Как разобраться в своих чувствах? Способы и определение эмоций

Трудно понять отношения двоих людей, ведь пара влюбленных — маленький мирок, личная сфера, состоящая из их мыслей и чувств. В этот мир нет хода другим посторонним.

И все же, вне зависимости от возраста встречающихся и длительности отношений, каждый из нас хоть раз задавался вопросом: как разобраться в своих чувствах? В маленьком мире двоих бывают разногласия, наступает кризис, может разбушеваться шторм, разгуляться ураганы и подняться смерчи, сносящие все на своем пути. Все мостики и дорожки, выложенные многими часами, проведенными вместе. В порывах гнева, затаив обиду или злобу, каждому из нас хотелось махнуть рукой на эту сферу, на партнера и уйти.

В моменты кризиса в отношениях, за бесконечной усталостью на работе, за накопившимся за время существования маленького мира обид нередко мы задаемся вопросами: «Что мы чувствуем?», «Любим ли мы наших партнеров?», «Как быть дальше, чтобы удержать отношения?» В этой статье мы попытаемся узнать, как разобраться в своих чувствах к человеку, как узнать, что мы чувствуем к новому человеку, и так ли страшна проверка отношений временем друг без друга.

Маленький мир двоих

Из-за чего возникает желание разложить чувства по полочкам?

Вопрос часто возникает у молодых девушек, которые по неопытности путают эмоции с чувствами к молодому человеку. Парни часто могут принять за любовь желание. Большую любовь путают со страстью.

Нередок случай у молодых людей чувства ложной влюбленности, когда парень или девушка выбирается из-за задатков лидера большой компании.

Способны ли эти чувства перейти во что-то большее? В сильную любовь, привязанность, в крепкий союз, в личный мирок пары, о котором мы говорили выше? Или ложные чувства временны?

К сожалению, желание разобраться в своих чувствах возникает и у пар, проверенных десятком лет совместной жизни. Как же самостоятельно разложить все эмоции по полочкам, если быт разъедает, словно кислота, гаснет искра и ощущение теплоты и нежности, ведь далеко не выход разрушать семью и отправляться на поиски нового человека.

Не терзайте себя и не мучайте своего партнера, лучше дайте себе время и предайтесь глубокому анализу, беспристрастному и тщательному. Честно отвечайте себе на вопросы о ваших отношениях и чувствах, чтобы принять правильное решение.

Радость встреч после разлуки

Сложный женский выбор

У женщин заложено сомнение в правильности своего выбора, ведь жизнь нередко подкидывает более привлекательные варианты состоятельных мужчин, с хорошими профессиями, схожими образом жизни и мировоззрением. Но когда есть мужчина и к нему сильные чувства, разве нужен кто-то другой?

Менять босоножки и цвет машины — это в женском стиле, а вот в выборе партнера метаться не вариант. Женщин, которые уверены в своем выборе, доверяют своим эмоциям и чувствам, вполне можно назвать счастливыми дамами. Чтобы избавиться от навалившихся сомнений, от ежедневно давящих на вас размышлений, вам следует знать, как научиться разбираться в своих чувствах. Подробнее об этом - далее.

Как разобраться в своих чувствах

Как разобраться в своих чувствах к парню?

Оцените, насколько близок вам ваш партнер. Для этого установите, насколько быстро вы находите точку соприкосновения, начните список общих тем и интересов, о которых вы можете поговорить. Если у вас с вашим любимым мужчиной тема возникает сама собой, бежит как быстротечная река, вы смело можете сказать: этот человек ваш.

А вот если тема для разговора находится с трудом, если разговор быстро затухает и вы чувствуете себя как не в своей тарелке, смело давайте парню от ворот поворот и ищите нового претендента на статус спутника всей жизни.

Еще один вариант, как разобраться в своих чувствах к мужчине, - временное расстояние между друг другом. Вам может показаться, что пауза в отношениях губительна, однако психологи не раз отмечали: чтобы разобраться в чувствах, расстояние, отсутствие связи как ничто другое поможет вам определиться в своих чувствах. Не звоните ему, не пишите и не попадайтесь на глаза, «случайно» гуляя в его дворе. Вы сами поймете, что чувствуете, когда по прошествии времени начнете по нему скучать, а его имя станет чаще мелькать в разговорах с подружками.

Оцените свои чувства во время встречи после разлуки, если вам все равно, вы можете оставить этого молодого человека.

Признаки того, что мужчина вас любит

Но хоть и в большинстве случаев перерыв в отношениях помогает понять себя, панацеей его назвать нельзя. Если разлука для вас не способ разобраться в своих чувствах, вам остается только поговорить. Откровенно, не переходя в ссору и взаимные упреки. Выскажитесь и дайте высказаться партнеру, может, его также терзают сомнения по поводу вас как спутницы жизни, а может, у вашего молодого человека голова забита проблемами на работе, и, уставшему, ему не то что не до вас, ему ни до чего другого нет дела.

Желание разобраться в своих чувствах приходит к женщине и в отношениях «мама — сын». Один из типов отношений, когда женщина, всячески опекая и заботясь о своем молодом человеке, теряет себя, растворяясь в партнере. Вам стоит отказаться от таких отношений или вернуть их в нормальное русло, где каждый равносильно вносит вклад в отношения между вами. Вы же хотите надежного мужчину рядом с собой?

