В какой стране возникло готическое письмо? Характерные черты готического шрифта

Начиная с конца XI столетия в характере устоявшегося каролингского унциального письма происходят изменения: написание литер становится уплотненным, надламываются их округления и более усиливается вертикальный штрих. Концентрация читающего стала переноситься с отдельной буквы на образ слова. Появившийся готический шрифт определил новую историческую веху.

Готическое письмо

Слово или текст в зависимости от начертания букв могут производить всевозможные эмоциональные впечатления. Готическое письмо, представляя собой семейство рукописных шрифтов латинского письма Средневековой эпохи, навевает некий покров таинственности и силы. Используя подобные шрифты, автор передает адресату не только информацию, но и формирует причастность к древним традициям или соответствующей эпохе. Таким приемом успешно пользуются антикварные магазины, производители религиозных изделий и западноевропейские газеты, оформляя названия и заголовки готическим шрифтом.

Своим наименованием, которое появилось значительно позднее, готическое письмо обязано древнегерманскому союзу племен – готам. Гуманисты итальянского возрождения XV века посчитали шрифты варварскими и в именовании данной письменности выказали свое негативное отношение, противопоставляя ей древнеримскую.

шрифт ротунда

Появление готического шрифта

В какой стране возникло готическое письмо? В этом вопросе многие склоны упоминать Германию, связывая ее с тем, что поздняя готика была сформирована именно там. Но по сохранившимся источникам и некоторым исследованиям историков-искусствоведов, первые образцы стиля зародились в монастырях на севере Франции к середине XI века. На основе латинского алфавита при непрестанной переписке рукописей Священного Писания стал проявляться новый тип письменности - остроконечное монашеское письмо. Образ букв менялся, в нем стали появляться надломленные черты, при этом вертикальные линии все больше усиливались по отношению к связующим, пока те не стали едва заметными.

Появление нового стиля вполне могло быть спровоцировано дороговизной бумаги и пергамента того времени, а также сложностью их изготовления или возможностью стандартизировать буквы, свести к минимуму разницу нескольких почерков в одной книге.

Ранний готический шрифт (или протоготический) распространился в западной Европе и широко использовался до середины XIII столетия.

готическая письменность

Отличительные черты

Общий вид символов готической письменности определялся использованием гусиных перьев как пишущих средств, которые в зависимости от среза и наклона (45 градусов) выдавали соответствующие линии. Основной особенностью письма служила строгая параллельность штрихов между собой, которая включала все элементы (жирные и волосные черты, угловые изгибы). Такие буквы готического шрифта, как m, n, u и i, представляли собой вертикальные доли (например, minim). В случае, когда слово включало все указанные литеры, прочесть его становилось крайне затруднительно.

Склонность к уплотнению строки стала характерной для готического письма, она выразилась и в слиянии прилегающих между собой соединительных линий. Теперь находящиеся рядом буквы o и e преобразовались в такую конструкцию, что процесс чтения значительно усложнялся.

разновидности готического шрифта

Основные виды готической письменности

Готическое письмо за время своей истории обрело множество вариантов. В разных государствах, сохраняя общую узнаваемость, готический стиль обрастал специфическими свойствами, и шрифты приобретали свои индивидуальные названия. Шрифт, дошедший до нынешнего времени, возник усилиями немецких каллиграфов в XV столетии.

Текстура (от латинского textualis - ткань) является основной разновидностью готической письменности. Вытянутость прописных латинских букв дает характерное отличие данного шрифта. Текст равномерно и уплотненно покрывает весь пергамент, создавая картину темного письма, напоминающего ткань.

Ротунда (от итальянского rotonda - круглая) представляет итальянскую разновидность готического письма, появившеюся в XII веке. Данный шрифт отмечается округленностью написания символов и отсутствием надломов в линиях.

Фрактура (от латинского littera fractura – ломаная буква) представляет один из поздних стилей германской готической письменности, появившийся в конце XV века. Для этого вида письма присущи остроконечные ломаные очертания. В последующие века фрактура становится доминирующим стилем в странах Северной Европы.

вязь - русская письменность

Готический стиль в русской письменности

Славянские шрифты, в отличие от латинских, пошли по совершенно иному пути развития. Взгляды ученых достаточно противоречивы на этот счет, поэтому большинство вопросов на сегодняшний день остаются открытыми.

В русском письме готический стиль нашел слабое отражение в круглой вязи (1497 год), которая применялась в ранних печатных изданиях на Руси. Сочетания и компоновки букв готического характера хорошо прослеживаются в написании слов этого шрифта. Известно, что на первых порах вязь использовалась лишь в заголовках в виде соединения нескольких переплетающихся литер, но вскоре ею писались уже целые строки. Как и готическое письмо, вязь очень трудно читалась.

В первой половине XVIII века благодаря петровским реформам в Российской империи начинают развиваться русские модификации популярных шрифтов Западной Европы.

готическое письмо

Трудности восприятия

Готическая письменность, несмотря на всю эффектность и манерность подачи, являлась слишком тяжелой как для написания, так и для нормального зрительного восприятия. Прописные латинские буквы, наслаиваясь друг на друга, давали в целом темную, неясную и тяжеловесную картину письма. Это в свою очередь приводило к низкому ритму чтения и восприятия текста.

Таким образом, удовлетворяя эстетические требования, готическое письмо совсем не отвечало практическим. Последующая эпоха Ренессанса принесла новый шрифт, получивший название гуманистическая антиква, в основе которого находился каролингский минускул.

готическая каллиграфия

Заключение

С позиции настоящего времени можно увидеть, что если на первых порах рождение готического стиля письма было вызвано экономическими соображениями (пергамент являлся достаточно дорогим материалом), то позднее такой стиль шрифта отражал уже определенные вкусы аристократических кругов и мог нести специфическое послание. Была своего рода мода на неудобочитаемые письма. Ко всему прочему готический шрифт прекрасно гармонировал и перекликался с общим стилем в искусстве.

Готическое письмо преобладало в европейской рукописи до XV века и перешло из нее в первые печатные публикации. В Германии поздняя разновидность этого письма - фрактура - активно употреблялась до первой половины XX столетия и все еще используется в оформлении вывесок магазинов, гостиниц, офисов и в рекламных текстах. Вот почему готическое письмо иначе называют немецким. На данный момент готические шрифты остаются востребованными в разных сообществах многих государств, но большей частью они являются стилизацией под итальянский стиль ротунду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.