Шины Vredestein Sportrac 5: дизайн, особенности и применение

Шины Vredestein Sportrac 5 уникальны. Их особенность заключается в совокупности спортивного характера и комфорта резины класса HP. В данном случае можно утверждать смело, что производителям удалось практически невозможное.

Проектирование

Шины создавались не с нуля. Эти покрышки пришли на смену уже популярной некогда модели Vredestein Sportrac 3. Производство обновленной версии началось в 2012 году. Да, новинкой эти шины назвать невозможно, но их популярность сохраняется на высоком уровне и по сей день. Во время разработки инженеры компании использовали самые современные технологические решения.

Дизайн

Сейчас асимметричный дизайн протектора с пятью ребрами жесткости уже можно назвать неувядающей классикой. Шины Vredestein Sportrac 5 получили именно такой рисунок. Это позволяет максимально полно оптимизировать основные ходовые характеристики изделий. Каждый элемент отвечает за выполнение конкретных задач.

Дизайн протектора Vredestein Sportrac 5

Центральная зона представлена тремя ребрами жесткости. Расположенный в середине элемент состоит из множества небольших блоков, выполненных в виде перевернутой латинской буквы Z. Это позволяет улучшить тяговые характеристики покрышек. Шины Vredestein Sportrac 5, по отзывам владельцев, быстро набирают скорость и поддерживают автомобиль во время прямолинейного движения. Сносы в стороны отсутствуют, необходимость корректировать траекторию сведена к нулю.

Блоки внешней плечевой зоны соединены друг с другом специальным жестким мостом. Это снижает их деформацию при краткосрочных сильных нагрузках, делая торможение и маневрирование стабильными.

Применение

Представленная модель отлично подходит к седанам, владельцы которых не привыкли идти ни на какие компромиссы, связанные с собственным комфортом. Диаметры посадки варьируются в пределах от 15 до 18 дюймов. В большинстве случаев индекс скорости достигает 240 км/ч. Есть и менее производительные типоразмеры, но в линейке шин Vredestein Sportrac 5 их минимум. Компаунд покрышек рассчитан исключительно на летнюю эксплуатацию. Даже при небольшом похолодании шины быстро отвердеют и потеряют сцепку с поверхностью.

Покрышки Vredestein Sportrac 5

Езда в дождь

Во время дождя многие покрышки нередко теряют дорогу. Автомобиль начинает скользить и неконтролируемо уходит в стороны. Это происходит из-за негативного эффекта гидропланирования. Между дорожным полотном и покрышкой образуется микропленка воды. В результате автомобиль не чувствует дороги, снижается качество управления транспортным средством. В шинах Vredestein Sportrac 5 этого недостатка удалось избежать полностью.

Во-первых, покрышки получили развитую дренажную систему. Она представлена несколькими широкими продольными каналами и массой поперечных канавок. Во время езды возникает центробежная сила, благодаря которой вода быстро затягивается вглубь протектора. После этого происходит ее перераспределение и отвод в стороны. Повышенная ширина дренажных элементов у покрышек Vredestein Sportrac 5 позволяет удалять больше жидкости в единицу времени. В результате чего транспортное средство не скользит и ведет себя максимально предсказуемо.

Во-вторых, в состав резиновой смеси бренд ввел диоксид кремния. Это соединение улучшает качество сцепления с мокрым асфальтом. Сносы в стороны отсутствуют как таковые в принципе.

Комфорт

Шины Vredestein Sportrac 5 покупают автомобилисты, предпочитающие передвигаться на своем транспортном средстве с максимальной комфортностью. При своем спортивном характере покрышки способны обеспечить плавную и стабильную езду. Эта особенность реализована благодаря специальному каркасу. Стальная проволока соединена с мягким нейлоном. Полимер гасит избыточную энергию, возникающую при передвижении по кочкам. Езда становится плавной, тряска в салоне отсутствует.

Шины Vredestein Sportrac 5

Снизились и показатели шумности. Для этого покрышки Vredestein Sportrac 5 получили переменный шаг в расположении шашек протектора, в результате чего шины самостоятельно гасят возникающие колебания.

Тесты

Ходовые показатели оценивались немецким бюро ADAC. Во время испытаний шины Vredestein Sportrac 5 показали себя с наилучшей стороны. По динамике отставание от лидеров (Michelin, Continental) было велико, но в целом резина смогла уверенно занять свое место в середине списка лучших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.