Как отключить чувства: психологические методы

Большинство сильных эмоций и чувств доступны только человеку, ведь даже самое высокоразвитое млекопитающее вряд ли будет испытывать стыд или муки совести. Хотя палитра более сложных переживаний доступна и им.

Но данная тема, конечно, не о том, какие живые существа способны к проявлению чувств, а о том, как человек может «выключить» рвущие душу волнения. Ведь любой из представителей братьев наших меньших не способен их контролировать, а мы можем. Далее пойдет речь о том, как отключить чувства и не терзаться ими понапрасну.

Что есть наши переживания?

Животные тоже способны переживать

Палитра чувств, заложенная в каждом животном, основана на фундаментальных инстинктах, без которых невозможно выживание вида. У человека, безусловно, они тоже присутствуют, но обрастают эмоциями различной окраски. К тому же в течение жизни он черпает опыт и многому может научиться, скажем, читая полезную литературу.

Большинство чувств продиктовано обществом, и волей-неволей нельзя сильно выделяться из толпы, чтобы не стать изгоем.

Наше преимущество

Человеческое общество – это сложная структура со своими законами и обычаями, причем совершенно непохожими в различных частях света. Но общие знаменатели имеются, и именно они отличают нас от животных. Поэтому от хладнокровия и уравновешенности в нашем мире многое зависит.

Некоторые светила науки опровергают факт наличия у животных сложного эмоционального фона, но между тем доказано, что млекопитающим не чуждо ничто человеческое. Например, слоны сопереживают друг другу и грустят, находя кости умерших сородичей. Но до конца эта дилемма до сих пор не разрешена, ведь мы же не можем заглянуть в мозг животных и посмотреть на мир их глазами.

О нас же с уверенностью можно сказать, что мы обладаем сложнейшим набором нейропсихологических рецепторов, которые позволяют нам реагировать на жизненные ситуации исходя из сопутствующих обстоятельств. И у этой медали есть две стороны, и светлая состоит в том, что мы можем понять, как отключить чувства.

Чем грозит потворство своим слабостям?

Чувства мешают разуму

Как это неправильно, что зачастую нами движет не разум, а чувства. Ведь когда человек находится в плену собственных переживаний, он теряет способность к адекватной оценке той или иной жизненной ситуации.

Когда нами движут чувства, сложно думать о чем-либо другом, и решения, принятые под их влиянием, кажутся единственно правильными и неоспоримыми.

И это ощущение собственной правоты мешает мыслить логически. Потом мы буквально горим от стыда за необдуманные действия и поступки, совершенные под влиянием эмоций. И это потенциально опасно, ведь неумение контролировать свои чувства может привести даже к убийству или самоубийству, ведь они зачастую совершаются в состоянии аффекта.

Во всех сферах человеческой деятельности люди постоянно конкурируют между собой за право называться лучшими в той или иной области. И основная роль тут отводится духовной составляющей, ведь наши переживания и ощущения оказывают влияние на нашу психику. Например:

  • Человек, накапливающий агрессию внутри себя, рано или поздно начинает выплескивать ее на окружающих, вследствие чего они считают его озлобленным и не в меру раздражительным.
  • Человек, который постоянно грустит, рано или поздно начинает воспринимать мир как черно-белую зебру и все глубже погружается в депрессию.

Причем такие эмоции, как печаль или гнев, могут возникать вполне необоснованно, так как причина является не такой уж существенной, а зачастую ее нет вообще. Подобные проявления – это нечто неадекватное, поэтому нужно знать, как отключить чувства, мешающие свободно дышать.

Агрессия выходит наружу

С другой стороны, человек способен переживать такие яркие и светлые ощущения, как счастье, любовь и радость, которые питают его изнутри и помогают преодолевать многие трудности.

Поэтому следует хорошенько поразмыслить на тему безвозвратного отключения чувств, ведь это чревато тем, что мы станем подобны бездушным машинам. Ведь именно подобные ощущения делают нас людьми, способными проявлять сострадание, любовь, нежность и заботу ко всему живому на земле.

Возможности человеческого сознания

Оказывается, отключить чувства можно, но не у всех получается долго удерживать их в таком состоянии. Вот только зачастую мы не выключаем, а просто заталкиваем наши внутренние переживания в глубь подсознания, а это чревато множеством негативных последствий.

Нежность - одно из чувств

Неадекватное ощущение своего «я» со временем порождает фобии и комплексы, которым в определенный момент становится тесно, и они выплывают на поверхность, лишая человека простых радостей жизни.

Поэтому не обольщайтесь, надеясь найти способ, как отключить чувства навсегда, так как это фактически невозможно.

