Самый большой бургер в мире

Мы живем в ускоренном темпе. Быстрые перемещения на транспорте, деловые встречи, перекус на бегу....И ценным качеством для жителей мегаполиса является критерий "быстро". Пожалуй, по этой причине фаст-фуд так крепко и основательно вошел в нашу жизнь.

Помимо большого разнообразия меню предлагаемых кафе быстрого питания, чем еще они могут нас удивить? Рассмотрим сегодня самое популярное блюдо внушительных размеров у самых именитых кафе. Итак, какой самый большой бургер в мире? Но прежде разберемся в терминологии.

Чем отличаются бургер, сэндвич и гамбургер друг от друга

Бургер - это общее название "бутербродов" на булочке, разрезанной пополам, к ней добавляются мясная котлета-гриль (или рыба), репчатый лук, лист салата, нарезанные помидоры, сыр и соус (чаще кетчуп, но может быть специальный соус).

Гамбургер "родился" в немецком городе Гамбурге. Отличается он тем, что в его составе может содержаться только мясная котлета, а на булочку посыпан кунжут.

Сэндвич - это одна из древних холодных закусок, известная в европейской кулинарии. Это блюдо было распространено у бедного рабочего слоя населения. В его состав могло входить разнообразное сочетание продуктов. Своей популярностью сэндвич обязан английскому графу Джону Монтегю. Чтобы не прерываться во время карточных игр, он просил своего слугу приносить котлету, которая находилась посередине между двух булочек. И его карточным соперникам так понравилась эта затея, что уже вскоре в аристократических кругах появилось это блюдо.

фото самого большого бургера

Но уже сегодня любому желающему предоставлен широкий ассортимент этой закуски, начиная от его состава, заканчивая ценой и вкусовыми пристрастиями.

Кулинарные рекорды среди любителей гамбургеров

Впервые в 2011 году в Книгу рекордов Гиннеса была занесена запись о самом масштабном приготовлении бургера. Его создателем стал канадский эксперт по готовке блюд на гриле Тед Ридер.

Общий вес самого большого бургера составлял 268 килограмм, где мясная котлета весила почти половину - 136 килограмм. Остальные ингредиенты, как и подобает, были 2 огромные булочки, овощи и зелень. Мистер Ридер по специальной технологии запекал мясо на гриле, используя лифты и помощников. Стоит отметить, что этот кулинарный гигант был создан в поддержку его книги, в которой содержались многочисленные рецепты по приготовлению бургеров. В ней насчитывалось 110 рецептов главного блюда на любом пикнике.

Но спустя 3 года, в сентябре 2014 года, этот рекорд был побит Филиппом Робертсоном. На этот раз родиной самого большого бургера была Америка, штат Миннесота. Его вес оказался настолько огромен, что до сих пор никто не решился обойти Мистера Робертсона. Гамбургер весил 751 килограмм и в диаметре он был 3 метра. В его составе был бекон в 27 килограмм, сыр - 18 килограмм, салат - 22 килограмма, соленые огурцы - 18 килограмм. Для выпекания этого гиганта использовалась специальная духовка, где мясо выпекалось 4 часа, а хлеб - 8 часов.

Ниже фото самого большого бургера в мире.

очень большой бургер

"КФС": самый большой сэндвич

Если для вас размеры имеют значение в сфере питания "еды на бегу", то предлагаем вашему вниманию самый большой сэндвич в "КФС" - биггер. Название говорящее, и становится понятным, что больше него не существует других сэндвичей.

Рецепт самого большого бургера в "КФС" уникален, он был сохранен создателем бренда. В составе только натуральное куриное филе, приготовленное в панировке, копченый бекон, томаты, салат, соус и ароматная свежая булочка с кунжутом. Производитель уверяет, что в этом сэндвиче отсутствуют химические добавки, усилители вкуса и используются только натуральные свежайшие продукты. Биггер подается в картонной коробке, поэтому его удобно взять с собой. Калорийность продукта составляет около 600 килокалорий.

самый большой бургер в кфс

"Бургер Кинг" и его "звездный" бургер

Тройной воппер - это самый большой бургер в "Бургер Кинг".

В переводе с английского языка "воппер" означает "громадина". И это неспроста: в одном таком блюде, помимо булочки, разрезанной пополам, мяса, салата и соуса, есть дополнительные ингредиенты, которые делают его высоченным. Впервые "Бургер Кинг" познакомил общественность со своим рецептом воппера в 1957 году. И он стал настолько популярен, что все крупные игроки индустрии фаст-фуда направили свой фокус внимания на создание подобного сэндвича.

В состав тройного воппера входят сразу 3 котлеты-гриль из говядины. Отличительной особенностью этого бургера является то, что на котлетах сложно не заметить рисунок от решетки-гриль. Помимо котлет, вы найдете нарезанные кольца помидоров, репчатого лука, соленых огурцов и сочетание соусов (кетчупа и майонеза). По энергетической ценности такой перекус может вам заменить полноценный обед: его калорийность составляет 1250 килокалорий.

самый большой бургер в бургер кинг

Самый большой бургер в "Макдональдсе"

"Биг Тейсти" - это визитная карточка продукции "Макдональдс". Это не только всеми полюбившейся бургер больших размеров, но и особенный соус, разработанный именно для него.

По диаметру булочка колеблется от 119 до 125 миллиметров. В его состав входят булочка, соус "Биг Тейсти", свежий лук, салат айсберг с более крупной нарезкой, помидоры, сыр "Эмменталь" и, конечно же, большая говяжья котлета весом около 150 грамм. Щедрое количество соуса в 30 миллилитров обеспечивает бургеру сочность и яркость вкуса.

На сэндвич "Биг Тейсти" идет целых три кусочка сыра: один под мясо и два на мясо — отлично стабилизирует всю конструкцию, благодаря свойству равномерно плавиться у сыра "Эмменталь".

самый большой бургер в макдональдсе

Мясо запекается в режиме гриль 2 минуты, этого достаточно, чтобы сохранилась сочность и оно полностью было готовым к употреблению. Энергетическая ценность этого бургера составляет 850 килокалорий.

Музыкальный бренд Black Star на арене кулинарии

В сентябре 2016 года музыкальный бренд "Блэк Стар" запустил сеть кафе фастфуда, которые прогремели на всю страну. Самый большой бургер "Блэк Стар Бургер" именуется как "мегабургер". Он отличается не только самой высокой стоимостью из всего меню (999 рублей), но и самыми большими габаритами и количеством продуктов в своем составе.

Вес одного такого сэндвича составляет 1 килограмм! А энергетическая ценность равна почти 70 % от нормы взрослого человека - 2000 килокалорий.

Мегабургер - это мраморное мясо весом 610 грамм, свежеприготовленные хрустящие булочки, несколько ломтиков сыра, свежих помидоров, поджаренного бекона, зелень и фирменный соус.

блэк стар бургер самый большой бургер

Несмотря на стоимость, мегабургер пользуется большой популярностью среди посетителей.

В заключение

Сегодня мы рассмотрели самые большие бургеры в мире и в крупных сетях быстрого питания. Особенное значение было уделено энергетической ценности каждого блюда. Если взять во внимание, что средняя суточная норма взрослого человека составляет 2800-3000 килокалорий, то становится очевидно, что подобное питание не должно быть регулярным. Берегите свое здоровье и получайте истинное наслаждение от процесса питания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.