Железноводск: население, природные условия, занятость

Железноводск – один из курортных городов Северного Кавказа. Находится на территории Ставропольского края. Он относится к курортам Кавказских минеральных вод. Площадь Железноводска – 93 км2. Численность населения Железноводска составляет 24 912 человек. Этот курорт признан наиболее прогрессивным среди курортов КавМинВод.

География и климат

Город расположен в южной части Ставропольской возвышенности, недалеко от Кавказских гор, на склонах горы Железной. Высота над уровнем моря составляет 470–650 метров. Железноводск находится в 191 км к юго-востоку от Ставрополя. Расстояние до Пятигорска – 12 км, а до станции «Бештау» – 6 км. Возле города протекают реки: Ждеймук и Кучук.

Транспорт представлен городской автостанцией, откуда можно добраться до других городов региона, в том числе и до Ставрополя.

Хотя город окружен лесами, их площадь невелика, и в целом в регионе преобладают степные условия и открытые пространства.

Климат умеренно континентальный и довольно сильно отличается от морского влажного климата Сочи. Хотя условия здесь соответствуют лесному поясу, в целом климат относительно сухой. Летом значительна суточная амплитуда температур, благодаря чему ночи довольно прохладные, а днем может быть жарко, но не очень влажно. В воздухе велико содержание древесных фитонцидов, приносимых с воздухом из леса.

Зимы относительно мягкие, малоснежные. Экологическое состояние в городе считается хорошим. Средняя температура января составляет -4 градуса, а июля - +21 градус. За год в сумме выпадает 520 мм осадков.

природа железноводска

История города

Раньше на месте Железноводска было небольшое казачье поселение. Город был основан в 19-м веке. Это произошло после обнаружения на склоне горы Железная источников минеральных вод. Сюда стали регулярно приезжать больные для лечения.

Развитие инфраструктуры шло постепенно. Гостиницы появились только спустя полвека после начала использования местных минеральных вод. Постепенно Железноводск приобрел вид европейского курорта.

Население города Железноводск

В 2018 году число жителей этого города равнялось 24 912 человек. Для населения был характерен рост, который продолжался до 2001 года. На пике численность населения составляла 30 300 человек. Затем оно резко упало, после чего оставалось примерно постоянным, вплоть до настоящего времени.

В 2017 году город находился на 575-м месте по численности населения среди городов РФ. Как и в других городах России, процент женщин составляет около 56, а мужчин – около 44.

В национальном составе преобладают русские (87,7 %), на втором месте – армяне (2,4 %), на третьем украинцы, а на четвертом – греки. Плотность населения Железноводска составляет 267,5 чел. на кв. км.

железноводск население

Достопримечательности Железноводска

  • Гора Железная. Это необычное образование – бывший вулкан. У нее конусовидная форма и диаметр до 2 км. Вершина плоская. Из недр горы выходят 23 минеральных источника. Подобное природное образование получило статус геологического памятника.
  • Пушкинская галерея. Это довольно древнее учреждение культуры, которое было основано в 1901 году. В выставочном зале размещена скульптура А. С. Пушкина.
  • Ванны Островского. Здание появилось еще в 1893 году. В 19-м веке там был курорт европейского уровня.

Центр занятости населения Железноводска

Центр занятости представлен учреждением, расположенным по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, д. 69. Доехать до него можно на различных маршрутках. Выйти необходимо на остановке с названием «Вокзал». Работает центр по будням, с 8:30 до 17:30.

Также действует электронный портал центра занятости. Там можно ознакомиться с вакансиями работодателей. В числе прочих задач портал занимается трудоустройством школьников, подростков, учащихся и выпускников.

На сайте можно:

  1. Найти работу в г. Железноводск.
  2. Найти рабочих в г. Железноводске.
  3. Разместить вакансию в г. Железноводск.
  4. Разместить свое резюме.
  5. Посмотреть каталог вакансий в г. Железноводске.
  6. Посмотреть каталог резюме в г. Железноводске.

Сайт публикует только свежие и актуальные вакансии. Услуги сайта относятся к категории условно бесплатных.

улицы железноводска

Вакансии центра занятости

По состоянию на середину 2018 года, в городе есть большое количество свободных вакансий. Значительная доля их связана со сферой услуг и обслуживанием клиентов. Рабочие специальности не связаны с производством. В числе прочих имеются вакансии повара и массажиста.

Зарплаты в основном не выше 20 000 рублей, но у массажиста доходит и до 40 тысяч, а у врача-косметолога - до 50 000 рублей. Также у некоторых врачей зарплаты составляют до 30 000 руб. Минимальный уровень в 11 630 рубля встречается довольно часто. Средняя зарплата находится в районе 15 000 рублей.

население города железноводск

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что возможностей трудоустроиться в городе достаточно, но уровень зарплат, в целом, невысокий. В наибольшем выигрыше будут лица с медицинским образованием.

Численность же населения Железноводска достаточно стабильна и мало меняется с течением времени. В городе хорошая экология и большое количество свободных вакансий. Это не плохое место для врачей и тех, кто желает поправить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приятный городок, атмосферный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.