Жесткий диск для сервера: обзор, производители, выбор

Жесткий диск - это неотъемлемая часть компьютера. Компонент пока что не удалось заменить новинками. Его ближайший конкурент SSD пока что оказывается только помощником в системе, поскольку имеет крайне высокую стоимость. ЖД приобретают для установки в домашние ПК, игровые системы и серверные. Выбор HDD для последнего варианта непростой.

О дисках

Жесткий диск, он же накопитель на жестких магнитных дисках, - это устройство, которое имеет произвольный доступ к хранимой информации. Этот вариант механизма базируется на магнитной записи.

Все необходимые данные на HDD записываются на пластины из алюминия или стекла. Они покрыты ферромагнитным материалом, иногда диоксидом хрома. Необходимые данные собираются с помощью специальной головки. Чтобы срок эксплуатации ЖД был долгим, головка не соприкасается с поверхностью магнитного диска. Работа происходит за счет набегающего потока воздуха, который образовывается с помощью быстрого вращения механизмов.

Сложные системы

Прежде чем рассмотреть жесткие диски для сервера, нужно определиться с понятием «сервер». Это оборудование, которое обычно представлено специализированным компьютером или специализированным устройством. Рассчитано оно на выполнение сервисного ПО.

Жесткий диск для сервера обычно используется в выделенном компьютере - сервере, который выделяется из разновидностей компьютеров. Он рассчитан на выполнение сервисных задач без непосредственного участия в этом процессе человека.

Серверная установка

Сервер в этом случае похож на рабочую станцию, но отличается от нее степенью участия человека за консолью.

Что необходимо для сервера?

Поскольку задачи этих компьютеров отличаются от тех, что ставят перед домашними ПК, их конструкция несколько отличается. Например, память должна иметь усиленную технологию коррекции ошибок. Это нужно для того, чтобы быстро справляться с возможными сбоями.

На надежность сервера влияет резервирование, которое поддерживает горячее подключение и замену важных элементов системы. Для этого нужно обзавестись серверными жесткими дисками, которые обычно входят в состав RAID-массива. Также важна быстрая замена блока питания и обеспечение дублирования процессоров. Не менее важно быстро заменить вентиляторы и другие системы охлаждения в случае поломки.

Для сервера также необходим аппаратный мониторинг. Он помогает постоянно следить за датчиками, устанавливать специальные режимы для процессоров, модулей памяти. Важно проверять температуру в отсеках с серверными жесткими дисками и т. д.

На что обратить внимание при выборе?

В вопросе о том, какой жесткий диск выбрать для сервера, важны несколько моментов. Покупатели обычно ставят перед собой следующие факторы:

  • надежность;
  • производительность;
  • время отклика.

Также сюда может входить стоимость устройств и их производитель. В остальном, вышеописанные три фактора крайне важны для общей работоспособности сервера. Надежность обеспечивает бесперебойную работу механизмов. В противном случае невосстановимая потеря данных может значительно повлиять на убытки и репутацию компании.

ЖД SAS

Производительность помогает ускорить общую работу сервера. Для специализированных компьютеров крайне важно быстрое считывание многочисленных команд. Время отклика напрямую влияет на производительность. Если ЖД медленно «просыпается», могут быть проблемы с обработкой запросов.

Категории дисков

Рассматривая жесткие диски для серверов, можно обратить внимание на несколько категорий. Речь идет о SATA, SATA RAID Edition, SAS Near Line и SAS Enterprise. Конечно, помимо этого есть вариант SSD, SAS SSD и т. д. Но твердотельные накопители все же стоит отнести в иную группу, поскольку они заметно отличаются своими характеристиками от HDD.

Итак, SATA - это самый обычный вариант устройств, которые используют в обычных ПК. Их частоты вращения хватает для повседневных задач. Максимальное значение - 7200 об/мин. SATA RAID Edition практически ничем не отличается от предыдущего варианта. Разница лишь в том, что последний поддерживает команды RAID-контроллера.

SAS Near Line имеет частоту 7200 об/мин, но подключается по другому интерфейсу. А вот SAS Enterprise работает на повышенных частотах от 10 000 до 15 000 об/мин.

Выбор ЖД

Интерфейсы подключения

Жесткий диск для сервера практически никогда не может подключаться через SATA. Этот интерфейс был переработан с IDE. Он ориентирован на работу бытовых компьютеров и некоторых промышленных систем, которые не нуждаются в серьезных требованиях к надежности.

SAS рассчитан на подключение серверного устройства, поскольку разработан с ранее популярного интерфейса SCSI, которое также использовалось для этой задачи. Главным преимуществом этого типа подключения было то, что оно имело высокую пропускную способность. Но вскоре третье поколение SATA также смогло достичь высокого результата.

Лишь спустя какое-то время SAS-контроллеры получили возможность работать с пропускной способностью 12 Гбит/сек. Этот интерфейс имеет обратную совместимость с SATA.

Особенности интерфейса

Жесткий диск SAS для сервера работает с полнодуплексным обменом данных. ЖД может одновременно работать с чтением и записью, в то время как SATA справляется с одной из команд. Чтобы реализовать такое преимущество серверного винчестера, необходимо подключение большого количества дисков.

Почему для сервера не подходит SATA?

У этого есть несколько причин:

  • Неустойчивость к вибрациям.
  • Невосстанавливаемые ошибки.
  • Отсутствие аппаратных RAID-контроллеров.

