Происхождение фамилии Лазарев: история, версии, значение

В настоящее время сложно себе представить, что еще несколько столетий назад мало кто обладал фамильным именем. Мы воспринимаем родовое имя как данность и нечто само собой разумеющееся. Многие даже не задумываются, откуда произошло оно, как было образовано, какая у него история. В наши дни существует огромное количество фамильных имен. Они образовывались путем отражения черт внешности или свойств характера человека. Встречаются фамилии, которые произошли от географического названия. Но самые распространенные те, которые образовались от имени или от названия ремесла и профессии человека. А какие существуют версии происхождения фамилии Лазарева? Как была она образована? Какая у нее история?

Происхождение фамилии

Происхождение фамилии Лазарев связано с личным именем и относится к распространенному способу образования родовых именований. Каждый православный после официальной церемонии крещения получал от священнослужителя крестильное церковно имя, которое служило для того, чтобы обеспечить личным именованием человека.

Фамилия Лазарева: происхождение

Таким образом, в основу фамилии Лазарев легло церковное Лазарь. Часто к имени новорожденного малыша славяне присоединяли имя отца или деда, обозначая так принадлежность ребенка к определенному роду. Это связано, прежде всего, с тем, что крестильных имен, занесенных в Святцы, было не так много, они все время повторялись. Отчество или имя деда помогали решить проблему идентификации личности. В дальнейшем эти именования преобразовались в родовые имена потомков.

Лазарь – церковное имя, произошло от еврейского Элазар, которое переводится «Бог помог». Оно было очень распространенным в XIX-XX веках, но в настоящее время встречается очень редко. В русском языке ассоциируется с двумя крылатыми выражениями: «Петь Лазаря» - что означает «нищенствовать, побираться», и «Беден, как Лазарь» – означает «крайнюю бедность и расстройство дел».

Не исключено, что происхождение фамилии Лазарева связано с нарицательным прозвищем Лазарь, в отдельных говорах означает «ловкач», «льстец», «ленивый ученик».

Церковное имя Лазарь

В XV-XVI веках в Российской империи начинают закрепляться и передаваться по наследству фамилии, которые обозначали принадлежность человека к конкретной семье и роду. Так, потомки человека по имени Лазарь со временем получили эту фамилию.

В Библии

Лазарь по Библии – брат Марфы из Вифания, которые гостеприимно принимали у себя Христа. Лазарь был тяжелобольным, и когда Христос пришел к ним в дом, оказалось, что он четыре дня как мертвый. Марфа с Иисусом пошли к гробу Лазаря, у которого Иисус сказал: «Лазарь, иди отсюда!», тот поднялся и пошел своими ногами. После этого чуда он прожил еще 40 лет и стал епископом на Кипре.

Еврейская версия

Происхождение фамилии Лазарев могло быть связано с мужским еврейским именем Элиезар, что означает «Мой Бог – помощь моя». Евреям в Российской империи давались фамилии с конца XVIII века, после присоединения земель Польши. В те времена Екатерина Великая вместе с западными областями приобрела большое количество евреев.

История фамилии Лазарева

У них не было фамилий, и чтобы узнать численность новых подданных, она ввела перепись населения, которая стала осуществляться раз в 10 лет. Это и было время, когда всем были присвоены фамилии. Формировались фамилии или по имени одного из родителей, или по профессии, или по внешнему признаку.

Дворяне

Существует три дворянских рода Лазаревых как русского, так и армянского происхождения: от Григория Лазарева, Тимофея Лазарева, Филиппа и еще два рода, которые приобрели дворянство благодаря чиновничьей службе: от Николая и Александра Лазаревых.

Некоторые из них и та ветвь, к которой принадлежит адмирал Лазарев Михаил Петрович, имеют общего родоначальника. Потомки Григория Лазарева, владели в начале XVII века поместьями в Нижегородской губернии. Из их числа – адмирал Лазарев М. П., русский мореплаватель, флотоводец, адмирал. Он совершил три кругосветных экспедиции, в результате одной из них совместно с Беллинсгаузеном Ф. Ф. открыл Антарктиду.

Лазарев - адмирал

Потомки Тимофея были помещиками в середине XVII века в Казанской губернии. Дворянские рода внесены в 4 часть родословной книги, относятся к тем ветвям, доказать дворянское достоинство которых невозможно и происхождение которых покрыто тайной. История дворянского начала ведется уже более 100 лет.

Другие версии происхождения родового имени

Существует версия, что фамилия произошла от глагола «лазать», то есть ее получил человек, который очень любил лазить по деревьям, как пройдоха. Возможно, что фамилия была образована от нарицательного имени, в украинском говоре так называли «ловкача».

Кроме того, в украинских областях имя было широко распространено. Уменьшительно-ласкательные формы его: Лазутин, Лазура, Лазутка. От них образовывались производные фамилии: Лазукин, Лазуткин, Лазунин, Лазухин, Лазарев, Лазурин, Лазутчиков.

О точном времени и месте возникновения фамилии Лазарева, истории ее говорить в наши дни сложно, так как процесс образования был очень длительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.