Как подтянуть подбородок в домашних условиях: советы косметолога

Возрастные изменения настигают каждую представительницу женского пола после 30 лет. Кожа теряет свою упругость и эластичность, появляются пигментные пятна и опускается овал лица. Это все приводит к тому, что возникает вопрос, как подтянуть кожу на шее и подбородке в домашних условиях?

Причины

Первое, что приводит к обвисанию кожи - возрастные изменения. Это процесс, которые невозможно остановить, но вполне реально замедлить с помощью качественного ухода, массажа, употребления достаточного количества воды и защиты от солнечного воздействия.

Как подтянуть подбородок

Генетика очень сильно влияет на изменения овала лица и образование второго подбородка. Постоянное колебание веса способствует тому, что возрастная кожа не успевает восстанавливаться и подтягиваться. Старение всего организма приводит к изменениям в гормональном фоне женщины, замедляется обмен веществ и мышцы лица начинают атрофироваться. Это физиологические причины изменения овала лица, поэтому женщины начинают задумываться о том, как подтянуть подбородок.

Пренебрежение массажем приводит к потере упругости и эластичности кожи, а также нарушается процесс поступление кислорода через поры. Использование некачественной косметики и не соблюдение этапов при уходе за лицом будут только усугублять ситуацию.

Способы

Профессиональные косметологи в советах о том, как подтянуть кожу на подбородке, говорят о том, что необходимо использовать комплексный подход. Это значит, что не стоит ограничиваться одним способом для получения эффективного результата за короткий период времени.

Подтяжка шеи и подбородка

Многие представительницы женского пола считают, что исправить данную проблему возможно только путем хирургического вмешательства. Однако существует достаточно способов для того, чтобы быстро подтянуть подбородок и шею в домашних условиях.

Косметика

Это самый первый шаг к достижению видимого результата. С помощью многих косметических средств можно привести кожу в порядок, вернуть ей упругость и эластичность, а также сохранить молодость и красоту. Использование пилинга для лица один раз в неделю поможет удалить ороговевшие клетки и ускорить процесс регенерации. Выработка достаточного количества коллагена помогает в борьбе с морщинами и потерей упругости кожи.

Глиняная маска для лица

Ежедневное нанесение питательного крема - довольно эффективный способ, как подтянуть подбородок. Полезные компоненты насыщаю кожу, а легкий массаж в процессе нанесения вызывает приток крови, что способствует улучшению цвета лица.

Маски для лица приготовленные из глины отлично влияют на состояние как молодой, так и возрастной кожи. Главное - не допускать полного высыхания смеси на коже, чтобы избежать противоположного результата. Это отличный дополнительный способ как подтянуть подбородок за короткий промежуток времени. Можно использовать как покупные, так и домашние маски, а наносить их необходимо на все лицо, подбородок и шею. Добавлять в домашние маски нужно косметические масла для повышения эффективности. Разводить глину стоит в молоке или минеральной воде, как советуют косметологи.

Массаж

Как профессиональный массаж косметолога, так и самостоятельный приносит невероятную пользу для красоты и здоровья кожи. Важным условием является правильное его выполнение по массажным линиям. В процессе необходимо использовать питательный крем или масло для лица, которые обеспечат хорошее скольжение и не приведут к растягиванию кожи. Для восстановления и повышения тонуса стоит добавить в крем несколько капель эфирного масла розмарина, иланг-иланга или лимона.

Массаж лица и подбородка

После нанесения крема или масла на кончики пальцев следует бережно пощипать кожу в течение одной минуты, чтобы вызвать приток крови и улучшить работу мышц. Похлопывающие движение на проблемные участки необходимо выполнять тыльной стороной ладони, минимум 2-3 минуты. Завершать массаж необходимо плавными поглаживающими движениями, чтобы успокоить кожу. Все манипуляции должны выполняться бережно, чтобы не растягивать и не травмировать кожу.

Массаж - действенный способ, как подтянуть кожу на подбородке. Быстрые, постукивающие бережные движения будут поддерживать мышцы в тонусе и возвращать упругость. Косметологи рекомендуют проводить легкий 5-минутный массаж каждый вечер после умывания.

