Сколько нужно времени, чтобы забеременеть при здоровом организме?

Почти каждая пара рано или поздно задумывается над рождением ребенка. Это не такой уж и простой процесс, как кажется на первый взгляд. Некоторые не могут забеременеть годами, даже десятилетиями. И поэтому к подобному вопросу подходят крайне серьезно. Сколько нужно времени, чтобы забеременеть? Разобраться в этом вопросе мы постараемся дальше. Рассмотрим ситуации, при которых родители здоровы. Это самый простой вариант развития событий, он избавит пару от хождения по врачам, долгого лечения и многочисленных анализов.

Сколько в среднем планируют беременность

Как происходит зачатие

Сколько нужно времени, чтобы забеременеть? К сожалению, данный процесс не всегда легко спрогнозировать. Длительность планирования малыша зависит от многих факторов. И здоровье родителей не всегда является гарантом быстрой беременности.

Сначала выясним, как вообще происходит зачатие. Этот процесс возникает при оплодотворении яйцеклетки мужскими сперматозоидами.

В организме женщины после полового созревания начинаются циклические процессы. Они "разделяются" критическими днями. С их приходом в организме начинает созревать яйцеклетка. Она развивается в фолликуле даже после окончания менструальных кровотечений. Приблизительно в середине месячного цикла фолликул разрывается, и из него вырывается готовая к оплодотворению яйцеклетка.

Женская клетка двигается по организму к матке по фаллопиевым трубам. В этот момент она может столкнуться со сперматозоидами. Самый быстрый спермий проникает в полость яйцеклетки. Это приводит к зачатию. Образовывается плодное яйцо, которое прикрепляется к полости матки.

Если же во время своего "хождения" яйцеклетка не была оплодотворена, дойдя до матки, она начинает погибать. Этот процесс длится до 2 суток - в данный период зачатие еще возможно, но с меньшей вероятностью. После гибели яйцеклетки организм начинает подготовку к менструации и к взращиванию новой женской клетки. Очередной цикл начинается с месячных.

Сколько нужно времени, чтобы забеременеть? Это довольно трудный процесс. И далее рассмотрим возможные варианты развития событий.

Признаки беременности

Немного статистики

Дело все в том, что в современном мире все чаще люди сталкиваются с проблемами при зачатии малыша. Они возникают и у здоровых пар, и у больных. Никто не застрахован от неудач, ведь на изучаемый процесс оказывают влияние многие факторы.

По статистике, с первой попытки забеременеть получается у 30 % женщин. Более половины пар сталкиваются с успехом в течение 3 циклов - около 56 %.

Сколько нужно времени, чтобы забеременеть? Чем дольше пара планирует малыша, тем выше шансы на успех. Около 80 % женщин сталкиваются с беременностью за полгода.

Как показывает практика, здоровые пары беременеют в течение года. Но это не всегда так. 91-92 % граждан сталкиваются с интересным положением в течение трех лет активного планирования и 95 % - в течение 48 циклов. Это около 4 лет.

Сколько времени нужно, чтобы забеременеть? Статистика, предложенная нашему вниманию, не является 100%-м гарантом на успех. Предсказать успешность зачатия проблематично. И на то есть свои причины.

Когда идти к врачу

Сколько нужно времени, чтобы забеременеть при здоровом организме? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от конкретной пары и ее индивидуальных особенностей.

Успешное зачатие

Врачи уверяют, что при длительных неудачах в планировании малыша стоит подозревать бесплодие. В современной медицине подобное заключение делается после года безуспешных попыток зачатия.

Важно: далеко не всегда неудачи обоснованы бесплодием.

Время для зачатия

Зачастую основной причиной безуспешного и длительного планирования ребенка становится неправильно подобранное время незащищенных половых актов. Достаточно поменять его, чтобы шансы на зачатие возросли.

Когда лучше всего заниматься сексом без предохранения? Врачи говорят, что наиболее благоприятным периодом для зачатия является овуляция. Она наступает приблизительно в середине менструального цикла. Чтобы определить день "икс", можно сделать УЗИ или провести домашний тест.

