Президент Адыгеи теперь Глава

Должность Президента Адыгеи породило на свет пореформенное время России. Парад суверенитетов привел в том числе и к тому, что 28.06.1991 г.появилась на свет юридически независимая Республика Адыгея, бывшая ранее автономной Черкесской (Адыгейской) областью в составе Краснодарского края. В это же время в Адыгее были созданы республиканские органы власти, включая парламент.

Первый

На стыке 1991-1992 годов были проведены первые выборы президента Адыгеи. Им стал известный в республике хозяйственник и экс-коммунист Аслан Джаримов. В 1993 году Джаримов от лица Адыгеи подписал Федеративный договор. В том же году Россия утвердила республиканский статус Адыгеи. В 1997 году победил на президентских выборах во второй раз. В 2002 году выборы проиграл. По прежнему продолжает карьеру, но уже дипломатическую.

Аслан Джаримов

Второй

Второй президент Адыгеи Хазрет Совмен - человек с интересной судьбой. В прошлом офицер Черноморского флота, доктор технических наук, работал в золотодобывающих артелях Сибири и Дальнего Востока. Первые шаги в бизнесе сделал во времена кооперативного движения в СССР 80-х годов. Руководил артелями. Данная деятельность привела к темной истории о даче взяток должностным лицам. Однако Совмен был оправдан. Не без оснований считается самым богатым адыгейцем в мире. "Прославился" бесконечными перетасовками в правительстве республики. Несмотря на некоторую популярность в Адыгее, на второй срок выдвигаться не стал.

Аслан Тхакушинов

Третий и последний, но первый Глава

Самое долгое время (десять лет) на посту первого лица Адыгеи провел Аслан Тхакушинов. Правда, вторую часть этого времени уже в должности не президента, а Главы республики. В этом качестве он стал первым. В республике решили дать должности более скромное наименование. Тхакушинов - видный ученый, много сделавший для развития высшего образования в Адыгее, опытный функционер в области образования, физической культуры, спорта и молодежной политики. Выдержал два срока полномочий. Ушел в отставку по истечении второго срока.

Мурат Кумпилов

Глава республики сегодня

Сегодня Глава республики Адыгея в составе Российской Федерации - Мурат Кумпилов. Молодой руководитель имеет большой опыт работы в налоговых и казначейских структурах. Должности Главы предшествовала работа премьер-министром республики.

Проблемы Адыгеи

Несмотря на отличные погодные условия в Адыгее, регион этот не отнесешь к процветающим. Отсутствие значительных запасов высокоценных природных ископаемы (запасы газовых месторождений невелики) делает экономическую ситуацию сложной. Основа экономики на сегодняшний день - сельское хозяйство. Имеющаяся промышленная инфраструктура, связанная с сельским хозяйством (пищевая) и натуральным ресурсами (деревообработка, леса - главное богатство республики), по сути, не выдержала испытаний пореформенного времени и пребывает в ветхом состоянии. Единственное стабильно работающее промышленное предприятие изготавливает оборудование для газовиков. Необходимо оживление экономики, открытие новых направлений, например туризма, у которого в Адыгее есть определенный потенциал.

Ветхость коммунального, городского хозяйств, объектов социальной сферы также делает жизнь в республике не очень комфортной.

Острой видятся проблемы коррупции и традиционной для кавказских республик клановости и семейственности в органах власти. Неоднократно высказывались подозрения в хищении государственных средств и превышении полномочий в адрес республиканских чиновников самого высокого уровня. Все главы республики работали на решение этих проблем, предстоит борьба с ними и нынешнему лидеру Адыгеи. Вероятно, хватит работы и его преемнику.

Президенты Адыгеи

Далее представляем вашему вниманию президентов республики. Их было не много.

Имя Годы жизни Время в должности Партия Карьера (до и после)
Аслан Алиевич Джаримов 7.11.1939 1992-2002 Наш дом - Россия

До: Адыгейский обком КПСС, Краснодарский краевой комитет КПСС, Адыгейский областной Совет народных депутатов, народный депутат СССР. После: заместитель полномочного представителя Президента РФ. Сейчас: генеральный консул России в Болгарии.

Хазрет Меджидович Совмен 1.05.1937 2002-2007 Единая Россия

До: заместитель председателя и председатель золотодобывающих артелей. Сейчас: бизнесмен.

Аслан Китович Тхакушинов 12.07.1947 2007-2011 Единая Россия

Глава МайГТУ, депутат городского, областного и республиканского Советов народных депутатов.

Главы Республики Адыгеи

Таких руководителей было всего два. Однако успели они сделать многое.

Имя Годы жизни Время на посту Партия Карьера (до и после)
Аслан Китович Тхакушинов 12.07.1947 2011-2017 Единая Россия См. в президентах.
Мурат Каральбиевич Кумпилов 27.02.1973 с 2017 Единая Россия До: начальник и руководитель фискальных и казначейских учреждений республики, премьер-министр республики.

В сердце республики

Резиденцией Главы Республики Адыгея является столица г. Майкоп. Древнее поселение имеет статус города с 1870 года. Во время кавказских войн имел для Российской империи большое значение как опорный пункт.

город Майкоп

Сегодня Майкоп - современный город с развитой инфраструктурой, самый крупный населенный пункт в Адыгее. Население - порядка 145000 человек. Согласно последней переписи населения (2010 год), большинство в этническом составе составляют русские (71 %), далее следуют адыгейцы (18 %) и армяне (3 %). Данный расклад примерно соответствует и общереспубликанскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.