Но зато каждый из нас наделен сознанием, которому по силам доминировать над большей частью всего того, что творится в сердце и душе. Поэтому первостепенной задачей является понять, как отключить чувства, вместо того чтобы пытаться их подавить.

Способ обрести равновесие

Чтобы стать по-настоящему счастливым человеком, следует освоить приемы самоконтроля, которые приведут к внутренней дисциплине. Возможности нашего сознания велики, так как мы умеем анализировать происходящее и видеть основную суть проблем, возникающих внутри, а значит, нам подвластно взятие их под контроль.

Конечно, это нелегко, так как основная масса людей свыклась с тем, что слабости характера берут над ними верх, и всячески подкармливают их разного рода эмоциями.

Какие чувства поможет одолеть медитация?

Это одна из древнейших практик, которая применялась в духовных учениях многих народов. Она направлена на обретение внутреннего равновесия, которое тяжело достичь в наше время.

Медитация дает возможность заглянуть в глубину своего подсознания и помогает отыскать верный ключ к источнику внутренних волнений. Только при ее использовании можно достичь таких позитивных изменений в сознании, как:

  • равновесие и покой;
  • безмятежность;
  • воля к концентрации сознания на реально важных проблемах;
  • самодисциплина.

Важно помнить, что уроки, извлеченные из данной духовной практики, необходимо использовать постоянно, чтобы сохранять покой даже в тяжелых жизненных ситуациях.

Преимущества медитации

Грусть стирает краски жизни

Приступить к познанию духовной практики можно без специальной подготовки и особенного таланта, главное – умение отрешиться от ненужных мыслей и полностью расслабиться. В нашем подсознании имеются ответы на все вопросы, вот только докопаться до них не так-то просто, ведь чтобы их отыскать, нужно научиться слышать свое внутреннее «я».

Мы слишком привыкли быть глухими к самим себе, погрязнув в потакании собственным слабостям и стремясь к таким фальшивым радостям, как власть, похоть, тщеславие, богатство и т. д. Эти чувства лишь тешат человеческое самолюбие, мешая узреть истинные прелести жизни.

Но все же мы не боги и не можем надолго скрыться от своей человеческой сущности, которая однажды способна предстать перед нами в очень неприглядном виде.

Медитация дает редкую возможность сделать «генеральную уборку» в человеческом сознании и правильно расставить жизненно важные приоритеты.

Если равновесие достигнуто, то чувства и переживания, владеющие вами, становятся подвластными вашей воле. А это и есть путь к достижению счастья.

Как отключить чувства к человеку?

Создайте негативный портрет

Издавна известно, что дела сердечные неподвластны здравому смыслу, но психолог Ричард Бендлер доказал обратное, создав метод НЛП. Путем долгих исследований ему удалось выявить, что чувство любви исчезает тогда, когда «чаша терпения полна до предела». Причем важность того, почему чувства были и вдруг исчезли, отходит на второй план.

Бендлер считает, что для управления любовью необходимо прийти к пониманию того, как появляется любовь и как происходит отчуждение.

Подавляющему количеству людей для изгнания любви из своего сердца требуется «последняя капля», которая переполнит чашу терпения. И в методике НЛП присутствует элемент, искусственно создающий ее.

Избавиться от неугодных более чувств можно, пройдя 6 этапов:

  1. Думать о том, кого требуется разлюбить.
  2. Вспомнить то хорошее, что было между вами, и просмотреть как кинопленку вашу жизнь с ним. А затем прокрутить негативные моменты отношений в обратном порядке, к началу «фильма». После чего представить первоначальный кадр в виде старой потертой фотографии. И мысленно сказать: «Я хочу жить для себя, давай отключим чувства».
  3. Вспомнить плохие эпизоды отношений с объектом любви. Пробудить к жизни отрицательные эмоции, вызванные недостойным к себе обращением, и пережить заново все эти моменты.
  4. Воссоздать в сознании список недостатков и нехороших поступков возлюбленного. Вспоминать их все до тех пор, пока не надоест.
  5. Представить себе какую-нибудь особенную мерзость, вроде копошащихся червей и запечатлеть в мозгу характер картинки. Вспомните: цветной ли она была или черно-белой; цвета были яркими или тусклыми; маленькой она была или большой? После чего представьте человека, которого хотите разлюбить, и дайте его изображению те же самые характеристики.
  6. Затем следует представить свое счастливое будущее без него, нарисовав в воображении ярко окрашенную картинку своей дальнейшей жизни, и прочувствовать эти прекрасные эмоции. Затем следует увидеть там себя.

Методика работает, но перед ее использованием следует взвесить все за и против, чтобы потом горько не сожалеть о содеянном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я все 6 этапов захерачел за одну минуту истатики помогает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.