Королевская осанка: особенности, упражнения и рекомендации

Королевская осанка - не просто красивая характеристика. Помимо эстетической привлекательности силуэт с прямой спиной помогает человеку забыть о множестве неприятных и даже болезненных ощущений. Правильная осанка дарит человеку силы и энергию, делает его более уверенным в себе и успешным в обществе.

Правильная и королевская осанка - что это?

Осанкой принято называть такую позу человека, которая является для него привычной в положении стоя или при ходьбе.

Королевская осанка

Если речь идет о правильной осанке, то при взгляде сзади голова должна находиться на одной вертикальной линии с туловищем. Лопатки симметричны и прижимаются к спине, а плечи идут вровень друг с другом. Если смотреть на человека сбоку, то при правильной осанке изгибы его позвоночника не должны превышать 3-4 сантиметров.

Королевская осанка, несомненно, должна быть правильной. Но одной правильной постановки тела мало. Отличительными признаками королевской осанки и походки является изящество, элегантность и гармоничность движений. Необходимым условием для достижения таких результатов является выполнение специальных упражнений, позволяющих укрепить мышечный корсет, скорректировать несовершенства осанки и обеспечить движениям гибкость.

Важность правильной осанки для организма

При проблемах с осанкой страдает не только внешний вид человека. Сутулая спина и кривой позвоночник могут стать причинами многих неприятных ощущений и даже повлечь за собой развитие некоторых заболеваний.

Изогнутая спина характерна для людей, длительное время проводящих в положении сидя. Вследствие сгибания позвоночника не в лучшую сторону изменяется состояние его шейного отдела. Такое изменение влечет за собой нарушение работы кровеносной системы, ухудшение состояния мышц и связок, и, как следствие, приводит к хроническим головным болям.

Прямая спина

Из-за неровностей позвоночника в первую очередь страдают сердце и легкие. Кривая спина может стать причиной учащенного сердцебиения и нехватки воздуха даже при незначительных нагрузках.

Так называемый "офисный синдром" также неразрывно связан с нарушениями осанки, которые приравниваются к недосыпам и нехватке отдыха. Неправильное положение позвоночника приводит к несбалансированной работе мышц и, как следствие, дополнительной нагрузке для организма.

Среди прочих неприятных последствий ухудшения осанки следует отметить боли в спине и груди, а также повышенный риск получения травм при занятиях спортом.

Упранения для осанки

Королевская осанка: секреты красоты

Прямую спину, сопровождающуюся легкостью движений, можно получить, просто развив привычку. Для этого необходимо следить за положением тела во время ходьбы:

  • взгляд должен быть направлен прямо, голову при этом следует держать высоко, не задирая нос и не выпячивая вперед подбородок;
  • для расположения плеч на одной горизонтальной линии существует простое упражнение: следует приподнять плечи, отвести их назад, а затем опустить;
  • грудь, живот и таз не стоит выпячивать.
королевская осанка

Про осанку не следует забывать и в положении сидя. Так же, как и при ходьбе, голову следует держать прямо. Оставаться позвоночнику в ровном положении помешают скрещенные руки, расставленные в стороны локти и ноги, сложенные одна на другую. Корпус должен быть расположен прямо, но такая поза не должна сковывать движения.

Красивая осанка неразрывно связана с походкой. Привлекательную походку отличает положение стоп при ходьбе: носки следует слегка развести, а пятки ставить так, будто при каждом шаге они попадают на одну линию.

Существует несколько полезных привычек, которые помогут вернуть и сохранить правильность положения спины и в дальнейшем не задумываться о том, как сделать королевскую осанку:

  1. Даже небольшое зеркало на рабочем месте поможет контролировать положение головы и плеч. Стоит лишь периодически в него заглядывать и при необходимости выравнивать осанку.
  2. Нагрузки от пакетов и сумок следует распределять равномерно: сумка в правой руке должна весить приблизительно столько же, сколько и пакет в левой.
  3. От работы за компьютером нужно отвлекаться каждый час. Во время перерыва мышцы спины, груди и плеч будут благодарны за легкую разминку.
  4. Использование корректора осанки не повлияет на укрепление мышц, но поможет телу "запомнить" необходимое положение.

Пилатес

Эффективная система упражнений для королевской осанки представлена в методике фитнеса пилатес. Пилатес концентрирует внимание на правильном дыхательном ритме во время тренировок, обеспечивает развитие мышц, улучшение координации и осанки.

