Молитва "Умиление Пресвятой Богородицы"

Богородица издревле была наиболее почитаема на Руси. Ее образ изображен на множестве икон, без которых не обходится ни один храм. Даже в самой маленькой и бедной деревенской церквушке имелась икона Божьей Матери. Подобное отношение сохраняется и до сих пор, тем более что среди православных жива вера в особую силу этого образа. Особенно часто возносят молитвы перед изображением Богородицы женщины. Ведь кто как не Она, произведшая на свет Иисуса, может понять беды, тревоги и просьбы всех женщин мира. На сегодняшний день известно несколько стандартных образов Пресвятой Девы, изображенных на иконах. Самым нежным и трогательным считается «Умиление». Молитва перед этим образом имеет особенную силу, благодаря которой исполняются практически все просьбы. Многие прихожанки рассказывают о том, что только вера в Пресвятую Деву помогла им сохранить семью, родить долгожданного малыша либо вернуть здоровье своим близким. Но как же правильно возносить молитву иконе «Умиление Пресвятой Богородицы»? Об этом мы расскажем читательницам в статье.

икона "Умиление"

Особенности образа

Иконописцы изображали Пресвятую Деву в разных образах, передающих ее состояние в определенные периоды жизни. В зависимости от этого, иконы получали названия, под которыми и входили в историю. Икона «Умиление Пресвятой Богородицы» (о молитве мы расскажем немного позже) вызывает у любого верующего самые светлые чувства, так как изображает Божью Матерь в момент, когда она уже получила известие о том, что в ее чреве зародилась новая жизнь. Ощущение святости от произошедшего чуда наполняет Пресвятую Деву и отчетливо читается во всей ее позе.

За все время, прошедшее с крещения Руси, икона «Умиление» (молитву мы приведем немного позже) имела несколько вариантов написания. Но самым известным считается тот образ, который сегодня находится в соборе Серафима Саровского. О нем мы и расскажем читательницам.

На иконе Богоматерь изображена одна. Кисти рук Пресвятой Девы перекрещены на груди, создается впечатление, что она произносит молитву. Икона «Умиление Богородицы» несет в себе огромную силу, ведь чувства, которые испытывает любая мать, узнавшая о том, что внутри нее уже находится ребенок, сложно описать словами. Вся поза Пресвятой Девы свидетельствует о соприкосновении с божественным. Она слегка опустила голову и глаза, что воспринимается как жест целомудренности, смирения, доброты, сдержанности и мягкосердечности. Данный образ как нельзя лучше подходит для молодых матерей, поэтому перед иконой «Умиление» молитву часто произносят женщины за здоровье детей, их благополучие или долгожданное зачатие.

заступница женщин

История образа

Точная дата создания иконы «Умиление», молитвы перед которой обладают особой силой, неизвестна. Специалисты считают, что написана она была в восемнадцатом веке в стиле, характерном для западной иконописи. Однако именно этот образ очень почитал Серафим Саровский. Святой старец хранил его в своей келье и ежедневно возносил молитвы Богородице перед иконой «Умиление». Он считал, что именно Божья Матерь может помочь в исцелении больных, а потому масло из стоящей перед образом лампады становилось целебным. Им Серафим Саровский смазывал раны и больные места тех, кто приходил к нему за помощью. Достоверно известно, что все просящие исцелялись. Сам старец был уверен, что происходит это чудо не столько по его молитвам, сколько по милосердию Пресвятой Девы.

Сама икона была написана на простом холсте. Для ее крепления неизвестный мастер выбрал крепкую доску из кипариса. В таком виде образ и находился в келье святого старца. На закате своей жизни он почти круглосуточно стоял перед иконой в молитве и именно таким образом Серафим Саровский покинул этот мир. Монахи нашли его бездыханное тело перед иконой Богородицы.

как молиться у иконы

Судьба иконы в двадцатом веке

Смерть святого старца стала переломным моментом и в судьбе образа Пресвятой Девы. Его с почестями перенесли в Свято-Троицкий собор, где разместили в специально выстроенном для этого месте. Монахини считали, что у иконы «Умиление» молитва Богородице гораздо быстрее доходит до Всевышнего. Во время службы насельницы, проживавшие в обители, становились за клиросом и именно оттуда обращались к Пресвятой Деве. Эта традиции сохранялась на протяжении нескольких десятилетий.

В начале двадцатого века император Николай II даровал иконе нарядное облачение. Теперь перед прихожанами она представала в золоченной ризе. Рядом с образом стояла резная серебряная лампадка, которая тоже была подарком от членов императорской семьи.

