Льготы матери ребенка инвалида: виды льгот, государственная помощь, расчет денежных выплат

Когда в семье рождается ребенок с особенностями развития, это становится тяжелым испытанием для его родителей. На них ложится большая ответственность по его реабилитации и социализации. Помочь выжить и вырастить малыша могут государственные пособия и льготы, которые положены по закону таким семьям. Подробнее о том, какие льготы для матери ребенка-инвалида предусмотрены государством, вы сможете прочесть в этой статье.

Оформление инвалидности ребенку

Многие семьи опасаются оформления инвалидности, боясь того, что у ребенка могут возникнуть дальнейшие проблемы в обучении или социализации. Но эти опасения беспочвенны. Сведения о заболевании и инвалидности конфиденциальны и не могут разглашаться третьим лицам. Только с вашего согласия об этом может узнать посторонний человек. Вместе с тем льготы и пособия, на которые получает права ребенок и его мама или отец после получения инвалидности, очень упрощают жизнь.

Это не только материальная поддержка, но и поездки в санаторий, плановые реабилитационные курсы, бесплатные занятия со специалистами, получение бесплатных лекарств и многое другое. Что же нужно сделать для получения инвалидности?

льгота матери имеющей ребенка инвалида

Первой ступенью в этом деле служит обращение в поликлинику по месту жительства или в другое медицинское учреждение (например, в больницу). После прохождения всех необходимых специалистов, которые составляют заключение о состоянии здоровья ребенка, заведующий поликлиникой или отделением отправляет заявку на прохождение медико-социальной экспертизы.

Затем нужно дождаться назначенной даты и пройти осмотр специалистов экспертизы, которые и вынесут решение о назначении инвалидности или отклонят вашу заявку. В том случае, если ребенку будет присвоена инвалидность, родитель или законный опекун получат на руки индивидуальную программу реабилитации. В ней будут прописаны ТСР, необходимые ребенку, а также степень инвалидности и социальные услуги, которые должны быть оказаны.

Перечень заболеваний для получения инвалидности

Каким детям присваивают инвалидность? Это непростой вопрос, однозначного ответа на который не существуют. Основанием для присвоения инвалидности можно считать все болезни, которые затрудняют естественное социальное и физическое развитие, влияют на обучение, затрудняют или делают невозможными навыки самообслуживания. Среди самых распространенных заболеваний можно выделить следующие:

  • инфаркт миокарда;
  • ДЦП;
  • орфанные генетические заболевания;
  • перенесенные инфекции, затронувшие ЦНС;
  • последствия прививок;
  • болезни внутренних органов;
  • умственная отсталость;
  • различные психические заболевания;
  • неправильная работа иммунной системы (первичный иммунодефицит) и др.

Льготы для матери ребенка-инвалида

Родителю, воспитывающему ребенка с особенностями, приходится нелегко. Ведь это ежедневный труд, занятия, реабилитация и постоянные материальные расходы. В этой ситуации, как никогда, важна поддержка государства и послабления в Трудовом кодексе, которые помогут совместить работу и уход за ребенком. Какие льготы имеет мать ребенка-инвалида?

  1. Жилищные льготы (скидка на коммунальные услуги, первоочередное получение жилья).
  2. Бесплатный проезд в некоторых случаях.
  3. Дополнительные выходные и отпуск в том случае, если она официально трудоустроена.
  4. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

К сожалению, перечень льгот матери, имеющей ребенка-инвалида, не так уж велик. Зачастую семье приходится жить на пенсию ребенка, ведь устроиться на работу сложно, даже имея высокую квалификацию. В нашей стране мало инклюзивных садиков и школ, воспитание и обучение проходят в основном на дому. А оплату няни или сиделки могут позволить себе далеко не все. Но если все же женщина устроилась после рождения ребенка на работу, ей положены различные льготы и послабления.

льготы матерям детей инвалидов по трудовому кодексу

Льготы матери ребенка-инвалида на работе

Согласно Трудовому законодательству РФ, работающий родитель ребенка-инвалида (мать или отец), трудоустроенный официально, может иметь следующие преимущества:

  • дополнительные 14 дней оплачиваемого отпуска сверх нормы;
  • дополнительные 4 выходных с сохранением оплаты;
  • сокращенный рабочий день (заработная плата в этом случае начисляется согласно отработанному времени).

Льготы матерям детей-инвалидов по Трудовому кодексу позволяют уделять время и работе, и малышу. Но касаются эти преимущества только тех граждан, которые официально зарегистрированы и платят налоги государству. Кстати, матерей-одиночек, которые имеют детей с особенностями, запрещается привлекать к сверхурочному труду, а также отправлять в командировки. Бояться потери рабочего места также не стоит: государство позаботилось и об этом. Уволить сотрудника могут только в одном случае - если предприятие ликвидируется.

