Вопрос: почему рыбки выпрыгивают из аквариума?

Рыбки – прекрасные питомцы, которые не поцарапают обои и не перевернут любимый цветок. Безмолвные рыбки будут беспрестанно плавать в аквариуме кругами, не создавая шума и не поднимая пыли. Только кроется в этом тихом образе жизни один коварный минус – едва ли рыбка сможет дать знак, если что-то в жизни перестанет ее устраивать. Однажды утром вы можете обнаружить, что любимая рыбка лежит на полу недалеко от аквариума. Безусловно, любого аквариумиста такая ситуация застанет врасплох, и поэтому сегодня мы разберем все причины того, почему рыбки выпрыгивают из аквариума и дадим рекомендации, как этого можно избежать.

прыжок рыбы в реке

Любой, кто бывал на рыбалке, замечал, как рыба безмятежно плещется в прохладной речной воде, периодически выпрыгивая из нее, из-за этого у владельца рыбок может сложиться впечатление, что в таком поведении нет ничего аномального. Конечно, есть некоторые виды рыб, для которых такое поведение считается нормальным и никак не связано с условиями содержания. Однако спешим предупредить, что если ваши питомцы не относятся к этой обособленной категории рыб-прыгунов - какой бы ни была причина, корни ее кроются в стрессе, который переживает рыбка. Давайте начнем. Рассмотрим основные причины этого явления.

Агрессия со стороны соседей

Как понять, что выпрыгиванию рыбки из аквариума предшествовало агрессивное поведение соседей по отношению к ней? Прежде всего, внимательно осмотрите тело рыбки, а также тела всех других обитателей в аквариуме на предмет укусов и ранений. Дело в том, что для некоторых видов рыб свойственно выделение некоторой территории для добычи пищи и нереста. Территория нереста предназначается для метания икры, или (у видов, проявляющих заботу о потомстве) это может быть площадь, выделенная специально для подрастания мальков, куда ни при каких обстоятельствах не может заплыть ни одна другая рыба. Такое поведение только со стороны выглядит как агрессия, на деле же рыбка обороняет свою территорию.

Владелец аквариума может также совершить ошибку, приобретя новую особь «территориального» вида, и, бросив ее в аквариум, где все пространство уже поделено между рыбами ее вида. Было бы ошибкой предположить, что ей будут рады, так как она составит пару одной из рыб, уже содержащихся в аквариуме. Гостья должна быть сразу готова к нересту, и подавать другой рыбе определенные сигналы, чего в реальности никак не может случиться. После перевозки и помещения в незнакомое окружение рыбка испытывает сильнейший стресс и ей нужно время, чтобы освоиться. Поэтому она станет жертвой нападений со стороны соседей ее же вида.

Всегда проверяйте, смогут ли ужиться те виды рыб, которых вы желаете подселить в аквариум. Прочтите информацию о видах, содержащихся в аквариуме, и поймите, может ли эта проблема затронуть вас.

Отравление хлором

Еще одна причина того, почему аквариумные рыбки выпрыгивают из аквариума, может заключаться в отравлении хлором. Хлорированная вода призвана защитить человека от примесей, содержащихся в воде. Но что хорошо для человека, вредно для рыбок. Ведь в водопроводной воде концентрация хлора достигает 3 мг на литр. Смертельная концентрация для рыбок составляет величину, меньшую в 3000 раз. Что и говорить о последствиях для ваших питомцев после помещения их в не отстоявшуюся воду.

Первыми признаками отравления хлором будут образования слизи в области жабр. Рыбки начнут тяжело дышать и пытаться выпрыгнуть из аквариумной воды. Нервное возбуждение будет провоцировать рыбок хаотично перемещаться по аквариуму. Позже возбуждение сменится стадией торможения, рыбки перестанут реагировать на любые внешние раздражители. Со стороны вам покажется, что всех обитателей вашего аквариума сковала слабость. Эта стадия является поводом для принятия экстренных мер для спасения ваших питомцев, если промедлить, всех их ждет скорая гибель.

Если у вас под рукой не окажется отстоявшейся водопроводной воды, вы можете пропустить воду через мощные фильтры, содержащие в своем составе активированный уголь, в такую воду можно временно поместить всех рыбок до тех пор, пока вы не подготовите комфортные условия в их основном аквариуме.

Желание мигрировать

Клариевые сомы

Клариевые сомы (Clariidae), лабиринтовые (Anabantidae) и змееголовые рыбы (Channidae) обладают редкой особенностью – они умеют дышать одним с человеком воздухом. В природе им это необходимо для того, чтобы покинуть пересыхающий водоем и отправиться на поиски другого водоема поблизости. Все что вы можете сделать, чтобы помешать рыбкам реализовать внезапно проснувшийся инстинкт – это обзавестись тяжелой крышкой, которую они не смогут сдвинуть своим мощным телом.

