Fallout: New Vegas - лучшие моды на броню, на графику, на напарников

Лучшие моды на Fallout: New Vegas так же популярны, как и сама игра, которая разошлась тиражом более 5 миллионов экземпляров после релиза (несмотря на массу сообщений об ошибках). О том, какие модификации используют фанаты, пойдет речь в статье.

арт для Fallout: New Vegas

Об игре

Вселенная Fallout привлекает непревзойденной атмосферой апокалипсиса. В основе лежит идея противостояния США и СССР, не закончившегося «оттепелью», а переросшего в крупномасштабную атомную войну.

Заброшенные бомбоубежища, бункеры, радиационные пустоши и ржавые небеса — вот неотъемлемые компоненты постъядерной классики от компании Bethesda. Жанр хоть и приелся ввиду обилия продукции смежной тематики на рынке, но верные поклонники никуда не делись спустя годы.

Энтузиасты не дремлют, как и разработчики официальной версии. Сборки модов на Fallout: New Vegas, способных изменить аспекты игры, устанавливаются на ПК, чтобы перестроить проект по вкусу. Таковых великое множество. И изменению подлежат не только оружие или графика, но даже сюжет и баланс.

мод Проект Невада

Project Nevada

Это один из фанатских проектов, способный изменить практически всю игру добавлением в нее ряда функций. Глобальный мод для Fallout: New Vegas под названием «Проект Невада» имеет три механизма, отвечающие за определенные аспекты игры и поддающиеся настройке в режиме паузы: Cyberwave, Rebalance и Equipment.

Среди изменений, вносимых в проект, выделяются следующие детали:

  1. Режим «Слоу-моушн». Теперь активируется горячей клавишей.
  2. Зум для оружия с оптикой. Несколько ступеней приближения прицела в зависимости от типа вооружения. В этом плане проработан баланс — пистолет не превращается в снайперскую винтовку.
  3. Динамическое прицеливание. Радиус обзора расширяется во время стрельбы, а после сужается.
  4. Спринт. Игрок тратит очки действия на быстрый бег. Возможность позволяет таранить врагов, сбивая их с ног (при условии обладания достаточной силой).
  5. Замедление. Когда персонаж двигается спиной вперед, скорость снижается (все зависит от ловкости), придавая больше реалистичности проекту.
  6. Эффекты потери здоровья — наблюдаются при серьезных ранах. Персонаж лишается зрения в зависимости от тяжести травм.
  7. Шлемовизоры. Переделаны в режим от первого лица. При повреждениях появляются сколы и царапины на стекле.
  8. Стелс-поле. Теперь активируется посредством горячей клавиши, состояние показано в HUD.
  9. Возможность взрывать замки. Альтернатива классическому взлому. Визуализации никакой не имеет — нужно просто взорвать что-нибудь достаточно близко к замку.
  10. Оповещение о голоде. Перед наступлением последствий отсутствия сна, еды и воды раздается звуковое уведомление, обозначающее штраф за несвоевременное утоление первичных потребностей.
  11. Контрольная панель. Изменено меню распределения модификаций на более продвинутое.
  12. Оружие. Уникальные образцы вооружения получили особые функции.

Изюминкой являются модули, изменяющие Fallout до неузнаваемости:

  • Equipment — добавляется ряд единиц оружия и брони на просторы Пустоши. Примечательно, что новшества не смотрятся бельмом в мире постапокалипсиса и показатели четко сбалансированы.
  • Rebalance — плавное изменение баланса игры в плане сложности и скорости боев, опций урона и восстановления жизненных сил. Частота выпадения редких предметов тоже регулируется.
  • Cyberwave — нюанс, который делает «Неваду» самым лучшим модом для Fallout: New Vegas. Вводит в игровой мир элементы научной фантастики — имплантаты для разных частей тела, которые предстоит искать по всей Пустоши. Эти модификации организма добавляют новые возможности протагонисту.
интерфейс мода Мир Боли

World of Pain

«Мир Боли» — мод для Fallout: New Vegas на квесты, локации и новых NPC. При создании использованы ресурсы оригинальной версии, потому установка DLC необязательна.

Появится порядка 114 проработанных локаций с противниками и лутом. Небольшие заправки, канализационные проходы и гигантские фабрики способны продлить игровое время на несколько дней. В подземных локациях геймер может получить квест, встретиться с торговцем, отыскать новое оружие и броню, чтобы успешно сражаться.