Трудовые льготы матерям детей-инвалидов включают в себя и более ранний выход на пенсию. В том случае, если мать ребенка ухаживала за ним с рождения до 8 лет и при этом не работала, пенсионные выплаты начинаются уже в 50 лет. Единственным условием является работа не менее 15 лет. Время, проведенное в уходе за ребенком-инвалидом, в этом случае засчитывается как трудовой стаж.

Налоговый вычет

Льготы работающим матерям детей-инвалидов распространяются и на налоговый вычет. Правда, в этом случае сумма доходов за год не должна превышать 350 тысяч рублей. В том случае, если общая стоимость полученных средств оказывается больше, выплаты прекращаются. Сумма льготы составляет 3 т. р. в месяц. Вычет действует с начала года до того месяца, в котором сумма превысит 350 тысяч. Родителю-одиночке, который воспитывает ребенка-инвалида, предоставляется вычет в двойном размере. Таким образом государство поддерживает стремление семей работать и обеспечивать своих детей самостоятельно.

льготы матери ребенка инвалида

Скидки на КУ

Какие льготы у матерей детей-инвалидов есть касательно коммунальных услуг? Всем семьям, имеющим особых детей, предоставляется скидка в 50 % от полной стоимости ежемесячных коммунальных платежей. Скидка предоставляется в виде возврата денежных средств на карту или расчетный счет. Для того чтобы оформить данную льготу, необходимо обратиться в МФЦ и взять с собой следующие документы:

  • квитанции за квартплату, телефон и газ за один месяц;
  • свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт;
  • СНИЛС;
  • справку об инвалидности.

Пособие по уходу за ребенком

Еще совсем недавно пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающим родителям составляло всего 1500 рублей. Однако после многочисленных петиций и возмущений по этому вопросу президент РФ выпустил указ № 175. Согласно этому указу, каждый неработающий родитель (будь то мать или отец) ежемесячно должен получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом в размере 5500 рублей. Эта материальная выплата помогает семьям выжить, ведь пенсия ребенка зачастую полностью уходит на его личные нужды. В то же время этого может оказаться недостаточно для того, чтобы поддерживать уровень жизни семей с детьми-инвалидами на должном уровне. Ведь зачастую матери вынуждены в одиночку воспитывать таких малышей. Поэтому в Москве сумма выплаты была увеличена и составляет 12 000 рублей.

Социальное обеспечение

льготы матерям детей инвалидов по трудовому кодексу

Льготы матери, воспитавшей ребенка-инвалида на этом не заканчиваются. Основным материальным пособием для таких семей становится социальная пенсия, которую получает ребенок. Выплаты обеспечены Федеральным законом № 166 и гарантируются каждому ребенку, имеющему инвалидность. Вот почему важно как можно быстрее оформить все необходимые документы и получить розовую справку. Детям с особенностями требуется ежемесячная реабилитация, посещение специалистов, расходные медицинские материалы и лекарства, а они далеко не всегда бесплатно обеспечиваются государством.

На данный момент для детей, не достигших совершеннолетия, существует только одна категория - ребенок-инвалид. Но у нее есть разные степени, которые присуждаются на МСЭ и зависят от тяжести ограничений ребенка. Первую степень, например, ставят тем малышам, чье здоровье не позволяет им самостоятельно обслуживать себя и передвигаться. Третья степень говорит о легких нарушениях и незначительных отклонениях. Размер пенсионного пособия зависит от региона и степени инвалидности. В среднем, размер пенсии в 2018 году для детей с первой группой составляет 12 500 рублей, со второй - 10 500 рублей, а для третьей - 5 400 рублей.

Льгота на проезд

льготы матери ребенка инвалида на работе

Льготы для матери ребенка-инвалида включают в себя и разнообразные скидки на проезд в общественном транспорте. Сопровождающему ребенка-инвалида предоставляется бесплатный проезд на всех видах наземного и подземного государственного транспорта. Но эта льгота действует только в том случае, если с вами находится ребенок-инвалид. Также при себе нужно иметь на всякий случай все необходимые документы: льготный проездной зеленого цвета и справку об инвалидности ребенка. Если у вас возникли трудности с проездом в общественном транспорте, вы можете обратиться к водителю или в специальную службу (которая есть, например, в метро). Сотрудники обязаны оказать вам посильную помощь.

Также, согласно Законодательству РФ, каждому ребенку с особенностями развития положено санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд до места назначения. Оформить заявку можно в ФСС или в Комитете здравоохранения, а также в МФЦ. Если же вы путешествуете междугородними автобусами или поездами, то скидка в осенне-зимний период с октября по май составляет половину стоимости от полного билета.

