Как ухаживать за домашней совой? Как назвать сову? Стоит ли заводить хищную птицу?

Все более модным и популярным становится содержание в домашних условиях экзотических животных и птиц. Сова в квартире или дома – этим уже никого не удивишь, сегодня такие случаи встречаются повсеместно. Можно ли приручить дикую птицу? Если да, то как можно назвать сову?

Можно ли завести сову дома?

Совы – птицы дикие, которые ведут преимущественно ночной образ жизни, охотясь за грызунами и насекомыми. Для чего приручать такое животное, можно ли быть уверенным в его лояльности по отношению к хозяевам?

Сова - хищная птица

Сегодня рынок пестрит предложениями приобрести домашнюю сову, для этого нет смысла отправляться в лес на поиски питомца. Совы, выращенные специально для домашнего обитания – это модно, популярно и необычно. Однако и такие птицы требуют повышенного внимания, соблюдения особых условий кормления и жизни.

Сову завести дома можно, сегодня спрос рождает предложение, поэтому данный вопрос не считается нелегальным. Главное помнить, что человек берет ответственность за любое животное, которое приручает, а сова – это непросто.

Как ухаживать за совой дома?

Для того чтобы птица чувствовала себя комфортно, не болела и не ощущала недостатка в пространстве и пище, придется сильно постараться. Хищнице нужен достаточно просторный вольер, в котором она может спокойно передвигаться. Лучше всего выделить для нее отдельное помещение, где она сможет летать.

Сова не приспособлена к постоянному сидению в клетке, ей необходима возможность размяться. При этом птица очень много гадит. Процесс пищеварения налажен отлично, поэтому испражняется сова до 15 раз в сутки. Не важно, как назвать сову, важно правильно за ней ухаживать, поддерживать необходимые для комфортной жизни условия.

Питомник сов

Кормление – это отдельная тема для обсуждения. Несмотря на то что совы едят мясо мелких грызунов, кормить их свининой, говядиной или курицей противопоказано. Из-за неправильного питания птица болеет. Основной рацион сов – это крысы, хомяки, перепела, насекомые, даже кролики. В дикой природе сова заглатывает жертву целиком, вместе с шерстью и костями. В домашних условиях придется обеспечивать такой же рацион, но убивать мелких животных, скорее всего, хозяину предстоит самостоятельно. Птицы, выращенные специально для дома, не обладают навыками охоты и умерщвления.

Несмотря на забавный вид, а также выбранное забавное имя (если вопрос о том, как назвать сову, уже решен), эта птица обладает очень тяжелым характером. Клювом и когтями она может нанести серьезный ущерб не только хозяевам, но и интерьеру.

Где приобрести домашнюю сову?

Сова – это экзотическое животное. Чтобы приобрести птицу, необходимо обратиться в специальный питомник. Нельзя покупать сову с рук без правильных документов, это может навлечь на хозяина большие штрафы в рамках российского законодательства. Сова, выращенная в питомнике, обладает личным номером, который будет указан во всех ее документах. Сову лучше покупать в маленьком возрасте, это позволит ей привыкнуть и к новому дому, и к новому хозяину.

Как назвать сову?

Выбор имени для пернатого питомца – это интересный и непростой вопрос. Если для кошек и собак клички кажутся очевидными, то для лесной хищницы хочется выбрать особенное имя. Как назвать сову? Вариантов масса, мы же подобрали самые милые и уютные имена, которые, возможно, наделят строптивого питомца более лояльным характером.

Исходя из особенностей поведения, как назвать сову девочку? Сплюша, Глазена, Букля (для фанатов известного произведения о волшебниках), Мышка, Соня. По большому счету подойдут и обычные человеческие имена, если они ассоциируются с новой обитательницей.

Особенности совы

Как назвать сову мальчика? Сплюш, Проша, Пушок (если оперение соответствует такому определению), Филя. Глядя на цвет перьев, можно подобрать такие имена, как Черныш или Снежок.

В выборе имени лучше всего полагаться на собственное мнение, ведь именно вам общаться с глазастым питомцем в дальнейшем. Благозвучие и добрые ассоциации – это отличные помощники в решении вопроса о том, как назвать сову. Имя для птицы так же важно, как и для человека. Сова – грациозная птица, хоть и обладает довольно забавными манерами. Подойдите к выбору клички творчески, не откидывайте фантазию и вы наверняка найдете подходящее сочетание.

Отзывы владельцев

Страх перед экзотическим питомцем – это нормально. Однако если условия проживания позволяют обеспечить сове достойную жизнь и терпение имеется в избытке, то сложности не должны пугать. Заводя сову дома, вы уже не станете первооткрывателем, сегодня можно даже в ближайшем окружении найти единомышленников, которые готовы поделиться опытом общения с такой птичкой.

Маленький совенок привыкает к рукам

Большая часть владельцев сов сходятся в следующем:

  1. Совы умны, красивы, интересны.
  2. Обладают сложным, нередко агрессивным характером, свободолюбивы.
  3. Требуют внимательного ухода и терпения в уборке.

Не нужно ждать от совы чрезмерной ласки и расположения. Это самостоятельная птица, которая позволяет вам жить с ней рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.