Задержка месячных у девственниц: возраст девушки, возможные причины задержки, симптомы, диагностические исследования, врачебное наблюдение и лечение

Почему-то многие люди думают, что задержка менструаций может быть только у взрослой женщины, ведущей половую жизнь. Однако как показывает врачебная практика, это далеко не так. У девственниц задержка месячных также может возникнуть. В некоторых случаях это не является опасным. В других же – требует незамедлительной медицинской помощи. В этой статье мы рассмотрим основные причины задержки месячных у девственниц, а также узнаем, как проводятся диагностические наблюдения и принимаются лечебные меры. Внимательно прочитайте эту статью для того, чтобы не впадать в панику преждевременно. Ведь, возможно, поводов для беспокойства попросту нет.

Когда начинаются критические дни

На самом деле, организм каждой юной представительницы прекрасного пола индивидуальный. У кого-то месячные начинаются немного раньше, у кого-то немного позже. Однако нормальным же считается возраст начала менструаций примерно в тринадцать лет.

менструации у подростка

Во время менструации отторгаются старые клетки эпителия матки, который выходит из организма вместе с жидкостью. Также в него попадает и немного крови. В критические дни девушка обычно чувствует себя очень вялой и уставшей. При этом может болеть живот, грудь и поясница. Также может наблюдаться частая смена настроения.

Первые сбои менструального цикла

Задержка месячных у девственниц может наблюдаться первые два года после того, как они начались. Это говорит о том, что в организме девушки происходят значительные гормональные изменения, поэтому для полного периода восстановления может потребоваться некоторое время. Некоторые юные представительницы слабого пола замечают, что после первой менструации кровяные выделения могут вовсе отсутствовать довольно долго. Наблюдается даже такое состояние, как три месяца нет месячных у девственницы. Переживать по этому поводу сильно не стоит, однако все же рекомендуется обратиться к гинекологу для консультации.

Частые провокаторы сбоев

Причин задержки месячных у девственницы может быть действительно очень много. Существует огромное количество факторов, провоцирующих это явление. Только разобравшись, по какой именно причине менструация задерживается, можно понять, как же вести себя в такой ситуации.

Очень часто сбои в месячных могут наблюдаться по причине резкой смены климата. Организму нужно приспособиться к таким изменениям, и женским органам в том числе. В этом случае пугаться не стоит. Обычно месячные начинаются немного позже.

Также задержка может быть вызвана эмоциональным состоянием девушки. Если представительница слабого пола сильно волнуется или переживает, то критические дни могут начаться немного позже. В некоторых случаях они, наоборот, начинаются раньше.

женские органы

Такое явление также может наблюдаться и у девочек, сидящих на очень жестких диетах. Критически низкий вес, а также недостаточное поступление в организм продуктов питания могут привести к сбоям в менструальном цикле. Кроме этого, неправильное питание приведет и к множеству других опасных проблем со здоровьем.

Запоздание полового развития

Нормальным считается начало первых менструаций до четырнадцати лет. Однако если к этому возрасту такие половые признаки как волосы на лобке и подмышками, а также набухание груди выражены очень вяло, и при этом кровяные выделения отсутствуют, то это говорит о запоздалом половом развитии. В этом случае девочке нужно обязательно посетить гинеколога для того, чтобы точно установить причину такого явления. Возможно, придется провести некоторое лечение для решения такой проблемы. Однако учтите, посещение доктора считается обязательным, иначе существует риск, что в будущем женщина не сможет зачать и выносить ребенка.

Особенности эмоционального состояния

Задержка месячных у девственницы может также наблюдаться по причине чрезмерной эмоциональной нагрузки. Ведь на сегодняшний день подростки двенадцати-пятнадцати лет действительно имеют очень сложную жизнь. Они изучают очень огромные объемы информации в школе. Кроме этого, посещают большое количество репетиторов и секций, где занимаются интеллектуальной деятельностью. Также стоит добавить, что в этом возрасте подростки находятся в конфликтном состоянии со всем миром. Ведь кажется, что родители и учителя настроены против них.

подростки в школе

Обычно в этом возрасте девочки-подростки первый раз влюбляются в представителя противоположного пола. И если такое влечение не обоюдное, то это может закончиться эмоциональным срывом. На фоне столь больших психоэмоциональных нагрузок месячные не приходят у девственницы. Так вот, при таком раскладе задержка может наблюдаться до тех пор, пока эмоциональное состояние подростка не нормализуется. Иногда такой период длится довольно долго. В этом случае нужно пересмотреть образ жизни, и при необходимости снизить интеллектуальную нагрузку. Ведь это может оказать отрицательное влияние на состояние здоровья в целом.

Изменения в организме гормонального характера

Как известно, в организме представительниц прекрасного пола существует два женских гормона, таких как эстроген и прогестерон. Если они выделяются в достаточном количестве и работают слажено, то у юных девушек не будет проблем с менструациями, и выглядеть они будут привлекательно. Однако если же гормональная система работает неправильно, то можно начать задаваться вопросом, почему нет месячных у девственниц.

