Лягушка арлекин: внешние особенности, образ жизни, фото, причины вымирания

Эта необычная лягушка относится к вымирающим видам земноводных и обитает в Панаме и Коста-Рике. Относится к семейству Настоящие жабы и роду Панамский арлекин. Это большой род бесхвостых земноводных. Несмотря на статус вымирающего вида лягушек, в роду насчитывается около 110 его разновидностей. Все они очень ярко окрашены.

Распространение

Эти земноводные населяют отдельные регионы Южной и Центральной Америки: территорию Коста-Рики и южнее до Боливии, исключая Гвиану, а также прибрежные районы Бразилии. Подавляющее большинство видов рода практически не изучены, они крайне редко встречаются даже в пределах ареала.

Сегодня для atelopus varius сложилась печальная ситуация: более чем 2/3 представителей этого вида вымерли всего за 10 лет. Начало их исчезновения началось в 80-х годах прошлого столетия. О причинах их вымирания мы поговорим чуть позже.

Распространение лягушки арлекин

Эта разновидность лягушек обитает во влажных лесах, в долинах гор. Ученым ни разу не удалось увидеть, как в дикой природе спариваются лягушки арлекины. Исследователи предполагают, что происходит это в скалистых ручьях. Именно в них были обнаружены их головастики.

Внешние особенности

Окрас этих земноводных всегда очень яркий, хотя цветовая палитра может быть различной. Чаще всего на темном фоне располагается множество ярких пятен. Встречаются и другие варианты окрасов: оранжевый и зеленый, красный и желтый и даже фиолетовый. Лягушка арлекин получила свое название благодаря яркому окрасу.

У лягушки тонкие и длинные передние конечности, еще длиннее задние ноги, но они гораздо толще. Длина самцов достигает четыре сантиметров, самки – трех с половиной сантиметров.

Образ жизни лягушки арлекин

Образ жизни

Несмотря на то что это дневное животное, его совсем непросто обнаружить даже в светлое время суток. Ночует лягушка арлекин на листьях, активность проявляют в дневное время. Многие туристы, посещавшие Панаму, отмечают, что им не довелось увидеть представителей этого вида в дикой природе, хотя официальные источники утверждают, что именно в Панаме живет больше всего этих необычных лягушек.

Яркая расцветка лягушки арлекин не случайна – она предупреждает, что есть ее небезопасно. Земноводное действительно ядовито. Если ее съест рыба, то она не выживет. Сильнейший яд содержится в коже, точнее, в кожной жидкости.

При приближении чужака самцы отчаянно защищают свою территорию: жужжащим звуком хозяин предупреждает, что территория занята. Иногда самцы сражаются за территорию – законный владелец догоняет соперника и прыгает на него.

Питание

Питается эта лягушка насекомыми (мухами, муравьями, гусеницами), мелкими членистоногими. С кормом проблем не бывает – насекомых много и во всей Панаме, и в окрестностях Панама-Сити.

Вымирающие виды лягушек

Причины вымирания

Ученые считают, что в тропиках Коста-Рики и Панамы, на высоте более 1,5 тысяч метров, возникла серьезная угроза для местной фауны в связи с глобальным потеплением. Изменения климата меняют температуру воздуха, часто образуются туманы, приводящие к изменению уровня влажности. Именно в тропических лесах особенно заметна взаимосвязь между переменой экосистемы и изменением климата.

По этой причине туманные леса превратились для ученых в естественные лаборатории, где изучают влияния на жизнь амфибий глобального потепления. Их численность за последние годы существенно снизилась. Лягушка арлекин является ярким примером происходящего процесса.

Однако повышение температуры воздуха само по себе не могло привести к вымиранию лягушек. Когда отмечается значительный рост температуры, сокращается туманность в лесах, лягушкам арлекин приходится жить более компактно на оставшихся территориях, а подобная ситуация является стрессовой для них.

В результате организмы лягушек становятся более восприимчивы к различным инфекциям и болезням. Кроме того, ученые связывают сокращение популяции этого вида лягушек с наличием грибка chytridiomycosis, способного за два-три месяца истребить вид.

Лягушка арлекин – вымирающий вид

Вместе с тем исследователи установили, что даже в районах, где нет этого грибка, численность земноводных продолжает стремительно сокращаться. Ученые АН Коста-Рики в течение 35 лет проводили исследования. Согласно их результатам, количество рептилий и земноводных сократилось почти на 75%. Исследования были проведены в Ла-Сельва и Коста-Рике, где нет смертоносного грибка, поэтому ученые пришли к выводу, что на численность популяций влияют осадки и повышение температуры. Люди на исчезновение популяции не влияют: они не отлавливают лягушек и не сокращают места их естественного обитания.

Это говорит лишь о том, что причина исчезновения лягушек арлекин комплексная. В одних регионах это связано с грибком chytridiomycosis, в других – сокращением туманных тропиков, в третьих – с глобальным потеплением. Все эти причины между собой неразрывно связаны. Если сегодня еще можно встретить представителей вида в дикой природе (хотя и крайне редко), то через несколько лет они могут исчезнуть с нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.