Сколько сохнет автомобильная краска? Правильный выбор эмали

Одна из разновидностей кузовных работ - окрашивание деталей автомобиля. В зависимости от условий, в которых происходят малярные работы, выбирается эмаль.

Для качественного ремонта нужно учитывать, сколько сохнет автомобильная краска, ее стоимость и долговечность покрытия, которое она создает.

Для чего нужна автомобильная эмаль

Средний срок службы автомобиля составляет 10-15 лет. Чтобы детали кузова сохраняли свои качества и внешний вид, им требуется защита в виде эмали. Она создает слой толщиной 80-190 микрон. Этого достаточно, чтобы предохранять металл от воздействия атмосферы.

красим дверь

Кроме того, лакокрасочный слой придает машине привлекательный вид. Чтобы кузов не подвергался коррозии, сначала его покрывают слоем грунтовки, содержащей ортофосфорную кислоту. С ее помощью можно предотвратить появление ржавчины. Кроме того, грунт является связующим звеном между металлом и краской. От толщины слоя грунтовки также зависит, сколько сохнет автомобильная краска.

Разновидности

Для окраски кузовов на конвейере используют эмали, которые не применяют при ремонте. Заводское лакокрасочное покрытие более качественное, чем получаемое при восстановлении детали. Для защиты кузова применяют следующие эмали:

  1. Алкидные. Раньше они применялись только для окрашивания машин на конвейере и не применялись для ремонта. Чтобы сушить эти эмали, нужна температура +130 ºC. В условиях автосервиса это невозможно. В настоящее время эта разновидность эмалей применяется для ремонта. Ее используют с добавлением присадки, являющейся катализатором. Эта добавка (ИЗУР) превращает краску в полимерное покрытие. Алкидные эмали самые недорогие из автомобильных красок.
  2. Акриловые. Эти материалы содержат в качестве основного компонента акриловые смолы, получаемые в процессе нефтепереработки. Сколько сохнет автомобильная акриловая краска? Есть две разновидности этих автоэмалей: затвердевающие при высокой температуре в течение получаса и высыхающие при температуре окружающей среды в течение 3-4 часов. Первые используют на конвейере, вторые применяют в автомобильных мастерских. Кроме эмалей существует акриловый лак. Его применяют для защиты нитрокрасок.
    акриловая автоэмаль
  3. Нитроэмаль. Все автомобили с эффектом металлик или перламутр окрашены этими красками. Они создают очень тонкий слой, поэтому не годятся для защиты кузова. Сверху их покрывают 2 слоями лака.
  4. Водоэмульсионная краска. Эта разновидность является самой безвредной. Для ее применения в качестве растворителя используется вода. Она долго сохнет и является самой дорогой на рынке автоэмалей. Несмотря на ее экологичность, широкого применения она не получила.

Что нужно учитывать при выборе автоэмали

Специализированные мастерские по ремонту машин любят работать с материалами одного производителя. Каждая окрасочная система имеет свои особенности:

  • использование определенных растворителей;
  • свои фирменные отвердители и разбавители;
  • разные режимы нанесения лаков и красок;
  • разные режимы сушки.

Привыкая работать с определенными материалами, автомаляр знает сколько сохнет автомобильная краска выбранного производителя.

малярная система

Перед тем как использовать новую систему, человек должен пройти переподготовку. Если он будет использовать старые методы при работе с новыми материалами, то это обернется финансовыми потерями.

Мастера в гаражах используют то, что есть в наличии на авторынке. Это материалы низкой и средней ценовой категорий. Такие как "Вика", Mobihel. Дилерские мастерские и серьезные автосервисы красят дорогими материалами: DuPont, Standox, Sikkens. Эти эмали дают предсказуемый результат.

Как покрасить кузов самостоятельно? Сколько сохнет автомобильная краска в гараже

Для окраски в условиях гаража нужно создать минимально необходимые условия:

  1. Вентиляция. Гараж имеет малую кубатуру помещения, поэтому без вытяжки будет стоять густой туман из растворителя и краски. Вытяжка должна устанавливаться в помещении снизу, а приток воздуха - сверху. В этом случае частицы пыли не будут подниматься в воздух и оседать на свежеокрашенные детали. Чтобы снизить количество мелкого мусора, стены и пол заливаются водой.
  2. Компрессор должен не только создавать необходимое давление - 8 атм, но и обладать необходимой производительностью. Если производительность будет ниже 240 л/мин, то воздуха будет хватать только для покраски одной детали. Нужно учитывать, сколько времени сохнет автомобильная краска между слоями. Чтобы не покупать дорогой компрессор, можно установить ресивер, в котором будет накапливаться воздух дополнительно. Его можно сделать из старого газового баллона или куска трубы большого диаметра.
  3. Для гаража не нужно брать дорогой краскопульт Sata. Достаточно недорогого китайского пистолета. Главное, обратить внимание на его принцип распыления. На краскопульте должна быть надпись HVLP. Это позволит использовать компрессор с низкой производительностью.
    Краскопульт из китая
  4. Для сушки деталей лучше использовать прожекторы ПКН. Они создадут достаточное освещение во время покраски и высокую температуру сушки. Сколько сохнет автомобильная краска в гараже? Это зависит от мощности прожекторов, которая может составлять 1000-1500 Вт.

Подготовка

Перед тем как приступить к покраске, деталь надо подготовить. Для этого нужно:

  • Зашкурить и обезжирить поверхность.
  • Нанести и высушить грунт.
  • Отшлифовать грунт наждачной бумагой с зернистостью P600.
  • Оклеить окрашиваемый элемент, чтобы лак и краска не попадала на соседние детали.
  • Обезжирить поверхность.

Перед нанесением краски нужно еще раз внимательно осмотреть поверхность, одеть одноразовый малярный костюм, который снижает количество пыли в зоне покраски.

Бюджетная окраска

Иногда приходится автолюбителю подкрашивать локальные повреждения, оставленные ветками деревьев, детьми во дворе, камешками, летящими из-под колес машины. Для этого нет необходимости прибегать к серьезному и дорогостоящему ремонту. Достаточно воспользоваться аэрозольной краской из баллончика.

аэрозольная краска

Такие автоэмали бывают акриловые и на основе нитроцеллюлозы. Также есть аэрозольные грунты и лаки. Сколько сохнет автомобильная краска из баллончика? Это будет зависеть от количества нанесенных слоев, а также от температуры окружающей среды. При температуре +20 ºC время высыхания одного слоя составит около 15-20 мин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.