Укрепление мышц спины

Для достижения королевской осанки упражнения, направленные на развитие и укрепление мышц спины, станут наиболее действенным методом. В систему входят следующие упражнения для совершенствования осанки:

  1. В положении лежа на спине руки вытянуты вдоль туловища, ноги согнуты. На выдохе выпрямляется нога и втягивается живот. При выполнении упражнения ноги чередуются.
  2. В положении лежа на боку в одну линию с телом вытягиваются ноги и ближайшая к полу рука. На вдохе верхняя нога поднимается, с выдохом - опускается. Упражнение выполняется на левую и правую стороны.
  3. В положении сидя ноги разведены в стороны. Руки тянутся вперед, за ними - весь корпус. Положение "закрепляется" на несколько секунд.
  4. В положении лежа на втянутом животе руки согнуты. На выдохе руки и плечи отрываются от пола, макушка тянется вперед, лопатки - к пояснице вниз. Положение "закрепляется" на несколько секунд.
  5. В положении стоя на коленях спина выпрямлена, вес распределен между коленями и ладонями максимально равномерно. На выдохе нога отводится назад, носок остается на полу. Полностью выпрямленная, нога поднимается, поясница прогибается. После возврата в исходное положение упражнение выполняется на другую ногу.
  6. В положении лежа на спине руки расположены вдоль туловища и слегка разведены в стороны. Корпус и бедра поднимаются так, чтобы между плечами и коленями образовалась прямая линия. Положение "закрепляется" на несколько секунд.

Йога

Индийское учение йога также предлагает упражнения - асаны - для укрепления мышц спины и исправления осанки. Асаны йоги выполняются в медленном темпе, с задержками положения.

Йога на природе

Исходное положение Позы воина - прямая спина, руки вытянуты вдоль тела, одна нога стоит впереди, вторая отведена назад. На вдохе нога спереди сгибается, руки с сомкнутыми пальцами поднимаются и тянутся вверх.

В позе ящерицы одна нога согнута и вытянута коленом вперед, пятка при этом находится под ягодицами. Вторая нога вытянута назад. Спина прогибается, корпус вытягивается вверх. Затем, на выдохе, корпус опускается к колену.

Поза моста выполняется из положения лежа. Колени согнуты, руки со сцепленными пальцами заведены за голову. Одновременно поднимаются руки, корпус и таз.

В Позе младенца в положении стоя на коленях спина выпрямлена, руки тянутся вверх. После небольшой задержки ягодицы опускаются на пятки, корпус ложится на ноги, руки - за голову на пол. Тело и шея при этом должны расслабиться.

Упражнения с валиком - Метод Фукуцудзи

Японская методика исправления осанки с использованием специального валика была разработана не так давно - несложной в исполнении технике всего около 10 лет. Главным результатом ее применения является постановка скелета в естественное положение и выравнивание спины. Приятным сюрпризом от занятий будет уменьшение объемов талии.

Упражнение выполняется в положении лежа на твердой горизонтальной поверхности. Плотный валик строго определенных размеров кладут под поясницу так, чтобы он лежал в области под пупком. Ноги и руки вытягиваются в одну линию с туловищем и располагаются особым образом. Один сеанс длится не более 4-5 минут - за это время немного сдвигаются кости и суставы. Поэтому выполнять упражнение и заканчивать его советуется с особой осторожностью.

Автором упражнений является врач Фукуцудзи, имеющий более чем 20-летний опыт работы с проблемами спины. Его именем и была названа методика.

Метод грациозной осанки

Для достижения королевской осанки японский метод предлагает выполнять упражнение, которое займет лишь несколько минут. Ежедневное выполнение упражнения позволяет улучшить состояние верхней части спины, в том числе проработать руки и линию плеч.

Упражнения для спины

В положении стоя, с ногами, расставленными на ширину плеч, следует медленно и плавно поднять руки через стороны до соприкосновения ладоней. Затем ладони разворачивают и соединяют руки тыльными сторонами. Для выполнения упражнения потребуется 10 подобных разворотов.

Авторская методика Александры Бониной

Свои варианты комплексов упражнений для правильного положения тела предлагают многие специалисты в области фитнеса и работы с проблемами спины. Одной из самых заметных методик является видео-программа, которую представила Александра Бонина - "Королевская осанка". Комплекс упражнений от фитнес-тренера международного уровня и квалифицированного врача ЛФК помогает в домашних условиях избавиться от сутулости и расправить плечи, а также восстановить нарушенную осанку.

В основе курса - укрепление мышц спины и плеч, а также растяжка грудных мышц. 20-30-минутные тренировки, выполняемые ежедневно, способствуют восстановлению баланса между группами мышц, и, как следствие, устранению проблем, связанных с плохой осанкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.