Почему американцы не любят канадцев: самая длинная общая граница, разница во взглядах на жизнь, отношение друг к другу

Соседствующие народы могут быть очень и очень разными. Например, почему американцы не любят канадцев? На самом деле они не «не любят» жителей соседней страны, а просто подшучивают над ними. Но в этом нет презрения, ненависти или особенного отношения, показывающего собственное превосходство. Это, скорее, конструктивный юмор. Американцы относятся к канадцам примерно так же, как немцы к австрийцам или русские к чукчам.

Самая длинная неохраняемая граница

Между Канадой и Штатами самая длинная граница в мире без охраны - 8 891 км. На одном из участков есть белая арка с надписью «Пусть эти ворота никогда не закроются». Монумент был построен в честь столетия подписания договора между странами (тогда Канада была колонией Великобритании) после окончания войны 1812 года, как ее называют в США, или войны за независимость – это наименование более распространено в Канаде. Почему тогда американцы не любят канадцев? Это ошибочное впечатление, хотя в отношениях между гражданами этих стран действительно есть особенности. Жители США и Канады беспрепятственно пересекают границу и не выявляют никакой агрессии по отношению друг к другу.

почему американцы смеются над канадцами

Первая и последняя война

В 1812 году США объявили войну Соединенному Королевству из-за того, что английские военные корабли перехватывали американские торговые суда. Правительство США заодно решило избавить канадцев от власти Великобритании, обезопасив так собственные границы. Собственные военные силы и поддержку со стороны граждан, переселившихся в Канаду, американцы переоценили. Войска США разгромили форт Йорк (сейчас это Торонто), а британцы - половину Вашингтона, включая Белый дом и Капитолий. В Канаде этим случаем гордятся, потому что считают, что именно тогда канадцы стали единой нацией. Как канадцы относятся к американцам? С того времени нации живут в мире и согласии, предпочитая соревноваться не в военном деле, а в остроумии.

Шутки в массовой культуре

Канадцы не любят американцев? Как бы не так! Это определенно любовь, но достаточно специфическая. Американо-канадские отношения оценивают как отношения двух братьев, которые не упускают случая друг над другом подшутить, но не сомневаются в родственной любви. Шутки перекочевали и в массовую культуру. Почему американцы не любят канадцев? Это просто стереотип.

как я встретил вашу маму

В популярном ситкоме "Как я встретил вашу маму?" тоже много шуток про канадцев. Например, утверждение, что все жители этой страны боятся темноты, поэтому канадские города "жмутся" к линии границы с Америкой. Объектом постоянных колкостей является героиня сериала Робин, которая приехала из Канады.

В мультике South Park эта страна представлена населенной квадратными людьми, которые говорят с ужасным акцентом и добавляют "Эх!" в конце каждой фразы. После некоторых серий этого мультипликационного сериала весь мир знает, что канадцы каждый день едят макароны с сырным соусом, пьют кленовый сироп, обижаются на весь мир, боятся вторжения США и шутят только на "туалетные" темы.

почему американцы не любят канадцев

Канадцы в долгу не останутся

Почему американцы смеются над канадцами? Не только жители США подшучивают над соседями. Эта ситуация двусторонняя. В Канаде тоже по-особому шутят над жителями Соединенных Штатов. По местному телевидению когда-то шла юмористическая передача, что-то похожее на "Скрытую камеру". Журналист предлагал прокомментировать прохожим свежую новость о том, что Канада выходит из состава США. Кто-то рассуждал о недопустимости сепаратизма, другие предлагали провести референдум, а какой-то части населения было все равно.

Кстати, сами канадцы уверены, что весь мир любит их больше, чем соседей. За границей канадцы любят подчеркивать свою государственную принадлежность. Часто они оборачиваются в флаги или носят одежду с канадским листом. Американцы тоже переодеваются из обычной одежды во что-то другое, но только затем, чтобы никто за пределами североамериканского континента не догадался, что они – американцы. Вполне понятно, с какой стороны границы родилась эта шутка.

Часто граждане говорят, что канадец – это тот же американец, только без оружия и пользующийся бесплатной медициной. Воевать жители страны и правда не любят – так сложилось исторически. В рейтинге самых миролюбивых государств мира Канада занимает 7-е место, а Штаты – 101-е, и это при серьезной разнице в численности населения: в Канаде 68 тыс. военных против 1 млн 400 тыс. в Штатах.

как американцы относятся к канадцам

Почему кажется, что они не любят друг друга?

Почему американцы не любят канадцев? Так ли это на самом деле? Если побывать в Канаде или США, то можно увидеть, что агрессии в общении между гражданами двух государств нет. Впечатление, что нации соперничают абсолютно во всем, может сложиться у стороннего наблюдателя, но на самом деле обмен язвительными и остроумными шутками между жителями Канады и США уже стал чуть ли не традицией, ритуалом или привычкой, без которой жить уже как-то не очень весело.

Разница в образе жизни

Почему канадцы не любят американцев? Возможно, разница в образе жизни и других отличиях, которые граждане этих государств стараются подчеркнуть, чтобы их наконец-то перестали путать. Это два разных и совершенно непохожих друг на друга государства. В Канаде нет президента, а главой государства является королева, постоянно проживающая в Великобритании. В США есть пустыня, в Канаде – тундра. Национальные валюты называются одинаково, но внешне совсем разные, а американцы любят подчеркивать, что канадские банкноты такие же, как в игре «Монополия».

американцы и канадцы

Популярную «Кока-колу» в США называют «сода», а в Канаде – «поп». Канадцы изобрели телевизор, телефон, музыкальный синтезатор, застежку-молнию и баскетбол, а американцы сделали на этих изобретениях огромные состояния. Американец потянется за ружьем, если к нему в дом проберется грабитель, а канадец предложит тому посмотреть вместе матч. Канадцы вообще невероятно вежливые люди. Если они и разозлятся, то сразу же последуют извинения и приглашение на барбекю.

Американцы и канадцы разные. Ковбой с кольтом - совсем не канадский герой, зато типичный американец. Поэтому они относятся к южным соседям как к богатеньким родственникам, которым есть чему поучиться у более благополучных и воспитанных канадцев. Это не противостояние, а, скорее всего, просто особые отношения с долей юмора и остроумия по отношению друг к другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.