больше перков в моде

More Perks

Мод на перки для Fallout: New Vegas добавляет порядка 75 новых способностей. Особо интересными являются:

  • Карликовое дерево. Периодически в инвентаре появляются продукты.
  • "Ненавижу его". Спутники наносят больше урона врагам.
  • Яркая сторона жизни. Большинство пуль не причиняют критических повреждений.
  • "Светись и улыбайся". Перк повышает красноречие протагониста на 15. Время действия от рассвета до заката.
  • Техно-наркоман. Игрок находит большее количество металлолома, когда чинит роботов.
  • Дух Огня. Навык сопротивления огню увеличивается на 25 %, а также временно +15 %, когда игрок использует огнеметы.
  • Полевой санитар. Герой сможет восстановить здоровье погибшего товарища с помощью стимулятора во время боя.
  • Любитель тараканов. Перк скорее исключительно визуального характера, практической пользы мало - каждый день под ногами появляются радтараканы.
  • Курьер-профессионал. Позволяет переносить больше вещей и не сбавлять скорость передвижения.
  • "Беги, как ветер!" С каждым уровнем умения скорость бега возрастает на 10 %.
  • Техно-волшебник. +5 к науке и навыкам ремонта, а также +5 % сопротивления урону от энергетических снарядов.
снайперская винтовка из оружейного мода

Weapon Mods Expanded

Добавлены более 80 видов пистолетов, пулеметов и гранатометов, а также холодного оружия. Внешний вид и характеристики полностью адаптированы под реалии Пустоши. Меняется и облик большинства пушек.

Однако есть ряд требований для установки мода. Дополнения для Fallout: New Vegas должны быть установлены, иначе не гарантируется корректная работа. Речь о следующих DLC:

  • «Мертвые деньги»;
  • «Горячие сердца»;
  • «Тоска по старому миру» (или «Блюз старого мира»);
  • «Пустынная дорога»;
  • «Арсенал оружейников»;
  • «Курьерская шкатулка».

Кроме того, модификация устанавливается на версию оригинальной игры 1.4 или выше, а также рекомендован русификатор FalloutNV.esm.

Ретекстур энергетического оружия

Essential Visual Enhancements

Полноценный мод на графику для Fallout: New Vegas. Сокращенное название EVE является прямым наследником Energy Visuals Enhanced. Изменению подверглись все виды визуальных эффектов:

  • новые анимации критических попаданий из энергооружия;
  • добавлены уникальные взрывы;
  • проработаны эффекты от пуль (брызги крови, круги на воде);
  • переделаны текстуры энергетического оружия;
  • изменена анимация статических моделей;
  • в игре появились уникальные звуковые эффекты при гибели от плазмы;
  • реакция главного героя;
  • на многих видах вооружения прицеливание анимировано.
мод на спутницу Иву

Willow

Мод на напарника для Fallout: New Vegas. В игре появляется очень красивая спутница по имени Ива (Willow). Это тот самый случай, когда неофициальный мод проработан настолько качественно, что язык не поворачивается назвать его простой фанатской доработкой.

Специально для Ивы озвучено примерно 1200 диалогов. Кроме того, дополнены разговорные ветки для всех NPC, с которыми она взаимодействует в процессе игры. Постепенно девушка рассказывает свою историю и выдает квесты герою.

Повстречать красавицу можно южнее Примма в заброшенном тенте между ниптонской стоянкой и станцией патрулирования.

Имеет развитые навыки Бартера, Красноречия и Выживания. Очень любит огнестрельное оружие (если вооружена ножом, то просто убежит в начале боя). Умеет готовить, что является полезным навыком в Пустоши. А также с ней можно закрутить роман.

мод на количество напарников

More Follower For New Vegas - мод

На напарников Fallout не очень щедр — системные ограничения не дают возможности бродить целой бандой по окрестностям и терроризировать всякую мутирующую живность, равно как и незадачливых рейдеров.

Данный мод исправляет ситуацию, позволяя взять в команду двух или больше спутников, разрешая сформировать настоящий тяжеловооруженный отряд. Функционально более никаких новшеств в игру не вносит, но по праву заслуживает звания одного из лучших модов для Fallout: New Vegas исключительно из-за возможности ходить толпой по локациям. Небольшой, простой и функциональный — вот как отзываются о нем геймеры.

мод на больших противников

Monster Mod

Не сказать, что это лучший мод для Fallout: New Vegas, но о нем незаслуженно забыли. А ведь после установки окружающий мир становится более живым:

  • монстры перерождаются каждый 2-й день (в оригинале — каждый 3-й);
  • увеличен шанс наткнуться на монстра в зонах случайных встреч;
  • все мутанты, кроме квестовых, респавнятся;
  • убить гуля становится сложнее: если не снести голову, с определенной вероятностью он оживет и продолжит бой.

Кроме того, в игре появились просто гигантские существа, которые представляют не меньшую опасность, чем внезапные встречи с агрессивными хищниками вроде яо-гая. Один точный удар такого колосса способен отнять все очки здоровья у главного героя. Потому следует тщательнее продумывать тактику борьбы с такими «разжиревшими» монстрами.

Для кого-то это сложность, а кому-то делает игру гораздо интереснее.

модификация Небо Невады

Nevada Skies

Лучший мод для Fallout: New vegas, изменяющий климатические условия Пустоши. Интегрирует более 50 вариантов погоды:

  • песчаные бури;
  • дождь;
  • град;
  • радиоактивный шторм;
  • различные виды грозы (как с дождем, так и без);
  • снегопад;
  • метель;
  • дождь с градом или мокрым снегом.

Модификация добавляет термогигрограф в «пип-бой», с его помощью геймер может управлять природными явлениями. Но не всеми: некоторые типы погоды генерируются автоматически в рамках квестов.

