Болит подбородок: возможные причины, диагностика

Неприятные ощущения в нижней части лица доставляют массу неудобств и порождают разные нехорошие мысли. И не удивительно, ведь на подбородке размещены важные для жизнедеятельности жевательные мышцы. А кровоснабжение обеспечивает очень крупный сосуд, более известный, как сонная артерия.

Причин тому, что болит подбородок множество. Связано это с его анатомическими особенностями и функциональностью.

Характер болезненных ощущений

боль в нижней части лица

Физические страдания в нижней части лица могут отличаться по времени, длительности и насыщенности. Боль бывает слабой или нестерпимой – не дающей говорить, потреблять пищу и воду. Также неприятные ощущения могут возникать периодически или тревожить беспрерывно.

То, насколько сильна боль, и каков ее характер, не указывают на степень патологии. О серьезном заболевании может свидетельствовать даже слабая боль при нажатии. А нестерпимые продолжительные страдания, затрагивающие помимо подбородка еще и часть лица, могут быть предвестником неврологии, легко поддающейся терапии.

Что влияет на появление боли

прыщ на подбородке

Лицо – это единственная часть тела, которая всегда открыта. Кожа в этом месте больше чем где-либо подвергается плохому воздействию окружающей среды. Поэтому, если болит прыщ на подбородке, никто не бежит сразу к врачу.

Но часто неприятные ощущения связаны с формированием различных патологий. Даже нередко встречающиеся в подростковом возрасте акне может быть следствием закупорки сальной железы или гнойно-некротическим воспалением фолликула. Фурункулы и карбункулы вызывают такие опасные бактерии, как золотистый стафилококк. С подозрением на такое воспаление необходимо сразу обращаться к врачу.

Высыпания и новообразования различной этиологии

прыщ на подбородке

Если подбородок болит и при этом кожа на нем воспалилась, то, скорее всего, это связано с попаданием в организм инфекции. Патологический процесс обычно сопровождается наличием высыпаний:

  • Пустула – сыпь с гнойным экссудатом в эпидермисе.
  • Абсцесс – воспаление тканей кожи, мышц и даже органов с серозными углублениями.
  • Флегмона – острое гнойное воспаление скоплений неплотной волокнистой соединительной и жировой ткани.
  • Карбункулы – патологический процесс вокруг сальных желез и фолликула, имеющий склонность к диссеминации.

На начальных стадиях воспаления только при нажатии болит подбородок. Пальцами можно нащупать твердый «шарик», который в дальнейшем быстро разрастается.

Сильные боли могут возникнуть из-за новообразований, как доброкачественных, так и опасных для жизни:

  • Адамантинома или амелобластома – опухоль доброкачественного характера на эпидермисе, в которой развивается структура, похожая на эмалевый орган. Изначально болезнь течет бессимптомно. Впоследствии возникает вздутие с дальнейшей инволюцией челюстной ткани и деструкцией лица.
  • Остеоидная остеома – медленно формирующееся патологическое образование костной ткани. Единственный метод терапии – хирургическая операция.
  • Остеобластокластома – мезенхимальная, происходящая из костной ткани опухоль.

Злокачественные опухоли опасны для жизни и требуют немедленного лечения.

Причины неприятных ощущений в нижней части лица

Если болит подбородок или под ним, необходимо найти источник, порождающий эти ощущения. От нее можно избавиться, только ликвидировав причину, а не симптомы.

1. Воспаление лимфоузлов.

Данный орган является биологическим фильтром и служит преградой для различных инфекций. Воспаленный узел можно нащупать самостоятельно. Орган увеличивается в размерах при инфекционных простудных заболеваниях, поэтому болит не только подбородок, но и горло изнутри, в особенности при глотании.

Источник воспаления легко обнаруживается. Обычно, болит под подбородком шишка небольших размеров. Отличается воспаление от других образований тем, что оно подвижное.

шишка под подбородком

2. Заболевания щитовидной железы.

Орган расположен под гортанью. Все болезненные ощущения, связанные с патологическими процессами железы, отдаются в подбородок:

  • Тиреоидит Хашимото. Характеризуется сильными болями и увеличением в области подбородка.
  • Зоб Риделя (фиброзный тиреоидит). Физические страдания особенно сильны при движениях головой и глотании.
  • Рак щитовидной железы - онкология, серьезное и тяжелое заболевание, требующие особого внимания.
  • Тригеминальная невралгия. При патологии нарушается иннервация и болит под подбородком при нажатии или без него в области тройничного нерва. Лечение осуществляется медикаментами и физиотерапевтическими процедурами.

Болевые ощущения, не связанные с наличием патологии

Не всегда дискомфорт связан с нарушением функциональности органов. Неудобства могут вызывать ношение ортодонтических конструкций (протезов, брекетов). Приспособления деформируют десны и меняют прикус.

Травмы и ушибы являются одной из частых причин болей в нижней лицевой части. Неприятные ощущения возникают через какое-то время, а их интенсивность зависит от тяжести повреждений. Следствием серьезных увечий может быть перелом челюсти. Насколько опасно нарушение целостности, определяет врач после осмотра и анализа рентгеновских снимков.

Диагностика и специфика лечения

визит к врачу

Одним из симптомов серьезной патологии может быть то, что болит подбородок. Прием спазмолитиков и анальгетиков устранит физические страдания, но не избавит от причины. Поэтому при дискомфорте в нижней части лица лучше обратиться к врачу. По результатам осмотра и диагностики будет назначен курс терапии. Исследования, выявляющие причину боли:

  • рентген костей черепа;
  • МРТ головного мозга;
  • ЭНМГ – комплексное обследование определяющее состояние нервной системы, находящейся за границами головного и дорсального мозга;
  • УЗИ головы и шеи;
  • анализ крови и мочи.

Результаты могут опровергнуть ранее сделанные предположения и заключения. В зависимости от диагноза понадобится помощь следующих специалистов:

  • дерматолог;
  • невролог;
  • эндокринолог;
  • онколог;
  • хирург.

Специфика лечения определяется индивидуально. Зависит от тяжести и формы патологии. Серьезных последствий поможет избежать своевременный визит к специалисту и выполнение абсолютно всех назначений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.