10 самых красивых флагов в мире

На сегодняшний день в мире насчитывается 197 признанных государств со своей символикой, культурой и традициями. Флаг является одним из самых важных символов любой страны.

Каждый флаг имеет неповторимую историю, пропорции и символическое значение. Дизайн флага олицетворяет народ, его уникальные черты, а также особенности государственного устройства. Из этой статьи вы узнаете о 10 самых красивых флагах в мире.

10. Флаг Китая

Флаг Китая

Красный цвет китайского флага олицетворяет собой коммунистическую революцию, которая произошла в стране, а 5 звезд представляют собой отношения и единство китайского народа под властью коммунистической партии Китая. Четыре маленькие звезды символизируют общественные классы, а пятая — главенствующую партию.

9. Флаг Индии

Флаг Индии

Дизайн индийского флага был введен в 1931 году. Зеленая полоса представляет мусульман, шафрановая полоса – последователей индуизма, а белая — мир между двумя религиями. Что касается синего колеса с 24 спицами в центре, это означает количество часов в сутках.

8. Флаг Бразилии

Флаг Бразилии

Бразильский флаг символизирует порядок и прогресс, он был вдохновлен девизом позитивизма французского философа Огюста Конта. Данный девиз рассматривает любовь как принцип, порядок как основу и прогресс как цель. Звезды символизируют ночное небо над столицей — Рио-де-Жанейро. По мнению многих людей, это один из самых красивых флагов.

7. Флаг Малайзии

Флаг Малайзии

Малазийский национальный флаг демонстрирует поддержку флага Ост-Индской компании и состоит из 14 красных и белых полос, 14 же лучей желтой звезды означают единство 13 штатов с федеральным правительством. Что касается желтого полумесяца, он является символом официальной религии страны — ислама. По цветовой гамме и расположению элементов флаг Малайзии имеет большие сходства с флагами США и Либерии.

6. Флаг Ирана

Флаг Ирана

3 цвета иранского флага представляют значительные аспекты культуры страны, где зеленый цвет означает счастье и рост, белый является символом мира, а огненный красный — олицетворение храбрости и любви. Интересно, что флаг Таджикистана содержит аналогичные цвета, что обусловлено близостью двух соседних народов в плане этническом и культурном.

5. Флаг США

Флаг США

13 горизонтальных полос в американском флаге представляют 13 колоний, которые стали первыми государствами союза после того, как они объявили независимость в 1960 году. Что касается 50 звезд, то они представляют нынешние 50 штатов Соединенных Штатов Америки. Красный цвет воплощает выносливость и отвагу, темно-синий — старательность и справедливость, а белый — невинность и чистоту.

4. Флаг Греции

Флаг Греции

Согласно одной из трактовок, 9 полос греческого флага символизируют девять слогов греческой фразы «Свобода или смерть», а белый крест, расположенный в верхнем левом углу, является символом православного христианства, которое является установленной религией страны. Есть и иная версия расшифровки значения флага. Синий цвет является символом моря или неба, а белый — морской пены.

3. Флаг Австралии

Флаг Австралии

На флаге изображены 6 белых звезд, а в верхней левой части — британский флаг как символ союзного государства. Шестиконечная звезда олицетворяет шесть федеральных штатов Австралии, а остальные пять — созвездие Южного Креста. На сегодняшний день в Австралии ведутся жаркие дебаты по поводу австралийского флага, а точнее, наличия на нем британского флага: есть организации, выступающие в поддержку изменений, а есть те, кто выступает за сохранение нынешнего варианта.

2. Флаг Канады

Флаг Канады

С 1965 года знаменитый кленовый лист появился на официальном флаге Канады после некоторых национальных дебатов, организованных премьер-министром того времени, Лестером Б. Пирсоном. Считается, что 11 вершин листа являются важным символом для страны.

1. Флаг Великобритании

Флаг Британии

На знаменитом британском флаге изображены кресты святых покровителей Англии, Ирландии и Шотландии. Уэльс не представлен, так как он был частью Англии, когда был создан флаг. Флаг Великобритании считается одним из самых красивых флагов. Стран, символика которых очень популярна и встречается на одежде, в макияже, татуировках и даже прическах молодых людей, не так уж и много.

Заключение

Итак, теперь вы знаете немного больше о самых красивых флагах в мире. Понятие красоты довольно субъективное, ведь для каждого государства собственный флаг является самым красивым и уникальным. Именно благодаря наличию общей символики люди чувствуют единство и могут отождествлять себя со своей родиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.