Стадион "Хайбери": вековая история легендарного сооружения

История насчитывает немало объектов искусства, архитектуры, спорта, которые сыграли значимую роль, но были преданы забвению спустя долгие годы своего служения. Стадион "Хайбери" тому явный пример. Его история и значимость уникальны, а его нынешняя жизнь удивительна. Ознакомимся с ним поближе.

Стадион "Хайбери"

Футбольный стадион расположился в одноименном районе Лондона. Площадь его поля составляла 100 на 67 метров, а вместимость болельщиков была рассчитана на 38,5 тысяч человек. Официальное открытие состоялось 6 сентября 1913 года. Он стал домашним стадионом футбольного клуба "Арсенал Вулвич". И просуществовал в этом статусе до 7 мая 2006 года.

стадион хайбери

Стадион претерпел две серьезные перестройки: первая в 1932 году (появилась Западная и Восточная трибуны) и в 80-х и 90-х годах были снесены некоторые старые постройки.

Историческая справка

ФК "Арсенал Вулвич" был основан в 1886 году, но на протяжении 27 лет у игроков не было своего стадиона, где они могли не только тренироваться, но и проводить матчи. Футболисты поначалу играли на пустыре возле оружейного завода. Но многочисленные ямы и булыжники доставали немало хлопот. Следующей зоной дислокации стала площадка, принадлежавшая свиноферме, но и здесь покрытие грунта оставляло желать лучшего. После первых достижений футбольного клуба игроки были приглашены на стадион "Инвикта". Это стало настоящим прорывом, так как не только трибунами был оборудован стадион, но и раздевалками.

С 1893 года "Арсенал" сотрясался от денежных неурядиц. И летом 1913 главным собственником клуба Генри Норрисом было принято решение о переезде ближе к центру Лондона, в район Хайбери, для дальнейшего основания его команды там. С местным колледжем была достигнута договоренность, что на протяжении 21 года футбольная команда арендует землю и не будет проводить матчи и тренировки в период религиозных праздников. Данная аренда обошлась в 20 000 фунтов для "Арсенала". Но возможность обладать в качестве домашнего стадионом "Хайбери" того стоило. Спустя год команда избавилась в своем названии от слова "Вулвич".

стадион хайбери адрес

На денежные средства мистера Норриса были построены турникеты и террасы. Первоначально вместимость болельщиков составляла всего 9000 человек. Но последующие постройки позволили стадиону стать больше и технически более оснащенным.

На первом матче 6 сентября 1913 года принимающая сторона одержала победу над "Лестер Фосс" со счетом 2 : 1. Так начался новый этап в жизни клуба и его болельщиков.

В 1925 году студенческий стадион "Хайбери" был выкуплен у колледжа под полную собственность клуба за 64 000 фунтов. В связи с последними изменениями руководством было принято решение о переименовании стадиона, которое произошло спустя 5 лет. Новое название "Хайбери" стало звучать как "Арсенал Стадиум".

стадион хайбери

После постройки восточной трибуны в 1936 году у "Арсенала" там разместились офис, раздевалка для игроков и главный вход, который назывался мраморным залом.

Послевоенные годы стадиона

Во времена Второй мировой войны в Лондоне стадион "Хайбери" стал использоваться как пункт скорой медицинской помощи. Последствия войны оставили свой отпечаток на этом спортивном сооружении: бомба уничтожила полностью крышу северной части стадиона.

А уже в 1948 году в период Олимпийских игр стадион принял участие как одно из мест проведения спортивных соревнований. Он начал постепенное возрождение, а к 1951 году там появились прожекторы, а еще спустя 5 лет была полностью восстановлена крыша северного крыла. В южной части постелили газон для тренировочного клуба. С 1991 года начались работы по увеличению вместимости стадиона.

Что стало с легендарным стадионом спустя 93 года?

В 2006 году, с последним свистком арбитра, закончился не только финал серийных игр уходящего сезона, но и жизнь стадиона как главного спортивного сооружения Лондона. Пожалуй, нет ни одного англичанина, кто бы не знал адрес стадиона "Хайбери". Настолько длинная его история, и так значима в роли становления легендарного английского клуба.

"Арсенал" переехал на новый стадион. А что стало со старым? Какой сейчас стадион "Хайбери"?

Через 93 года своей спортивной службы стадион был перепроектирован и превратился в современный жилой комплекс, рассчитанный на 650 квартир.

стадион хайбери сейчас

Поле именитого стадиона превратилось в городской сад, в который можно попасть через оборудованные тоннели для футболистов. Приобрести квартиру в "Хайбери-Сквер" возможно от 500 000 фунтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.