Все три фактора не позволяют пользователям использовать для сервера обычные винчестеры. И даже то, что стоимость SATA значительно ниже, чем у SAS, никак не влияет на выбор. В этом случае для покупателя намного важнее высокая производительность, сохранность и скорость доступа к данным.

Покупка винчестера для сервера

Производители

Одним из главных факторов в выборе товара является производитель. Жесткие диски - популярный товар, поэтому на рынке его отыскать несложно. Сложнее дела обстоят с выбором, поскольку он действительно очень велик.

Конечно, многим известно, что крутые бренды практически никогда не занимаются производством жестких дисков. К примеру, HP или DELL лишь выпускают винчестеры, покупая их у сторонних производителей. Поэтому не всегда выбор может зависеть от именитого продавца.

Подобные компании обеспечивают прошивку устройства, изучая внимательно особенности контроллеров. Также они проводят дополнительный контроль качества, используя стресс-тесты. Чтобы покупатель не был обижен, продавец предоставляет гарантию и поддержку.

В итоге так называемые «родные» диски оказываются в несколько раз дороже. Причем не всегда такое повышение цен оправдано. И, казалось бы, намного выгоднее отдать предпочтение самим производителям.

Но работая с сервером, пользователи слышали много историй о том, что «неродные» устройства дают сбой, а адаптация ЖД от тех же HP или DELL помогает стабилизировать работу.

Принцип работы и выбор

Пытаясь разобраться с тем, сколько стоит жесткий диск для сервера, стоит учитывать один ключевой момент: в серверах часто используют особые технологии, которые влияют на производительность дисковой подсистемы. Поэтому компании перепрошивают уже готовые ЖД, чтобы те справлялись с заданными технологиями.

Установка серверных дисков

На стоимость также влияет то, что некоторые вендоры специально заставляли покупателей приобретать «родные» модели, в противном случае они блокировали некоторые возможности устройств. В итоге покупатель мог приобрести винчестер дешевле, но тот не работал бы на должном уровне.

И все же не стоит идти на поводу у вендоров. Сейчас многие «неродные» ЖД справляются с работой в серверах. Нужно проверять совместимость с салазками и поколением оборудования.

Как показывает практика, многие вендоры используют всего пару моделей и популярных линеек. Поэтому покупатель однозначно столкнется с ЖД от Seagate Enterprise Capacity или Toshiba AL13SEB.

Конечно, сказать, кто из производителей самый лучший - непросто. Но, как показывает статистика, самыми надежными моделями считаются устройства от Hitachi, WD и Seagate.

Обзор некоторых моделей

Жесткий диск SATA для сервера никуда не годится, поэтому выбор нужно остановить на устройстве с интерфейсом SAS. Кроме того, диски SATA обычно подбирают по стандартным характеристикам типа объема, скорости вращения шпинделя, емкости пластин и пр. В выборе серверного устройства следует обращать внимание на оптимизацию микропрограммы, а также соотношение производительности к энергопотреблению.

Производители ЖД

Seagate представляет несколько линеек, которые распространились на сегмент SAS и SATA-дисков. Обе группы также делятся на модели 3,5 и 2,5 дюймов. ЖД очень схожи между собой, поэтому в некоторых случаях на выбор влияет лишь объем хранилища.

Среди SAS 3,5 дюймов есть две серии устройств: Cheetah и Constellation. К первым относят три модели объемом 300, 450 и 600 Гб. Все они работают с пропускной способностью 6 Гбит/сек и 15 000 об/мин.

Среди моделей Constellation есть жесткий диск для сервера на 1 Тб. Также есть модели на 2, 3 и 4 Тб. Устройства работают с той же пропускной способностью и 7200 об/мин.

Среди SAS 2,5 дюймов также есть две серии: Savvio и Constellation. К первой линейке относят модели, работающие на частоте 15000 и 10000 об/мин. При этом они имеют небольшой объем хранилища. А вот те жесткие диски, которые функционируют с показателем 7200 об/мин, представлены в вариантах 500 Гб и 1 Тб.

Похожие модели можно встретить у производителя Western Digital, HGST и др. Они практически ничем не отличаются от описанных выше. Разница может быть лишь в цене.

Сколько стоит жесткий диск?

Как уже упоминалось, в зависимости от производителя цена устройства может быть разной. К примеру, компания Hitachi модель на 1,2 Тб продает за 20-24 тысячи рублей. В то время как модель от HP на 1 Тб можно приобрести за 30 тысяч рублей.

На стоимость влияет не только производитель жесткого диска, но и объем его хранилища. К примеру, Seagate на 300 Гб обойдется всего в 8-9 тысяч рублей. А вот модель от этого же производителя, но на 12 Тб будет стоить около 40 тысяч рублей.

Кстати, в магазине будет непросто найти внешний жесткий диск для сервера, поскольку эти устройства используют другую технологию и не нуждаются в винчестерах подобного типа.

Вендоры ЖД

Примечание

Выбор накопителя основан на задачах, которые должен выполнять сервер. К примеру, если высокоскоростной доступ и надежность архивации не так важны, то можно присмотреться к моделям SATA. Этот вариант будет дешевле.

Если в массиве должно быть более 5 дисков, значит лучше подбирать модели SAS NL. Такой вариант подходит для средних систем, где не нужно обеспечивать высокую нагрузку или огромное количество данных для обработки.

Для самых производительных задач, для которых необходима быстрая работа и надежность, подойдут модели SAS Enterprise. Эти носители могут функционировать для серверов с высокой нагрузкой и с огромным количеством пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.