интеллектуальная деятельность

Если женская гормональная система работает неправильно, то фолликулы, находящиеся в яичниках, созревают с задержкой. В таком случае овуляция может сильно задерживаться или же отсутствовать полностью.

При наличии проблем с женскими гормонами у девушек могут начать возникать черты, присущие мужчинам. Например, на лице может начать появляться растительность, голос может становиться более грубым, а тело неженственным. В этом случае нужно срочно обратиться за помощью в лечебное заведение, ведь гормональные сбои могут быть чреваты серьезными последствиями. Все может закончиться тем, что женщина не сможет выносить и родить малыша.

Чрезмерное увлечение спортом

Конечно, спорт невероятно полезен для здоровья всего организма. Однако всего должно быть в меру, и физических упражнений в том числе. Довольно часто возникает, например, задержка месячных на 5 дней у девственницы, активно занимающейся спортом. Чем больше представительница прекрасного пола выполняет физические упражнения, тем больше веса она теряет. Если же в организме очень мало жировых накоплений, то у него включается режим защиты, ведь под угрозой здоровье женщины, и в первую очередь под блокировку попадают функции, которые способствуют успешному зачатию. Поэтому, если уже 2 месяца нет месячных у девственниц, то, возможно, это повод значительно снизить уровень физической активности.

игра в баскетбол

Очень важно обратить внимание на то, как проходит тренировка. После ее завершения юная девушка должна чувствовать себя очень хорошо и бодро. Если же, наоборот, после тренировки в теле наблюдается чрезмерная усталость, значит, тренировка была построена неправильно. В этом случае нужно обязательно переговорить с тренером о своем самочувствии и об особенностях дальнейших тренировок.

Наличие заболеваний

Очень важно выявить точную причину того, почему задержка месячных у девственницы. Ведь существует также риск того, что у молодой представительницы прекрасного пола существует заболевание мочеполовой системы, которое и вызывает задержку. Обычно после сдачи анализов врачи находят у девушек такие заболевания как поликистоз яичников, эндометрит, сальпингит или же оофорит.

Наступление беременности

В очень редких случаях беременной девушкой может оказаться также и девственница. Согласно медицинским данным, существовали случаи, когда беременность наступала у девушки, не вступавшей в половой акт. Такое может произойти, если парень с девушкой занимаются петтингом. Несмотря на то, что половой член во влагалище не попадает, сперма может попасть на наружные половые губы, после чего проникнуть во влагалище. Вероятность такого очень мала, однако все же она существует.

Как проводится диагностика

Если у девушки отсутствуют месячные довольно длительный срок, то гинеколог направит ее на проведение диагностики. Она будет включать в себя несколько этапов, а именно:

- проведение МРТ и КТ для установки отсутствия или наличия опухолей в области головного мозга или же яичников;

слабость при месячных

- сдача анализов для проверки уровня женских гормонов, а также гормонов щитовидной железы;

- проведение ультразвуковой диагностики, с помощью которой можно определить наличие опухолей в женских половых органах, а также присутствие других опасных патологий.

Особенности проведения лечения

Если у девственницы нет месячных месяц, то далеко не всегда в этом случае нужно проводить какое-либо лечение. Если менструации только начались, то цикл может быть нерегулярным в течение нескольких лет, и это не является патологией.

В других же случаях лечение нужно проводить в зависимости от причины развития патологии.

Если же задержка возникает по причине плохого эмоционального состояния, то в этом случае нужно сделать все возможное для его нормализации, а именно: снизить интеллектуальную нагрузку и повысить физическую, постараться не допускать конфликтов, при необходимости посетить психолога и принимать успокоительные препараты.

Если же причиной задержки стали гормональные изменения, то здесь без врачебной помощи не обойтись. Очень важно нормализовать режим работы и отдыха, а также подобрать гормональные лекарства, которые подойдут в конкретном случае. Не забывайте о том, что организм каждой девочки индивидуальный. То, что может подойти одной пациентке, не подойдет другой.

депрессия у подростков

Если произошел сбой менструаций по причине чрезмерной физической активности, то в этом случае единственное, что можно сделать, это уменьшить физические нагрузки, а также обеспечить достаточный отдых после самой тренировки.

Не стоит забывать о том, что несвоевременное начало критических дней может также зависеть и от наличия в организме большого количества опасных заболеваний. Поэтому, не устранив причину таких патологий, наладить менструальный цикл вам попросту не удастся.

Выводы

При задержке месячных у подростков рекомендуется в любом случае обратиться к гинекологу для точного выяснения причин. Так вы сможете сразу узнать, существует ли повод для беспокойства. Возможно, вам нужно попросту немного подождать, или же пройти курс специального лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.