Как разобраться в своих чувствах к парню? Будьте честны с собой, анализируя ваши отношения и чувства.

Поговорите, не стесняйтесь высказаться

А любит ли меня он?

Но случается и так, что девушка начинает сомневаться в отношениях со своим молодым человеком, жена - со своим мужем из-за недостаточного внимания, подозрений своего мужчины. Тогда вопрос меняется, превращаясь в такой: «Как разобраться в чувствах мужчины к даме?» Милые девушки переживают после нескольких лет отношений в отсутствие слов любви, из-за недостатка того внимания, которое они получали в начале отношений. Это объясняется тем, что мужчина уже принял вас как свою женщину и подсознательно не считает нужным выражать свою любовь в словах ежедневно. Что уж поделать, женщины любят ушами. Исправляйтесь, обратите внимание на поведение и поступки молодого человека.

Как узнать, любит ли вас ваш мужчина? Вы ему небезразличны, если он выполняет половину из этого списка:

  • ваш молодой человек старается встретить вас с работы, прогулки с подругами, предлагает вас проводить или забрать, звонит вам, чтобы узнать, как вы добрались;
  • в ваших разговорах мелькают темы о будущем, где вы тоже участвуете;
  • он зовет вас к своим друзьям, родителям, вы вместе проводите праздники и ходите на вечеринки;
  • он хорошо относится к вашим детям от бывшего мужа;
  • он пытается вам помочь в работе по дому, достать миску с высокой полки без просьбы;
  • он жертвует своими интересами, нечасто, но может провести день наперекор своим желаниям и планам;
  • он избегает даже самых маленьких ссор и пауз в отношениях.
Методы познания своих чувств

Трудности мужей

Не обижайтесь на мужа, если тот не в силах помочь своей даме разобраться в чувствах. Мужчины куда реже думают о чувствах, накручивая себя различными «авось» и сделав выбор, как уже говорилось, реже выражают чувства, проявляя себя в поступках. Сильный пол также не в силах замечать ваши изменения в настроении и частенько не понимает происходящего с их девушками.

Будьте снисходительны к мужчинам, ведь они привыкли идти напролом, они действуют топорно и четко. Проясните причины отсутствия у вас настроения, расскажите о том, что чувствуете прямо сейчас, и при необходимости не стесняйтесь обращаться к семейным психологам. Храните и оберегайте свое семейное счастье любыми способами.

Точки соприкосновения

Чувства мужчин

Конечно, и парням присуще желание разобраться в себе, в своих чувствах к женщине. Все это обусловлено сомнениями о том, тот ли человек, та девушка, что проведет с ним всю оставшуюся жизнь, родит крепкого ребенка и будет поддерживать его.

Нельзя обделить вниманием мужчин, желающих определиться в своих отношениях к девушке. Молодым людям часто страшно принимать какие-то серьезные решения, например о долговременных отношениях, так как выбор - это ответственность, привилегия взрослых людей.

Как же разобраться в своих чувствах молодому парню, у которого появилась на горизонте девушка для стабильных отношений, или мужчине, который сомневается в правильности своего выбора? Начните с анализа ваших отношений.

Как разобраться в себе

Как разобраться в своих чувствах к девушке?

Опирайтесь на свои эмоции, пытаясь разобраться в чувствах к даме. Есть ли у вас приятые моменты с этим человеком, связаны ли лучшие моменты жизни с вашей девушкой? Если да, то к чему сомнения?

Готовы ли вы не замечать недостатки партнера? Маленький рост, неумение пользоваться ножом, чересчур яркая помада, которая вам не нравится? Идеальных людей не бывает, если, несмотря на недостатки, вы ощущаете тепло рядом с этим человеком, будьте уверены: у вас по-прежнему теплые чувства к партнеру.

Проводите с ней больше времени. И не только с ней, но и с ее родителями, друзьями, закадычными подружками. Общение с ее окружением поможет вам понять, как вы относитесь к ней, к ее предпочтениям, поведению.

Ни в коем случае

Ошибочным мнением является факт того, что как и мужчине, так и женщине, чтобы понять себя и свои чувства, нужен коротенький роман на стороне. Ни в коем случае не изменяйте своему партнеру, ведь боль, принесенная изменой, не только ухудшит ваши взаимоотношения, но и разрушит доверие и желание дальнейшей совместной жизни. Даже если интрижка лишний раз докажет вам о наличии чувств, вам вряд ли удастся избавиться от боли и стыда.

Настоящие ли чувства?

Надеемся, наша статья послужит вам компасом эмоций. «Как разобраться в своих чувствах?» — вопрос простой, и приходит к нему рано или поздно каждый из нас. Не стоит его бояться, принять верное решение, выбрать человека, спутника на всю свою жизнь очень трудно, дайте себе время, чтобы принять взвешенное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрая,положительная статья.К сожалению жизнь такой лабиринт,вот так просто не разберешься..
Копировать ссылку
0
Здравствуйте.
Сложная ситуация сложилась в жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.