После канонизации Серафима Саровского служители церкви обратили свой взор на икону, столь почитаемую старцем. Они распорядились сделать с образа несколько списков. Таким образом в разных монастырях и церквях России появилась своя икона «Умиление». Молитвы Богородице прихожане теперь старались возносить именно у этого образа.

Революция привела к закрытию обители, в которой находилась икона. Чтобы избежать потери святыни и надругательства над ней, игуменья тайно вывезла ее в Муром, где она и хранилась практически до девяностых годов прошлого века.

Возвращение образа Богоматери народу

В период духовного возрождения об образе вновь вспомнили. Тем более что с давних времен была известна и его чудесная сила. Икону передали Московскому патриарху Алексею II. Он разместил ее в своей церкви, но регулярно несколько раз в год образ переносится в Богоявленский собор. Это делается по особым дням чествования Богоматери, в церковные праздники и другие даты. Обычно в подобные дни для того, чтобы вознести у иконы «Умиление» молитву Божией Матери, собирается очень много народу. В соборе прихожанам сложно протолкнуться, однако никто не жалуется, так как икона действительно способна творить чудеса, каждый хочет преклонить колени перед ней.

В двадцатом веке с нее было сделано немало списков. Поэтому практически в любом российском храме можно отыскать данный образ и помолиться перед ним.

Икона «Умиление Божьей Матери»: значение и молитва

Праздники в честь данного образа устраиваются трижды в год: двадцать второго декабря, первого и десятого августа.

Если говорить о значении иконы, то ее считают в первую очередь женской. Все молитвы перед образом обычно имеют направленность на сохранение семьи, доброго нрава, обретение хорошего мужа и рождение здоровых детей. Пресвятая Дева своей силой охраняет девушек и женщин от всего темного и злого. Она является настоящей Заступницей за представительниц прекрасной половины человечества.

О чем молиться Богоматери?

Многие православные утверждают, что любая молитва у иконы Богородицы имеет невероятную силу, ведь Пресвятая Дева никому не отказывает в помощи. Важно, чтобы сердце просящего было очищено от зла и недобрых помыслов.

Молиться Божьей Матери можно о многом:

  • В первую очередь об исцелении. Икона «Умиление» в сочетании с искренней и горячей молитвой способна избавить человека практически от любой болезни.
  • Об отношении с детьми. Нередко в переходном возрасте наши любимые чада серьезно меняются, а отношения с ними портятся. Преодолеть этот период без потерь родителям не всегда удается. Поэтому необходимо обращаться за помощью, которую Богородица всегда окажет заботливым мамам и папам.
  • Об облегчении душевных терзаний. В течение жизни мы сталкиваемся с разными ситуациями и бедами. Многие из них оставляют уродливые шрамы на сердце и душе. Они долго причиняют боль, не давая возможности жить открыто и счастливо.
  • О зачатии малыша и легких родах. Естественно, что Божья Матерь оказывает всяческую помощь во всех делах, связанных с зачатием и деторождением.
  • Об удачном замужестве. Если девушка хочет найти своего суженого и выйти замуж один раз и навсегда, то ей нужно обращать свои молитвы к «Умилению Пресвятой Богородицы».

Конечно, перечисленные пункты списка – это всего лишь основные проблемы, справиться с которыми помогает Богоматерь. Многие возносят ей молитвы о умилении злых сердец. Подобные мольбы избавляют душу человека от горестей, злобы, безнравственности и дурных мыслей. Постепенно он наполняется миром и гармонией, а поступки обретают некую упорядоченность и перестают идти вразрез со всеми нормами морали.

Православные часто говорят о том, что сам образ даже после краткой молитвы наполняет их души трогательностью и нежностью. А ведь именно в этом и заключается основное предназначение данной иконы.

Просьбы к Богородице

Чудеса, дарованные иконой

Мы уже упоминали в статье о значении и о молитвах у иконы «Умиление Божьей Матери». Но священнослужители утверждают, что любой образ Богоматери является чудесным, так как в православных летописях сохранилось немало свидетельств того, как Пресвятая Дева помогала людям и являла при этом настоящие чудеса.

К примеру, в четырнадцатом веке в Новгород пришел страшный мор. Люди умирали семьями ежедневно, а живые не успевали хоронить мертвых. Историки утверждают, что это была чума, уносившая за собой миллионы жизней по всей Европе. Спасения от нее не было. Испуганные и измученные новгородцы направились в Троицкую обитель, где и заперлись на несколько дней, предаваясь молитве перед иконой Богородицы. Она вняла мольбе людей, и вскоре страшная болезнь отступила. В память об этом чуде православные жители города один раз в год проходят Крестным ходом до Троицкой обители, где возносят хвалу Божьей Матери за спасение новгородцев.

