Собака питбуль: тренировки и правила воспитания питомца

Всегда интересно наблюдать за тем, как четко собаки выполняют команды своего хозяина. Опытные заводчики знают, сколько труда необходимо вложить в своего питомца, чтобы добиться от него послушания, особенно если речь идет о таких псах, как питбули. Тренировки собак – основная составляющая ухода за представителями породы. Приобретая питбуля, запаситесь терпением, спокойствием и упорством. Именно эти качества помогут вам справиться с непростым характером животного.

Кардиотренировки

Тренировка питбуля – главная составляющая правильного воспитания пса. Для того, чтобы ваш питомец вырос выносливым, сильным и всегда находился в хорошей форме, тренировки необходимо начинать с самого раннего детства. Тренировка питбуля в щенячьем возрасте позволит не только поддержать малыша в хорошей форме, но и привить ему спокойствие, терпение и уважение. Щенок может играть с другими собаками и людьми.

Тренировка питбуля к боям

Кардиотренировки, как и прочие занятия на выносливость, необходимо начинать с бега. Именно он поможет изначально укрепить мышцы. Тренировки питбуля до года – очень важная основа, которая в дальнейшем позволит воспитать хорошего пса. Ежедневные прогулки на свежем воздухе должны быть достаточно длительными. Собака должна преодолевать не менее пяти километров три раза в неделю. В физических нагрузках необходимо соблюдать разумную меру, перегружать животное тоже не стоит, поскольку это может привести к плохим последствиям.

В возрасте шести месяцев необходимо начинать самые настоящие тренировки с питбулем. Они помогут сделать питомца выносливым и стойким. Можно постепенно увеличить время прогулок и преодолеваемые расстояния.

Игры для малышей

Тренировки собаки питбуль в раннем возрасте – это прежде всего активные игры с хозяином. В процессе могут участвовать и другие псы. Для общей игры необходимо выбирать хороших и воспитанных псов, которые не станут тиранить меньших. Собаки учатся на примере более старших представителей рода. Поэтому важно обеспечить общение животного с нормальными псами.

Если более старшие особи будут в процессе игры обижать щенка, питбуль непременно запомнит это, а позднее, когда станет сильнее и старше, отыграется. Специалисты рекомендуют для игр отправляться на тренировочные площадки, где собираются более воспитанные псы и понимающие правила хозяева. Если представится возможность, можно периодически менять дрессировочные площадки для смены коллектива.

Питбуль тренировки до года

Щенку можно предложить освоить самые простые трюки. Интеллектуальные нагрузки сильно выматывают животных. Хорошая игра для питомца – "сбегай, принеси".

Можно предложить псу перетягивать игрушку, если прикус питомца правильный. Если же он слишком плотный, то в период смены зубов такую игру лучше исключить. Это касается тех животных, которых планируют выставлять в соревнованиях. Если питбуля вы приобрели исключительно для себя, то не стоит обращать внимание на нюансы прикуса.

Игры после шести месяцев

После шести месяцев тренировки на выносливость должны быть более длительными и регулярными. Питомцу можно предложить бежать рядом с хозяином. В год собака может сопровождать вас во время поездки на велосипеде.

Тренировка питбуля Буча

Щенки очень любят играть в «удочку». К длинной палке привязывают веревку и приманку на ней. Это могут быть кусочки меха, старые игрушки и прочее. Для игры необходимо выбрать ровную площадку с нескользкой поверхностью (с песком, травой или землей). До шести месяцев с питбулями необходимо быть аккуратнее, чтобы они не повредили связки. Поэтому более активные игры предлагается вводить постепенно и аккуратно.

Укрепление связок

Накачанный питомец – это лишь небольшая часть работы. Животное имеет не только мышцы, но и связки. Именно последним необходимо уделять пристальное внимание. Сделать их крепкими помогут не только регулярные тренировки, но и правильное питание. Укрепить связки поможет любой бег: с хозяином или за велосипедом, по лестнице, перенос груза в челюстях.

Американский питбуль тренировки

И все же особое внимание стоит уделить кормлению. Чем больше времени и сил питомец потратит на тренировках, тем большее количество белков необходимо ему употребить.

