ВИЧ и презерватив: степень защиты, самые эффективные методы, советы медиков

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция – это одно из самых опасных заболеваний человечества, так как ученые до сих пор не разработали медикаментов, способных его ликвидировать. Однако существует большое количество лекарственных препаратов, способных поддерживать здоровье человека на должном уровне на протяжении долгого времени. Но все зараженные ВИЧ-инфекцией также являются людьми, а поэтому хотят быть включенными во все сферы человеческой жизни. Именно поэтому очень важно рассмотреть такое сочетание, как ВИЧ и презерватив. В этой статье мы поговорим о том, защищает ли презерватив от данного вируса, а также рассмотрим, какова вероятность его передачи. Кроме этого, очень важно разобраться, что же представляет собой данное заболевание и каковы основные пути его передачи.

Что такое ВИЧ

Понятие ВИЧ расшифровывается как вирус иммунного дефицита человека. Этот вирус, попадая в организм человека, оказывает влияние на его ДНК. Иммунитет человека постоянно ухудшается. Иммунная система больше не способна бороться с различными патогенными организмами и клетками, вызывающими заболевания, поэтому больной может умереть даже от самой обычной простуды. Однако существует множество медикаментозных препаратов, способных поддерживать деятельность иммунной системы.

Как заболевание передается

Существует несколько способов, как патология может передаться. Однако чаще всего это происходит, если человек ведет развязный образ жизни и связывается с непроверенными половыми партнерами. Во время секса без презерватива ВИЧ обязательно перейдет к партнеру. Однако иногда болезнь передается даже в том случае, если защитные меры были предусмотрены. Нельзя сказать, что от ВИЧ презервативы на 100 % защищают, однако выход найти все же можно.

вич и презерватив

У представительниц прекрасного пола зараженными считаются кровь, а также выделения из влагалища, а у сильного пола – кровь и сперма.

Также болезнь может передаться инвазивным методом. Например, при использовании одного и того же шприца сразу несколькими пациентами. Также можно подцепить инфекцию в таких местах, как стоматология, маникюрный кабинет и студия для татуировок. Болезнь может перейти от зараженного инструмента через рану в кровь.

Также были случаи, когда донор спермы или крови передавал вирус реципиенту. Однако сейчас вероятность такого явления минимальная, так как сдаваемая жидкость проходит большое количество специальных исследований.

Существует ли риск заразиться ВИЧ через презерватив

По словам докторов, существует большая вероятность заражения данной инфекцией, даже если во время полового акта предохраняться с помощью презерватива. В латексе содержит огромное количество микропор, через которые и может «просочиться» данный вирус. Согласно медицинским статистическим данным, вероятность заразиться ВИЧ с презервативом составляет около десяти процентов. Но нужно учитывать также, что изделие может быть некачественным, его можно использовать неправильно, а также оно может порваться непосредственно во время самого полового акта.

Если презерватив использовать неправильно

Очень важно использовать презерватив правильно. В большинстве случаев именно это играет решающую роль. Очень важно покупать изделие именно в аптеке, а не в магазине, так как фармацевтические учреждения обязаны обеспечивать для него правильные условия хранения. В магазинах же таким деталям внимание уделяться не будет.

таблетки против СПИДА

Чтобы от ВИЧ презерватив смог защитить, подбирайте изделие, которое точно подойдет вам по размеру. Слишком большой презерватив может попросту слететь во время полового акта, и вы этого даже не заметите. А слишком маленький способен сильно растянуться, и это приведет к расширению его пор.

Покупайте изделия только высокого качества и проверенных торговых марок. Такие презервативы изготавливаются с учетом всех стандартов производства, а значит, будут максимально безопасными.

Некоторые молодые люди думают, что надев сразу два изделия, можно обеспечить себе и своему партнеру более надежную защиту. Однако это далеко не так. Такая процедура значительно увеличит трение, и оба презерватива могут попросту порваться.

Не используйте ультратонкие изделия, так риск, что они порвутся, будет намного меньше. Если вы заметили, что презерватив порвался еще до момента семяизвержения, срочно его замените. Ведь инфекции могут передаваться не только в такие моменты.

