Куда улетают воздушные шарики, выпущенные в небо

Все детишки и даже некоторые взрослые обожают воздушные шарики. Эти изделия способны подарить радужное настроение, ощущение торжества и счастья. Воздушными шариками украшают залы к разным мероприятиям. А некоторые покупают их специально, чтобы выпустить в небо и насладиться тем, как они парят в небе. А куда улетают воздушные шарики? Наверняка каждый хотя бы один раз в жизни задумывался над этим вопросом.

Куда деваются воздушные шарики

Далеко ли улетают воздушные шарики

Высота полета пущенного в небо шара может разниться. Это зависит от таких фактов:

  • Плотность материала, из которого изготовлен воздушный шарик.
  • Погодные условия.
  • Количество гелия внутри изделия.
  • Скорость ветра.

При идеальных условиях шар может подняться практически в космос, а это более 50 километров от земли.

Куда улетают воздушные шарики?

Варианты ответа на этот вопрос могут быть разнообразными. Например, для ответа детишкам можно придумать волшебную историю о том, куда улетают воздушные шарики. Это заинтересует ребенка и поможет не сильно расстраиваться, если вдруг желаемый «кусочек радости» будет упущен из рук и взлетит в небо.

Почему улетают воздушные шарики

Например, маленьким мальчикам и девочкам можно сказать следующее:

  • В путешествие по космосу.
  • К своим родителям.
  • На радугу.
  • В далекую страну Шарарам, где живет множество подобных шариков.
  • В теплые края к перелетным птичкам.

Такие версии ответа на вопроса о том, куда улетают воздушные шарики, непременно понравятся ребенку. На самом же деле, когда шар вздымается высоко в небо, он от давления лопается и спускается обратно на землю, но уже в виде резиновой тряпочки.

Сколько могут парить в небе резиновые гелиевые шарики

Зная, куда деваются воздушные шарики, многие интересуются тем, какие же из изделий дольше продержатся между небом и землей. Шары из резины, как правило, неэластичные и не очень прочные.

Долетают ли воздушные шарики до космоса

Поэтому, достигнув высоты, где гелий сменяется воздухом из-за атмосферного давления, резиновый шар не выдерживает напряжения, лопается и спускается на землю в виде кусочка резины, продолжая свою «жизнь» где-то в лесу, океане или же посреди улицы. Куда улетит воздушный шарик после того, как лопается, точно определить сложно. Но в любом случае до земли он добирается.

Сколько могут парить в небе латексные гелиевые шарики

Латекс - это материал, который получают из гевеи бразильской. То есть он является природным материалом. Поэтому если даже изделие под давлением лопнуло и упало в водоем, в лесу или же посреди города, оно не навредит экологии. Если же люди проверяют, куда летят воздушные шарики, используя резиновые изделия, то они могут навредить окружающей среде. Но даже шары из резины не такие вредные для экологической системы, как пластиковые бутылки, которые разрушительно действуют на окружающую среду.

Насколько высоко улетают воздушные шарики

Почему улетают воздушные шарики, понятно каждому. Гелий, которым они заполнены, легче воздуха, поэтому радужный шарик несет по ветру. Когда шар поднимается ввысь, на него воздействует атмосфера. Температура воздуха в верхних сферах земного шара гораздо ниже, нежели на земле. Из-за этого внутреннее пространство шара выпускает гелий и наполняется воздухом. Под давлением холодного воздуха латекс растягивается. Воздушный шарик становится тяжелее. После чего изделие начинает плавно парить и спускаться вниз.

Бывали случаи, что шар в целом виде долетал до земли. Школьники из Канады провели интересный эксперимент. Они запустили в небо шарик, наполненный гелием, и зафиксировали на нем камеру. Последние снимки были сделаны на высоте более чем 35 000 метров.

Также проводились в мире эксперименты по запуску воздушных шариков в небо вместе с «пассажирами». Самым популярным героем, который поднялся к облакам на шаре, наполненном гелием, является мишка, который был символом Олимпиады в Москве. Версий о том, где приземлился этот «летчик», существует множество. Версии, считающейся точной, так и не нашли.

Куда летят воздушные шарики

В мире есть и люди, которые испробовали на собственном опыте, каково летать на шарах, наполненных гелием. Один из экспериментаторов был жителем Америки, и он парил над землей более 13 часов. Правда, его полет оказался неудачным, он запутался в проводах, что лишило населенный пункт электричества. Также был человек из России, готовый на все ради науки. Этот человек пробыл на высоте птичьего полета 25 минут.

У улетевших в небо воздушных шариков разные судьбы. Но в любом случае этот процесс интересен для науки и заслуживает внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.