Задокументированы и истории о том, как иконы с образами Пресвятой Девы начинали мироточить. Происходило это в тяжелые для страны времена и свидетельствовало о необходимости сплочения народа. Ведь только общими усилиями можно было победить врага и справиться с любой другой напастью. Интересны случаи того, как образ с иконы будто бы отделялся и начинал парить в воздухе. Свидетелями подобных чудес становилось большое количество народа.

С иконой Богородицы связана еще одна интересная история, относящаяся уже к нашим временам. Однажды в семью, где хранилась святыня с ликом Божьей Матери, приехала тяжело больная женщина. У нее был диагностирован рак в запущенной стадии. Хороших прогнозов никто не давал, но врачи все же назначили операцию. Опасаясь за свою жизнь, женщина принялась молиться Богородице. Ее слова были горячи, а мольба искренней. Получив душевное успокоение, больная уехала к себе домой. Перед хирургическим вмешательством она прошла полное обследование, которое шокировало врачей. Они не нашли в теле женщины ни единой раковой клетки. Ее признали абсолютно здоровой, а исцеление классифицировали как чудесное.

Подобных историй православная церковь хранит немало, поэтому вполне закономерно, что к лику Богородицы россияне относятся с особым трепетом и любовью.

молитва у иконы

Где находится православная святыня?

Думаем, вы уже поняли, что существует большое количество икон «Умиление», но среди них выделяются особо чтимые, с историей которых связаны различные чудеса. Если вы нуждаетесь в помощи Пресвятой Девы, то вам стоит отправляться туда, где хранятся подобные иконы.

Одним из таких мест считается собор Серафима Саровского. Расположен храм в Голицыне, а до храма довольно легко добраться на любом общественном транспорте. Икона представляет собой список с того самого образа, что находился в келье святого старца. Приблизительно в середине прошлого века его передала иконописцу одна из монахинь. Она долго хранила икону у себя, но дожив до преклонных лет и приблизившись к смерти, боялась, что образ пропадет, как только она покинет этот мир.

Иконописец хранил святыню в своей семье практически полвека. И в момент возрождения собора он вернул ее монахам. С этого времени образ занял свое исконное место и больше не покидал стен храма. Интересно, что данный лик датируется девятнадцатым веком. Но несмотря на то что икона считается достаточно молодой, она представляет большую культурную ценность.

В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского храма находится святыня, которой часто приезжают поклониться женщины из разных уголков России. Эта икона известна своими чудесами, монахини методично и тщательно записывают все свидетельства православных, и на сегодняшний день их накопилось уже на несколько томов. Написан образ был чуть более ста лет назад. Его авторство отдают монахиням. Неизвестно, кто именно из них мог написать икону, ведь на Руси подобным занимались преимущественно мужчины, а женщины-иконописцы были большой редкостью.

Если вас интересует самый известный и почитаемый образ Богоматери, то вам нужно приехать в Богоявленский собор. Именно здесь выставляется время от времени та самая икона «Умиление», историю которой мы поведали в статье. Однако необходимо учитывать, что образ находится в соборе не все время, и чтобы поклониться ему, нужно дождаться праздника.

Молитвы Пресвятой Деве

Молиться Богородице можно по-разному. Она примет любые слова, идущие от сердца. Однако существуют и особые молитвы, которые можно читать в храме перед иконой либо дома по необходимости.

Мы приводим в статье два текста. Первый является коротким и по обыкновению читается в ситуациях, не требующих серьезного вмешательства Богородицы. Подобной молитвой можно просить защиту себе и своим близким, а также избавление от дурных помыслов.

молитва у иконы

Когда в ваш дом пришла настоящая беда, и справиться с ней можно только, испросив заступничества Богородицы, то начните читать текст следующей молитвы. Она подходит под любые ситуации и проблемы, с которыми человек может встретиться в своей жизни.

молитва Богородице

Заключение

В православии высоко ценится молитвенный труд. Священнослужители утверждают, что помощь душа может получить только тогда, когда просит об этом. А потому не нужно оставлять надежду даже в случаях, когда все кажется неисправимым.

Если ваше сердце охватила печаль, трудности не покидают вас, а беды стучатся в двери дома, то приходите в храм и постойте у иконы «Умиление». Возможно, вам сразу же станет легче. Взгляните на образ Богоматери и раскройте ей свою душу. Это могут обычные слова или заученная молитва, будьте уверены, что Заступница вас услышит. А это значит, что чудеса войдут и в вашу жизнь. Главное – верить в них и доверять Пресвятой Деве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.