TG Armors

Один из многих модов на броню для Fallout: New Vegas. После установки на заправке Гудспрингс можно будет найти броню Частной Военной Компании, обмундирование вьетнамского морпеха и очень много экипировки различных армий всего мира.

мод на одежду Аманды Рипли

Alien Isolation — Maintenance Jack and Ellens Suit

Еще один мод на броню в Fallout: New Vegas. Идеально подойдет поклонникам игры Alien: Isolation, так как добавляет костюм Аманды Рипли и оружие ближнего боя — «ключ» инженера.

Wasteland Defence

Оборона Пустоши — новый мод на строительство для Fallout: New Vegas. Подойдет любителям жанра «строй и обороняйся».

Протагонисту предстоит искать схемы для возведения и обустройства форта и оборонительных систем для него. Все объекты расставляются по усмотрению игрока. Особенности мода следующие:

  • охранные патрули из наемников, защищающих от нападений неприятеля;
  • возможность включения случайных нападений;
  • специализированные штурмовики или снайперы стоят больше, но и несут караульную службу качественнее стандартных юнитов;
  • после налетов остаются боеприпасы, из которых можно собрать киборгов — секьюритронов;
  • если позволить торговцу открыть собственный магазин, он будет каждый день продавать новые схемы для улучшения форта и защитных сооружений;
  • трехуровневая сложность налетов на лагерь, регулируемая геймером;
  • турели и схемы для них;
  • предусмотрены системы освещения в темное время суток и энергетические подстанции;
  • возможность расставлять охранников по определенным точкам, которые будут обороняться во время налета;
  • наемные мародеры — будут искать припасы и приносить их в лагерь.

Весьма захватывающее дополнение для оригинальной игры, однако для установки требуется New Vegas Script Extender — утилита для расширения стандартных системных возможностей проекта.

Советы по установке

Лучшие моды для Fallout: New Vegas всегда делаются с нуля, и на их реализацию уходит значительное количество времени. После релиза идет устранение багов от одной версии к другой. И все это делается не профессиональными разработчиками, а группой энтузиастов, которые даже не требуют денег за труд. Поистине такие старания достойны похвалы.

Модмейкерство давно стало неотъемлемой частью игровой культуры, потому при выходе очередного проекта незамедлительно появляется десяток модов. Чем интереснее продукт, тем чаще подвергается «обмазыванию» новыми доработками со стороны фанатов. Для корректного функционирования следует понимать, как устанавливать моды на Fallout: New Vegas.

Лучше использовать Nexus Mod Manager, чтобы не заниматься процессом вручную, ведь неправильный порядок загрузки модификаций приведет к некорректному функционированию одной из них (или всей игры в целом).

Утилита NMM мониторит наличие обновлений по уже установленным версиям глобальных модов Fallout: New Vegas и оповещает о необходимости обновления. Предусмотрена автоматизация данных действий.

Другой вариант, как устанавливать моды на Fallout: New Vegas — заниматься инсталляцией вручную. Пригодится, если игрок скачивает простейшую сборку, установка которой сводится к распаковке файлов в корневой каталог. Если выбранные «фичи» являются единственными, то проблем не возникнет. В противном случае придется прибегать к услугам всевозможных мод-менеджеров вроде New Vegas Mod Manager для подключения файлов и регулирования порядка загрузки.

Кроме того, следует подбирать модификации, которые не будут конфликтовать между собой. Опять же без Nexus Mod Manager это затруднительно.

горящий великан из Fallout

Вердикт

Резюмируя, следует отметить, что какой бы хорошей ни была игра, ее обязательно захотят улучшить. Пусть жанр постапокалипсиса уже давно стал мейнстримом, многие фанаты желают привнести в проект что-то свое. Так и процветает модмейкерство.

Будь то мод на графику для Fallout: New Vegas или какие-то мелкие косметические правки, установка такого ПО свидетельствует о неподдельном желании усовершенствовать проект. Если интеграция костюма Аманды Рипли придется по вкусу узкому кругу фанатов, то режим защиты убежища значительно расширяет аудиторию. Ведь посредством установки в игре появляется не только новый путь развития или способ времяпрепровождения. Зарождается «субжанр» внутри проекта.

Технический прогресс ушел далеко от флеш-приложений вроде Tower Defence или Castle Defence, но интерес остался. И вот уже режим адаптирован в виде сборки модов для Fallout: New Vegas усилиями геймеров. Будет хорошо, если разработчики однажды возьмут затею за основу и разовьют в формате официального проекта.

Тем не менее вселенная Fallout продолжает привлекать поклонников непревзойденной атмосферой запустения, упадка и надежды увидеть свет на руинах сгинувшей цивилизации.

Компания Bethesda анонсировала продолжение серии под названием Fallout 76. Из официального тизера, представленного на конференции E3 в Лос-Анджелесе, следует, что герой будет родом из убежища 76, упоминаемого в третьей и четвертой частях проекта.

Перед презентацией разработчики устроили стрим через Twitch, который посмотрели более 2 миллионов зрителей, хотя в трансляции практически ничего не происходило. Остается верить, надеяться и ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.