Санаторно-курортное обеспечение

Каждый ребенок-инвалид может получить путевку от государства как минимум раз в год начиная с 4-летнего возраста. Вместе с ребенком право на бесплатный проезд и проживание получает также и мать малыша. В тех случаях, когда ребенок уже тяжелый и не может передвигаться самостоятельно, право на проживание и проезд может получить еще один взрослый родственник ребенка.

Что нужно для получения путевки? Для начала нужно обратиться в поликлинику и получить справку-направление, которая подтверждает необходимость лечения. Также в ней обычно указывается направление (местное или южное), а также желаемый сезон. Вместе с остальными документами (паспортом, свидетельством о рождении, справкой об инвалидности) и ИПР нужно подойти в МФЦ и отправить заявку на рассмотрение. Как правило, на получение путевок существует очередь, поэтому заявление нужно подавать заранее (минимум за 6 месяцев до предполагаемой даты лечения).

льготы матерям одиночкам детей инвалидов

Первоочередное получение жилья

Какие льготы положены матерям детей-инвалидов в плане улучшения жилищных условий? В том случае, если семья с ребенком-инвалидом нуждается в отдельной квартире, она имеет право на первоочередное получение жилья. Единственным условием является наличие хронического заболевания, которое может угрожать здоровью окружающих. Например, туберкулез в острой форме, различные психические заболевания. Для того чтобы встать в очередь на получение жилья, нужно обратиться в МФЦ и предоставить документы, которые подтверждают необходимость отдельной квартиры. Это может быть справка из жилищного фонда, обследования врачей и другие заключения.

Также матери, имеющие детей-инвалидов, имеют право на получение земельного участка. На нем разрешено построить дом, вести подсобное хозяйство. К сожалению, желающих получить участок или квартиру гораздо больше, чем самих квартир, поэтому семьям приходится иногда довольно долго ждать своей очереди.

Частные социальные программы

Довольно часто государственных льгот оказывается недостаточно. И тогда на помощь могут прийти частные социальные программы, которые организуют неравнодушные люди. Такие организации берут средства из частных источников, поэтому могут помогать адресно и имеют более расширенные возможности. Примером такой программы может стать социальный проект "Передышка", который позволяет матерям детей-инвалидов заняться своими делами. Профессиональная сиделка присматривает за ребенком, а в это время мама может побыть одна и заняться теми делами, на которые обычно не хватает времени.

Для подросших детей с инвалидностью существуют специальные социальные деревни, которые учат адаптироваться их к жизни. Если у ребенка наблюдаются серьезные ментальные нарушения и он проводит большую часть своей жизни в четырех стенах, то оказывается просто не готов к нормальной жизни. Рано или поздно выросшим детям приходится встречаться с бытовыми аспектами, ведь родители не могут постоянно ухаживать за ними. В социальных деревнях становится возможным обучение и социализация детей-инвалидов. Дома оборудованы с учетом особенностей развития, а на помощь всегда готовы прийти волонтеры. На данный момент подобные проекты существуют в Московской и Ленинградской области.

льготы работающим матерям детей инвалидов

Другие льготы

К сожалению, государственные льготы не всегда в силах покрыть даже часть от затрат на реабилитацию и медицинские процедуры для ребенка-инвалида. Довольно часто отцы особых детей не выдерживают сложившегося давления, и мамы остаются одни со сложившимися трудностями. Какие существуют льготы матерям-одиночкам детей-инвалидов? В том случае, если отец ребенка умер или отказывается поддерживать семью материально после развода, женщина может претендовать на увеличенные социальные выплаты. Для матерей-одиночек пособие по уходу за ребенком до трех лет удваивается. В остальном никаких материальных выплат для поддержки неполных семей, имеющих в своем составе ребенка с инвалидностью, государством не предусмотрено. Для того чтобы узнать о возможных выплатах, можно обратиться в отдел соцзащиты населения.

Но существует и другой вид помощи - благотворительность. Если ваша семья попала в тяжелую ситуацию, вы можете подать заявку в благотворительный фонд. Для этого нужно выбрать профильный фонд. Есть организации, которые помогают детям с ДЦП, детям-сиротам, а также малышам с орфанными заболеваниями и т. д. После подачи документов комитет фонда рассмотрит вашу заявку и в том случае, если она будет одобрена, поставит вас в очередь.

На сегодняшний день в России существует множество полных и неполных семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Матери берут на себя большую часть нагрузки, в большинстве случаев им приходится уйти с работы и выполнять все необходимые процедуры по уходу и поддержанию здоровья ребенка. Льготы для матерей детей-инвалидов по Трудовому кодексу помогают совместить работу и уход за ребенком, и дать ему максимальные возможности развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.