коррекции, важно только вовремя исправить дефект речи.

Виды ринолалии

Ринолалия - это медицинское название гнусавости. Почему возникает этот дефект речи? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в механизме произнесения звуков.

Особенно ярко ринолалия проявляется, когда человек пытается произнести звуки "м" и "н". Именно при их воспроизведении возникают трудности, например, если у человека заложен нос. Однако при тяжелой форме гнусавости все звуки приобретают характерное носовое звучание.

Если осмотреть горло с помощью зеркала, то можно заметить небольшой "язычок" между миндалинами. Этот орган называют небной занавеской. Именно он принимает участие в образовании звуков "м" и "н". В фонетике они называются носовыми согласными. При их произнесении небная занавеска опускается, и воздух проходит через нос.

Существует две формы гнусавости:

  1. Закрытая. Небный язычок постоянно опущен, и воздух в носовые проходы не поступает. Человек испытывает затруднения при произнесении звуков "м" и "н".
  2. Открытая. Небная занавеска никогда не опускается, воздух проходит через нос и через рот одновременно. При этой форме искажается воспроизведение всех звуков, даже гласных. Речь пациента теряет звонкость и становится приглушенной и нечеткой.
Закрытая и открытая ринолалия

Также врачи выделяют смешанную разновидность ринолалии. Это означает, что у человека присутствуют признаки обеих форм гнусавости.

Почему человек говорит в нос

Гнусавость часто отмечается во время насморка и может сохраняться некоторое время после выздоровления. Это связано с заложенностью носа и остаточными явлениями после перенесенного ринита. Бить тревогу нужно в тех случаях, когда у человека нос уже дышит, но ринолалия все же сохраняется длительное время после болезни.

В медицине причины гнусавости подразделяются на 2 группы. Первая связана с дефектами и травмами речевого аппарата. К ринолалии могут привести следующие заболевания:

  • искривление носовой перегородки;
  • неправильное строение языка;
  • врожденные дефекты губы и неба ("волчья пасть" и "заячья губа");
  • укорочение неба;
  • травмы неба.

Как избавиться от гнусавости при таких патологиях? Чаще всего их приходится лечить оперативным путем. После этого у пациента восстанавливается правильная речь.

Вторая группа причин ринолалии связана с заболеваниями носоглотки:

  • ринитом и его последствиями;
  • аденоидами и полипами в носовой полости;
  • опухолями носоглотки;
  • отеками и разрастанием слизистой носа;
  • запущенными формами сифилиса, протекающими с разрушением неба.

Некоторые из этих патологий подлежат консервативному лечению. При опухолях, полипах и аденоидах проводится операция по удалению новообразований.

Гнусавость из-за непроходимости носа

Кроме того, ринолалия может быть связана не только с анатомическими дефектами, но и с функциональными нарушениями. Например, человек может говорить в нос при ослаблении мышц небной занавески.

Диагностика

Как перестать говорить в нос? Прежде всего, необходимо установить причины возникновения гнусавости. Пациенту с ринолалией требуется пройти комплексное обследование у логопеда, отоларинголога и челюстно-лицевого хирурга.

Логопед предлагает больному произносить звуки "и" и "а" с зажатым носом (проба Гутцмана). Затем врач проводит наружный осмотр речевого аппарата пациента. Если логопедическое обследование не выявило никаких патологий, то больного направляют к отоларингологу. Специалист проводит тщательный осмотр ЛОР-органов с помощью эндоскопических инструментов (риноскопа и фарингоскопа).

Инструментальный осмотр носовой полости

Консультация челюстно-лицевого хирурга требуется при подозрении на травматизацию речевого аппарата. Проводится рентгенография челюстей и носоглотки.

Медикаментозная терапия

Как перестать говорить в нос и при этом избежать операции? К сожалению, не все заболевания, приводящие к ринолалии, можно вылечить консервативными методами. Избавиться от гнусавости с помощью лекарств можно лишь в том случае, если дефект речи не связан с анатомическими нарушениями и новообразованиями.

Медикаментозное лечение показано при хроническом насморке и осложнениях острого ринита, а также при отеках слизистой носа. Назначают сосудосуживающие капли и физиотерапевтические процедуры. Обычно после очищения полости носа гнусавость полностью исчезает. Это наиболее легкие случаи ринолалии.

Медикаментозное лечение ринолалии

Хирургическое лечение

При анатомических нарушениях необходимо хирургическое лечение. Очень часто у детей гнусавость вызвана полипами и аденоидами в носовой полости. Этот дефект можно исправить с помощью легкой операции. Под местным или общим обезболиванием врач удаляет новообразования с помощью специальной петли.

При "волчьей пасти" и "заячьей губе" проводятся операции по устранению расщелины неба (уранопластика) и губы (хейлопластика). Эти хирургические вмешательства позволяют избавиться от нарушений речи и косметологического дефекта.

Часто пациенты задают вопрос: "Что делать при искривлении носовой перегородки?" Этот дефект часто является последствием травм носа и приводит к нарушению дыхания, храпу во время сна и гнусавости. При таком нарушении пациентам показана пластика носовой перегородки (септопластика). Под местной анестезией проводят удаление искривленных частей хряща. Послеоперационного рубца на лице не остается, так как разрез делают внутри носа.

Специальные упражнения

Нередко обследование не выявляет никаких нарушений и дефектов, однако у человека наблюдается выраженная ринолалия. Как перестать говорить в нос? В таких случаях гнусавость чаще всего имеет функциональное происхождение.

Если дефект речи связан со слабостью или снижением тонуса мышц неба, то помогут специальные упражнения. При открытой ринолалии полезна следующая гимнастика:

  • раздувание щек;
  • выпускание из трубочки мыльных пузырей;
  • задувание горящей спички.

Такие упражнения помогают нормализовать дыхание.

Логопедические упражнения

Необходимо регулярно выполнять гимнастику для улучшения артикуляции:

  1. Язык сворачивают в виде трубочки и медленно высовывают изо рта.
  2. Пациент с закрытым ртом касается языком внутренней поверхности каждой щеки.
  3. Язык перемещают от одного угла рта к другому.

Если делать такие упражнения систематически, то со временем гнусавость уменьшается, а речь становится более чистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну а че тут думать, написно же идти к каким специалистам...У меня всегда была такая проблема, и на м, и на н и на гласные:( Нужно, конечно, озадачится, может можно исправить ситуацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.