Отсюда следует, что шансы на зачатие в будут самыми высокими приблизительно за сутки-двое до овуляции и в день "икс". Тогда женщина может забеременеть сразу. Особенно если соблюдать некоторые рекомендации. Но о них - позже.

Важно: сперматозоиды способны поддерживать жизнеспособность в организме девушки около недели. Незащищенный секс за 7 дней до овуляции может привести к неожиданной беременности. Особенно если мужские спермии отличаются своей скоростью и активностью.

После противозачаточных

Сколько нужно времени, чтобы забеременеть после противозачаточных? На подобный вопрос тоже нет однозначного ответа.

Беременность может наступить с первого раза. Особенно если заниматься сексом без предохранения непосредственно после отмены приема оральных контрацептивов. Благодаря им женщина может контролировать овуляцию.

Чаще всего через один-два цикла девушка беременеет. В частности, если она и ее партнер здоровы. Если не получилось, не стоит отчаиваться. Как мы уже говорили, нормальный срок планирования ребенка в России составляет 1 год.

Сколько в среднем планировать беременность

Повторные попытки

Сколько нужно времени, чтобы забеременеть второй раз? А третий и последующие?

Некоторые считают, что успех зачатия зависит от того, в который раз беременеет женщина. Это не совсем так. Обычно повторная беременность наступает сразу после ее правильного планирования либо в течение года.

Важно: начинать активную работу над очередной беременностью рекомендуется через 2-3 года после родов. Но зачастую к планированию малыша некоторые приступают через полгода. Насколько быстро наступит интересное положение, предсказать проблематично.

Советы по зачатию

Из всего вышесказанного следует, что беременность может наступить в любой момент после отмены предохранения при половых актах. Больше всего шансов стать родителями у пар, имеющими половой акт в овуляцию.

Как происходит зачатие

Существует ряд советов, помогающих забеременеть. Среди них выделяют следующие рекомендации:

  1. Вычислить овуляцию. Сделать это поможет либо гинеколог, либо УЗИ, либо домашний тест на овуляцию. Проводить соответствующие исследования рекомендуется на 10-14-й день менструального цикла.
  2. Во время полового акта не забывать о силе притяжения. Рекомендуется выбирать позы, при которых женщина будет находиться снизу.
  3. После полового акта не торопиться подмываться. Лучше полежать некоторое время.
  4. Избегать стрессов, переживаний и переутомления в период планирования беременности. Все это негативно сказывается на зачатии. Именно по перечисленным причинам идеально здоровые пары часто испытывают трудности при зачатии.
  5. Вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Алкоголь, наркотики и табак не только приводят к различным заболеваниям, но и негативно сказываются на здоровье будущих малышей.
  6. Перед планированием малыша пройти полное медицинское обследование. Особое внимание уделить гинекологическим исследованиям. Если выявились какие-то заболевания или воспаления, их лучше пролечить.

Пожалуй, это все. Придерживаясь данных советов, пары могут довольно быстро стать родителями.

Планирование беременности - когда наступает зачатие

Что влияет на фертильность

Сколько времени нужно лежать, чтобы забеременеть? Рекомендуется после незащищенного полового акта не вставать с кровати 10-15 минут. Делать "березку" при этом не нужно.

Как уже было сказано, на фертильность оказывают влияние различные факторы. Например:

  • наследственность;
  • индивидуальные особенности организма;
  • вредные привычки;
  • рацион питания;
  • хронические заболевания;
  • стрессы и переживания;
  • ранее перенесенные аборты и гинекологические патологии;
  • повышенные физические нагрузки.

В некоторых случаях мужчинам назначают разнообразные биологические добавки к пище для улучшения качества спермы. Женщинам рекомендуется пить фолиевую кислоту.

Заключение

Сколько в среднем нужно времени, чтобы забеременеть? Около года. На этот показатель рекомендуется ориентироваться при планировании малыша.

Положительный тест на беременность

Как показывает практика, чем больше люди зацикливаются на зачатии, тем позже у них получается забеременеть. Это связано с так называемым психологическим бесплодием. Хороший отдых и абстрагирование от ситуации помогут быстрее стать родителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.