красная лента

Учтите, через презерватив заразиться ВИЧ можно. Однако если соблюдать все меры предосторожности и правильно использовать изделие, шансы на это значительно уменьшаются. Согласно медицинским данным, если постоянно заниматься сексом с ВИЧ-инфицированным партнером, риск получить заражение составляет около десяти процентов. Число является столь большим из-за неправильного использования латексного издания.

Если презерватив порвался

Довольно многие пары говорят о том, что во время секса может порваться презерватив. ВИЧ в этом случае может передаться половому партнеру, и вероятность этого довольно большая. Особенно такое случается, если у женщины или у мужчины на половых органах есть повреждения и микротрещинки. Если же вы заметили, что изделие порвалось, срочно прекратите половой акт.

Советы медиков

Конечно, по словам медиков, от ВИЧ и презерватив не сможет гарантированно защитить. Ведь заболевание все же передается половым путем, и некачественное или порванное изделие значительно увеличит риск возникновения патологии. Поэтому доктора настоятельно не рекомендуют вступать в половые связи с непроверенным партнером. Конечно, это может быть достаточно проблематично, но постарайтесь взять человека, с которым вы хотите иметь половые отношения, и вместе с ним сдать анализы на ВИЧ. Так вы оба будете уверены друг в друге и сексуальные отношения принесут вам намного больше радости.

использование презерватива

Однако что же делать влюбленным парам, в которых один из партнеров имеет инфекцию? Для них очень актуален вопрос, можно ли заразиться ВИЧ через презерватив. Если вы купите качественное, подходящее по размеру изделие с хорошим сроком годности, то риск того, что презерватив может порваться, будет минимальным. Главное - во время полового акта вести себя адекватно и следить за его состоянием.

Необычные презервативы

В продаже сейчас существует огромное количество изделий, отличающихся разнообразием. Они могут светиться в темноте, быть разноцветными, с разными запахами, пупырышками или ультратонкими. Не забывайте о том, что выбор нужно сделать в пользу классической версии, так как именно она считается наиболее безопасной.

Важность использования смазки

Не стоит игнорировать такое вещество, как смазку, предназначенную для секса. Женский организм далеко не всегда вырабатывает достаточное количество естественной смазки, а это может быть чревато тем, что во время секса презерватив попросту порвется. Поэтому обязательно используйте смазку для максимальной защиты во время полового акта.

расстроенная женщина

Обратите внимание на составляющие компоненты смазки. Продукт на масляной основе не сочетается с презервативом, так как разрушает его структуру. Поэтому отдавайте предпочтение только силиконовым изделиям. Покупайте смазку в аптеке. Отдавайте предпочтение проверенным брендам.

Симптомы развития ВИЧ-инфекции

Обычно, как только вирус попадает в организм человека, заболевший не замечает каких-либо изменений. Единственный метод его выявить – это сделать специальный тест в медицинском заведении.

разные презервативы

На самых ранних стадиях заболевания человек обычно чувствует сильную усталость. Причем такое состояние наблюдается постоянно, вне зависимости от того, сколько вы отдыхаете и как вы питаетесь. Также заболевание может дать о себе знать с помощью резкого повышения температуры тела. Однако такой симптом присутствует не у всех зараженных людей и обычно проявляется через несколько недель после инфицирования.

Обратите внимание на состояние своих лимфатических узлов. Обычно если в организме присутствует ВИЧ, то очень сильно опухают лимфоузлы в области шеи. Также стоит обратить внимание на узлы в паху и подмышками.

На начальной стадии патологии во рту или на половых органах может появиться большое количество язвочек.

ВИЧ-инфекция

Если заболевание уже начало прогрессировать, то иммунная система дает значительные сбои. Обратите внимание на общее состояние своего здоровья: как часто вы более простудой, поражаетесь различными грибковыми и бактериальными заболеваниями.

ВИЧ-инфекция – это неизлечимое заболевание, поэтому будьте осторожны. Не вступайте в непроверенные связи и ведите максимально безопасный образ жизни. Берегите себя, ведь вы у себя только одни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.