Мне говорят, что я некрасивая: советы, помощь, консультация психологов

Широкий кругозор, глубокий внутренний мир, профессиональная деятельность – все это максимально важно в жизни каждой женщины. Однако внешность всегда будет или помощником, или, наоборот, препятствием в истории ее жизни. Но что делать, если мне говорят, что я некрасивая?

Девушки начинают с завистью смотреть на красивых подруг, смотрят на собственное отражение в зеркале с разочарованием и даже с ненавистью. Начать стоит с того, что практически каждая девушка в своей жизни слышала от других, что она некрасивая или что с ее внешностью что-то не так.

Неутешительная тут и статистика – 98 % девушек и женщин считают себя некрасивыми, несмотря на мнение других людей. И стоит выделить здесь слова «считают себя». Это означает, что на самом деле они не некрасивые вовсе, они всего лишь сами считают себя таковыми.

По сути, понятия «некрасивые» не существуют, ведь на вкус и цвет товарища нет. И здесь дело даже не в красоте, а в комплексах, в неуверенности и нелюбви к самой себе.

уверенность в себе

Как принять и полюбить себя?

Часто можно услышать фразу: «Мне говорят, что я некрасивая». Но посмотрите на множество популярных актрис или моделей. Нередко мы смотрим на них и думаем, как им удалось добиться таких высот с такой обычной внешностью. Следовательно, проблема не в красоте. Верно?

Несовершенная фигура и черты лица не помешали им добиться определенных высот в своей профессиональной деятельности. Например, Кейт Мосс, известная модель мирового масштаба говорила в одном из интервью, что внешности - это 40 % успеха, а ведь многие считали ее некрасивой. А популярность девушке принесла вовсе не внешность, а фирменный взгляд волчицы.

Первое, что нужно сделать, чтобы девушка не говорила, что она некрасивая, – полюбить себя. Ведь красота имеет не только плюсы, но и большое количество минусов. Мишель Мерсье говорила, что ее внешность принесла ей не только славу и море поклонников, но и множество страданий. Это значит лишь то, что пора прекращать со вздохом смотреть на красоток и тратить эту энергию на себя любимую.

как быть собой

С чего начать?

Следом за любовью к себе идет немаловажный фактор – это саморазвитие. И должно оно быть как внешним, так и внутренним. Все мы прекрасно знаем, что внешность дает преимущества только на первых встречах. Если в дальнейшем оказывается, что девушка просто красивая пустышка, мало кто захочет продолжать строить с ней серьезные отношения.

Если человеку говорят, что он некрасивый, не нужно отчаиваться. Теперь ваша задача проанализировать себя, свою внешность, чтобы научиться подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Уверенные в себе люди заряжают этой уверенностью всех вокруг. Рост, вес и цвет глаз абсолютно неважны, когда в человеке есть что-то особенное, что-то притягательное.

Какие могут быть плюсы у неидеальной внешности?

Бывший говорит, что некрасивая? Это еще совсем не значит, что так оно и есть. Это всего лишь мнение одного человека, а на планете их 7 миллиардов. Если ты сама считаешь себя некрасивой, то постарайся отыскать плюсы в своей неидеальной внешности. Они могут быть следующими:

  • Ты можешь быть уверена в том, что любят тебя не за смазливую внешность, а за что-то более важное и серьезное. Любят тебя саму, а не то, как ты выглядишь.
  • У тебя есть лишний стимул развиваться и идти вперед.
  • А иногда то, что ты считаешь своим недостатком - веснушки, например, может понравится другим и выделить тебя из толпы.

Факт остается фактом: «некрасивость» только в голове, а сделать себя интересной и привлекательной может абсолютно каждая барышня. Чем меньше женщина зациклена на комплексах по поводу своей внешности, тем более она умна, терпима и надежна для мужчин.

милая девушка

Я страшная и не нравлюсь себе

Девушка говорит, что она некрасивая? Таких слов в вашем лексиконе быть не должно. Если вы услышите фразу - «мне говорят, что я не красивая», то сразу вспоминайте великую Коко Шанель, которая когда-то сказала, что если женщина некрасива, то она просто глупа. И ничего больше. Тем более в современном мире возможностей подчеркнуть свою красоту гораздо больше, чем во времена Шанель. Но и тогда женщины умела подчеркивали достоинства и прятали недостатки.

«Ты некрасивая!» - говорит муж? Неприятно, да, но может здесь есть ваша вина? Важно осознать тот факт, что, если вы некрасивы, это только ваш выбор. Не нравится отражение в зеркале? Не слышите комплименты от мужа? Значит, пора действовать. Выпишите списком то, что, по вашему мнению, считается недостатком, и за работу!

красота в простоте

Мне говорят, что я некрасивая

На деле получается, что большинство наших недостатков являются надуманными, и многие люди просто не замечают или даже не считают их таковыми. Если ситуация уже выходит за рамки нормы, если женщина начинает прятаться за необъятной одеждой, все реже выходить из дома и искать успокоение в еде, то помощь психолога не повредит.

Оказывается, что 50 % красоты – это не ровный нос и большая грудь. Это ухоженные волосы, чистая кожа, здоровые зубы и так далее. Эти пункты можно легко и просто воплотить в жизнь, и вы уже можете считаться симпатичной дамой, как минимум. Отрастить волосы, скинуть пару-тройку лишних кило, улучшить состояние кожи может абсолютно каждая. Современная индустрия красоты позволяет сделать это.

Если какая-то часть тела не дает вам покоя и никак не поддается коррекции при помощи косметики, всегда можно обратиться к услугам пластического хирурга. Однако злоупотреблять этим не стоит.

Есть такие факторы, изменить которые не в силах даже хирургия. Например, рост. Здесь выход один – искать в нем плюсы. Обычно происходит так: высокие девушки завидуют своим миниатюрным подружкам, и, наоборот, низенькие девушки мечтают заполучить хотя бы парочку лишних сантиметров к своему росту. Ваша задача - подобрать правильно стиль одежды, обувь, прическу, чтобы образ выглядел уравновешенным.

как скрыть недостатки

Как полюбить себя?

Мне говорят, что я некрасивая? Глупости! Только подумайте на секунду, что вы такая одна во всем мире и второй такой нет и не будет – это же так здорово! Пусть ваша внешность несовершенна, но почему вы зацикливаетесь именно на недостатках, когда можно гордиться своими достоинствами?

Наверное, каждая из нас хоть раз в жизни встречала девушку, которая не имела выдающихся внешних данных, но при этом вела себя уверенно и раскрепощенно, тем самым привлекая внимание мужчин. Поэтому самое главное правило – ведите себя уверенно, это порою притягивает больше, чем красота. Поэтому хватит жалеть себя и страдать по поводу и без.

Направьте свою энергию на то, чтобы заняться собой. Прочтите новую книгу, смените гардероб, поэкспериментируйте с прическами, уделите внимание физическим упражнением. И бесконечно любите себя, пусть внешность станет помощником, а не препятствием на пути к лучшей жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.