В рационе животного всегда должны присутствовать следующие продукты: овощи, мясо, кисломолочные продукты. В качестве более удобного варианта можно рассмотреть использование готового корма. Но он должен быть идеально подобран и сбалансирован. Стоит понимать, что к выбору вида питания необходимо отнестись со всей ответственностью. Дело в том, что нельзя переходить с корма на натуральное питание и наоборот, поскольку у животного могут начаться проблемы с пищеварением.

Собаку нельзя перекармливать или морить голодом. Также не стоит заставлять ее употреблять те продукты, которые она не любит. Питомец является членом вашей семьи, а потому к его желаниям необходимо относиться с уважением.

Особенности кормления

Щенков кормят до 4-5 раз в сутки. Делают это по графику в одно и то же время. Пес всегда должен иметь возможность попить свежей воды. Питание взрослого питомца во многом зависит от того, каким была его еда в щенячьем возрасте. Выбор между натуральной едой и кормами - ваше решение. Однако, например, американского питбуля рекомендуется кормить натуральной едой.

Питбуль тренировки со шлейкой с грузами

В рационе взрослого пса должно присутствовать:

  1. Мясо. Подойдет отварная или сырая телятина.
  2. Отварная рыба без костей.
  3. Отварное яйцо до трех раз в неделю.
  4. Крупы в виде каш. Предпочтительнее использовать рис, геркулес, гречку.
  5. Творог, иногда сыр.
  6. Овощи и фрукты.

Запрещается давать питомцам грязные продукты, поскольку многие фрукты, например, обрабатывают вредными химикатами. Питбулям не стоит предлагать шоколад, свинину и молоко. Эти продукты лучше вообще исключить из рациона. Строго запрещено давать псам собственную еду. Она негативно влияет на пищеварение животного, что в конечном итоге сказывается на здоровье пса.

Силовые тренировки

Силовые тренировки американского питбуля – обязательный элемент воспитания. Именно они позволяют псу правильно развиваться. Эффективным являются упражнения, в процессе которых питомец развивает силу и ловкость. Например, можно подвесить игрушку на такой высоте, чтобы собака могла подпрыгнуть и достать ее зубами. Можно с питомцем поиграть в мяч, предложить животному канат или палку. Такие простые игры научат его правильно дышать с закрытой челюстью. Силовые тренировки необходимо проводить один раз в неделю. В дальнейшем их длительность и количество постепенно можно увеличивать.

Вейтпуллинг

Также можно предложить питбулю тренировки со шлейкой и грузами. Вейтпуллингом можно заниматься после года. Этот вид спорта позволит не только накачать мышцы, но и продолжить развивать силу и ловкость пса. Вейтпуллинг очень популярен на Западе. Но постепенно мода на него дошла и до России.

В настоящее время этот вид спорта присутствует в программе выставок для собак. Снаряжение для тренировок необходимо приобрести в специализированных магазинах. Суть самого процесса заключается в том, что груз будет тормозить движение собаки, заставляя ее прилагать больше усилий.

Тренировки собаки питбуль

Вейтпуллинг занимает важное место в процессе тренировок питбуля. К боям подготовить пса без силовых нагрузок не получится.

Особенности характера

Не секрет, что питбули имеют плохую славу. Причиной негативного отношения к представителям этой породы считается чрезмерная агрессия животных. Однако специалисты утверждают, что правильно воспитанная собака может стать хорошим и верным другом. Для этого необходимо правильно воспитывать питомца, обеспечивая ему тренировки. Питбуль

Буч – это один из последних примеров, связанных с дурной славой породы. Жуткий случай в очередной раз подтвердил непростой характер псов. По мнению специалистов, поведение пса во многом зависит от самого хозяина. Бойцовские качества животного могут проявиться в любой момент. Поэтому столь важно обеспечить правильное воспитание.

Питбуль прыгает

Кинологи не рекомендуют брать питбуля новичкам, не имеющим опыта в воспитании собак. Непростой характер животного требует умелого обращения и соответствующих знаний. Если вы все же рискнули взять в дом питбуля, обязательно обратитесь к специалисту, который поможет вам разобраться с нюансами тренировок и воспитания пса.

Вместо послесловия

Обеспечить надлежащий уход псу способен только активный человек. Не стоит ожидать, что ваш питомец будет милым песиком для игр. Бойцовские качества рано или поздно проявляются в поведении животного. Именно по этой причине нужны регулярные тренировки. Если вы по каким-то причинам не можете их обеспечить, стоит обратить внимание на другую породу, которая менее требовательна к физическим нагрузкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.