Деон Мейер: биография и книги

Детектив – это жанр в литературе и кинематографе, основным признаком которого является какое-либо загадочное происшествия. Как правило, это преступление, которое должно быть раскрыто, а виновник его наказан. По ходу повествования запутанные обстоятельства становятся все более и более ясными, а в финале справедливость торжествует и побеждает беззаконие.

Одним из самых известных авторов, работавших в этом жанре, является Артур Конан Дойл. Его произведения о Шерлоке Холмсе считаются классикой детектива.

Среди современных писателей также немало талантливых детективистов. Один из них – Деон Мейер. Его авторству принадлежат девять романов, семь из которых переведены на русский язык.

Образование и работа

Деон Мейер родился 4 июля 1958 года в ЮАР в городе под названием Парл, что находится в Западно-Капской провинции страны. Однако детство будущего писателя прошло не здесь, а в Клерксдорпе в Северно-Западной провинции ЮАР. В возрасте 14 лет Деон Мейер заинтересовался литературой и начал создавать свои первые произведения.

деон мейер книги

Писатель имеет два диплома о высшем образовании. Первый ему выдали в Северо-западном университета города Потчефструма, где Деон Мейер получил степень бакалавра по истории и английскому языку. Второй – в Университете свободного государства в Блумфонтейне.

После завершения обучения Мейер работал журналистом, затем менеджером внутренних коммуникаций и креативным директором в рекламном агенстве. Получив большой опыт, он основал собственный бизнес по созданию и управлению интернет-сообществ.

Первая книга Деона Мейера под названием «Смерть раньше смерти» вышла в 1999 году, после чего он решил полностью посвятить себя творчеству, став профессиональным писателем. Уже через год был опубликован следующий роман «Смерть на рассвете». Дальнейшие произведения писателя выходили раз в 2-3 года.

«Смерть раньше смерти»

Дебютный роман Мейера впервые был переведен на русский язык в 2009 году.

Его главный герой – детектив из Кейптауна по имени Матт Яуберт. Когда-то его жизнь была прекрасна, но после трагической смерти жены все стало вызывать отвращение, даже некогда любимая работа.

Однако детективу приходится возвращаться к своим обязанностями, так как в городе произошло несколько жутких убийств. Нет сомнений, что все это дело рук одного человека, который, помимо всего прочего, издевается над своими жертвами. Задача Матта Яуберта – расследовать дело, сопоставить факты, проанализировать биографии жертв и выяснить, кто стоит за этими преступлениями.

«Тринадцать часов»

Роман «Тринадцать часов» Деон Мейер написал в 2010 году. Действие также происходит в Кейптауне. На этот раз главным героем является детектив Бенни Гриссел.

тринадцать часов деон мейер

Ему предстоит расследовать дело о загадочном исчезновении иностранной студентки. Название романа выбрано неслучайно - пропавшую американку и ее похитителя детективу необходимо найти за 13 часов, иначе может возникнуть конфликт международного масштаба.

«Пик дьявола»

Книга была написана в 2009 году. Критики называют ее самым сильным произведением писателя. В 2010 году «Пик дьявола» Шведской академией писателей детективов был признан лучшим криминальным романом и удостоен премии. Спустя 3 года после публикации было объявлено о начале подготовки к съемкам одноименного фильма по мотивам этого произведения.

деон мейер книги

В центре событий находятся три главных героя. Это детектив Бенни Гриссел, киллер Тобела Мпайипели и проститутка Кристина. Судьба каждого из них по-своему трагична: у Гриссела серьезные проблемы с алкоголем, из-за которых он может потерять семью; Мпайипели лишился любимой женщины; Кристина вынуждена продавать свое тело, чтобы прокормить маленькую дочь. Их истории пересекаются и закручиваются в невероятный сюжет, созданный Мейером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.