Упражнения

Гимнастика для лица пользуется невероятной популярностью среди девушек и женщин всех возрастов, а ее эффективность доказана мировыми профессиональными косметологами. Упражнения помогают молодой коже сохранять красоту и здоровье, а также замедляют процессы старения. А в более зрелом возрасте помогут быстро подтянуть подбородок. Как выполнять упражнения?

  • прежде чем выполнять гимнастику для лица, необходимо очистить его от макияжа и загрязнений;
  • принять удобное положение перед зеркалом так, чтобы спина была абсолютно прямая;
  • расслабиться и не отвлекаться во время гимнастики;
  • соблюдать инструкцию и технику всех упражнений.

Необходимо вдохнуть так, чтобы можно было максимально надуть щеки на 5 секунд, а затем резко выдохнуть. Упражнение повторяется 10-12 раз.

Упражнения против второго подбородка

Следующее упражнение заключается в том, что нужно медленно выдвинуть подбородок далеко вперед и вернуть в исходное положение. Каждое повторение (12-15) должно немного ускоряться.

Рекомендации косметологов о том, как подтянуть подбородок, указывают на то, что очень эффективным упражнением является следующее. Необходимо открыть рот как можно шире и коснуться подбородка кончиком языка, в процессе этого необходимо произносить звук "а" и вернуться в исходное положение. Количество повторений - 20.

Нужно поставить локти на стол, подпереть ладонями голову. Поднимая ими подбородок нужно стараться оказывать сопротивление в течение 5-7 секунд. Повторить следует 10 раз.

Компресс

Это довольно действенный способ, как подтянуть подбородок, которым пользовались бабушки много лет назад. Компресс увлажняет кожу, напитывает ее полезными витаминами и минералами, а также восстанавливает упругость и регенерацию клеток.

Лимонный компресс

Существует несколько вариантов приготовления:

  • Выдавить сок двух лимонов и пропитать им марлевую повязку, оставить для воздействия на 20-30 минут. Этот компресс ускоряет обмен веществ в клетках кожи, а также обладает отличным эффектом отбеливания
  • Сухие листья и цветы ромашки, мяты и лаванды необходимо залить кипятком и оставить настаиваться на 30 минут. Отвару дать немного остыть и нанести на проблемные участки кожи до полного остывания. При ежедневном использовании в течение 14 дней женщины отмечают, что повышает упругость, кожа становится невероятно гладкой и второй подбородок значительно уменьшается.

Компресс является отличным способом, как подтянуть подбородок в домашних условиях. Приготовление не занимает много сил и времени, а ингредиенты можно приобрести по довольно низким ценам.

Рекомендации косметологов

Для того чтобы все методы, как подтянуть второй подбородок, давали быстрые и видимые результаты, необходимо выполнять несколько советов профессиональных косметологов:

  • Правильное и сбалансированное питание необходимо, чтобы устранить причину частого колебания веса, которая приводит к потере упругости кожи.
  • Соблюдение режима сна. Для сохранения красоты и молодости долгое время очень важно спать не менее 7-8 часов в день. В ночные часы кожа усиленно обновляется и восстанавливает естественные защитные барьеры.
Полноценный сон
  • Каждый день ухаживать за лицом и шеей, использовать косметические средства с подтягивающим эффектом, выполнять легкий массаж для коррекции проблемных зон.
  • Следить за осанкой во время ходьбы, в сидячем положении и во время сна.
  • Употреблять не менее 1,5 литров очищенной воды в день.
  • Выполнять упражнения не только для лица и шеи, но и заниматься спортом, чтобы поддерживать тонус мышц всего тела.
  • Употреблять меньше сахара и соли - они способны вызывать сильную отечность.

Заключение

У многих женщин после появления первых признаков старения возникает вопрос, как подтянуть подбородок в домашних условиях. Рекомендации косметологов помогут быстро и эффективно устранить данную проблему, вернуть упругость коже, а также сохранять красоту и молодость в течение долгих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я делаю специальный массаж, правда каждый день не получается, времени не хватает. А вот крем подтягивающий наношу каждый вечер, сейчас у меня Миафлоу, он хорошо устраняет морщины и подтягивает кожу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.