Некомфортные условия жизни: высокая температура, рН воды, низкое содержание кислорода.

Ответом на вопрос, почему рыбки выпрыгивают из аквариума, также может служить несоблюдение основных показателей содержания ваших питомцев. Рыбки очень чувствительны к окружающей их среде, поэтому забота о них требует создания и поддержания условий, оптимальных для их комфортной жизни. Зачастую аквариумы содержатся в условиях городской квартиры и не оборудованы устройством, поддерживающим необходимую температуру воды. В летний сезон вода может нагреваться до слишком высоких температур, что негативно сказывается на всех обитателях аквариума. 36 °С смертельный уровень температуры для большинства видов аквариумных рыб, однако и 32 °С не пройдет для ваших питомцев без последствий. Больше всего пострадают хорошо накормленные особи. Дело в том, что в теплой воде снижается содержание кислорода, а сытые рыбы нуждаются в нем больше всего.

слишком много ламп

Высокая температура также влияет на интенсивность воздействия примесей, содержащихся в воде. Оградите аквариум от попадания на него прямых солнечных лучей, не устанавливайте его вблизи радиатора отопления, не размещайте на нем мощные лампы, освещающие аквариум, и не запечатывайте аквариум плотной герметичной крышкой, все эти факторы способствуют повышению температуры.

PH-баланс воды не менее важен для рыбок, чем температура. Для большинства тропических видов рыб оптимален уровень pH от 4 до 7, врагами этого уровня могут являться водоросли, которые выделяют углекислый газ по ночам. Это может служить ответом на вопрос почему рыбки выпрыгивают из аквариума ночью. Скорректировать уровень кислотности поможет ортофосфорная кислота либо торфяной отвар, но будьте осторожны, не переборщите с дозировками, тщательно следуйте инструкциям.

Перенаселенность аквариума

Почему рыбки выпрыгивают из аквариума, если он перенаселен? Давайте разберемся. Перенаселенность чревата рыбкам отравлением своими же продуктами жизнедеятельности. Заселяя аквариум, руководствуйтесь следующими принципами: на маленькую рыбку уходит 1,5-4 литра воды, на крупную от 9 литров. Не забывайте вычесть из общего объема аквариума объем гравия и прочих дизайнерских элементов, например в 120-литровом аквариуме на различные ландшафтные элементы в среднем уходит 20 литров полезного пространства. Следовательно, рассчитывать количество рыбок необходимо не от 120 литров, а от 100. Этот простой принцип поможет избежать неприятных последствий в виде отравлений и необходимости менять воду в аквариуме ежедневно.

Испуг

Страх, стресс, волнение - это основные эмоции, которые может испытывать рыбка, находясь в некомфортных для себя условиях. Причины могут быть вызваны уже описанными выше факторами, такими как агрессия соседей, либо подселение новой рыбки. Но не стоит исключать того фактора, что кто-то из ваших родных, либо других питомцев регулярно пугает рыбок. Это также может быть причиной того, почему рыбки выпрыгивают из аквариума.

Обратите внимание на компрессор

компрессор аквариумный

Компрессор – сердце аквариума. Он снабжает рыбок кислородом, однако может создать и проблемы, если не оказать должного внимания выбору, подходящего именно вам. Главный параметр, который важно соблюсти, обязательно приобретите тот компрессор, который соответствует литражу вашего аквариума. В противном случае вы рискуете создать недостаток или переизбыток кислорода. Ни то, ни другое не полезно безмолвным обитателям водных глубин.

Почему рыбки петушки выпрыгивают из аквариума

рыбка петушок

Рыбка петушок – диковинная, красивая, ее часто заводят аквариумисты. Рыбки часто пытаются покинуть аквариум. Давайте поговорим о факторах, которые присущи именно для этого вида. Прежде всего нужно заметить, что петушок - очень активная рыбка, и ей необходимо много свободного пространства. Она любит бороздить пространство аквариума на высокой скорости, и ей для этого банально может не хватить места, поэтому первая причина связана лишь со стремлением высвободить скопившуюся энергию. А второй причиной, почему рыбка петушок выпрыгивает из аквариума, может служить заболевание, обусловленное поражением организма паразитами, в этом случае рыбка старается справиться с дискомфортом, разгоняясь и выпрыгивая как можно выше. Остальные причины могут быть смежными с другими видами рыбок.

рыбка улыбается

Рыбки – удивительные создания, которые могут радовать вас своей красотой долгие годы. Пожалуйста, уделяйте им должное внимание, и помните, красив только тот аквариум, где созданы здоровые условия его жителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.