Самые высокие водопады в Европе: где находятся, описания, фото

С давних времен люди, глядя на водопады, слагали легенды о том, что только с помощью высших сил могли появиться такие величественные и пугающие чудеса природы. И до сих пор мощь водопада, рокот падающих потоков воды, облако мелких капель воды, в которых отражаются лучи солнца, заставляют задуматься о силе природы.

Самый высокий водопад в Европе называется Виннуфоссен. Он находится в Норвегии, стране красивейших фиордов, горнолыжных курортов и многочисленных водопадов. К слову, шесть высочайших водопадов в мире находятся именно в Норвегии.

Где расположен водопад

Водопад Виннуфоссен

Самый высокий водопад в Европе спадает с горы Виннуфьелет (Vinnufjellet), на вершине которой находится большой ледник Виннуфорна. От него и берет свое начало водопад. Воды этого гиганта низвергаются с высоты 860 метров, создавая незабываемое зрелище. Этот ледниковый водопад считается центральной составляющей большого каскада, сформировавшегося на скале.

Расположен самый высокий водопад в Европе в муниципалитете Санндал, в окрестностях деревеньки Санндалсера. Здесь исключительно красивая нетронутая природа, рядом находятся Национальный парк Доврефьель и популярная у туристов Стена Тролля, самая высокая вертикальная стена на территории Европы.

Красота и прохлада

Водопад Виннуфоссен

Виннуфоссен состоит из нескольких каскадов, высота самой крупной ступени 420 метров. Достигая уровня хвойного леса, водопад распадается на несколько отдельных потоков. Только приближаясь к нижней части, все отдельные потоки снова сливаются вместе. Перед тем как разделиться на четыре потока, максимальная ширина Виннуфоссена достигает 150 метров.

Из-за падения с большой высоты самый высокий водопад Европы всегда окружен облаком мельчайших капелек воды, образующих своеобразный водяной хвост. Его длина может достигать ста семидесяти метров, это один из самых длинных шлейфов водопадов в мире.

Почувствовать мельчайшие капельки в воздухе можно уже минутах в пяти от водопада. По мере приближения облако водяных капель становится все плотнее, вода, берущая свое начало от горного ледника, прохладна даже в жаркий полдень.

Не только в горах

Рейнский водопад

При слове "водопад" привычно представляются высокие горы, с откосов которых срывается поток воды. Однако это не всегда так, существуют равнинные водопады, красота которых не менее волнующая.

Крупнейший и самый высокий равнинный водопад в Европе находится на севере Швейцарии. Его название созвучно с названием реки Рейн, одним из украшений которой он и является.

Это небольшой водопад, его протяженность примерно 370 метров. Начинается он довольно полого, только на последних каскадах начинается буйство стихии. Обычно в туристических проспектах именно последние каскады и называют Рейнским водопадом.

Воды низвергаются с высоты 23 метра, в полноводный период ширина водопада доходит до 150 метров. Ученые уверены, что формирование водопада завершилось в последний ледниковый период, примерно 14 000-17 000 лет назад. Под бурными водами в русле водопада хорошо просматриваются сохранившиеся скальные образования, которые когда-то были берегом древней реки.

Для туристов, стремящихся увидеть этот самый высокий водопад в Европе, где можно сделать потрясающие фото, оборудовано несколько смотровых площадок. Самая впечатляющая находится на вертикальной скале прямо в центре водопада. Добраться до нее можно только на лодочке, виды водопада, открывающиеся с этой точки, просто завораживают. Для любителей острых ощущений проводят экскурсионные поездки на лодках, которые подплывают к самому водопаду.

Водопады нашей страны

Тальниковый водопад

Один из самых высоких водопадов в Европе и высочайший в России, Тальниковый водопад, находится на плато Путорана, своеобразном "затерянном мире" Сибири. Эти места еще не сильно изучены, природа здесь сохраняет свою первозданность.

Интересно, что долгое время ученые не могли точно измерить высоту Тальникового водопада, показатели колебались от 482 до 700 метров. Причиной этого стала слабая изученность места, водопад был описан его первооткрывателем Михаилом Афанасьевым в период, когда воды в нем было крайне мало. Максимальной высоты поток воды Тальникового водопада достигает летом, в июле и августе, именно тогда и была зафиксирована максимальная высота водопада. В остальное время он либо пересыхает из-за засухи, либо полностью замерзает от сибирских морозов.

Уникальные водопады Осетии

Водопад Большой Зейгалан

В горах Северной Осетии, в долине горной реки Мидаграбиндон, расположены Мидаграбинские водопады. С одной стороны долину перегораживает грозный барьер вертикальных скал, с которых вниз обрушиваются водопады. Стоять в долине и смотреть, как срываются со скал восемь великолепных потоков воды - незабываемое зрелище.

Среди них находится и один из самых высоких водопадов в Европе. В Осетии это многокаскадный водопад Большой Зейгалан, берущий свое начало от висящих ледников на вершине. Гиды просят туристов не подходить близко к водной стене, иногда вместе с водой стихия срывает массивные глыбы льда.

Геологи считают, что высота падения воды этого водопада составляет 750 метров, Большой Зейгалан является пятым по счету высотником в мире и одним из самых высоких водопадов в Европе.

Наиболее полноводным и красивым Большой Зейгалан становится в середине лета, когда интенсивно тают ледники. Если посетить водопад в ясный солнечный день, можно увидеть, как мельчайшие капельки водяной пыли отражают радужное сияние.

Советы туристам

Мидаграбинские водопады

Какой бы водопад вы ни собрались посетить, существуют несколько общих правил, которые сделают путешествие комфортным и безопасным.

Даже в местах с развитой туристической инфраструктурой и удобными дорожками лучше надевать спортивную обувь на плоской подошве. Возле водопадов всегда влажно, поверхность скал мокрая. Еще нужно не полениться и взять с собой теплую непромокаемую курточку, водяная пыль бывает довольно холодной.

Лучше не посещать водопады после ливневых дождей, поток воды будет мутным и грязным, а это не доставит удовольствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.