Закон об алкоголе. 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления"

Основные правила в сфере оборота алкогольной продукции устанавливаются ФЗ № 171 (1995 года). Рассмотрим далее более детально все основные его положения, а также особенности предписываемых им норм и ограничений.

Общие данные

Прежде всего следует отметить то, что рассматриваемый нормативный документ относится к числу законов, имеющих федеральное значение. Это означает, что все субъекты, входящие в структуру государства, обязаны четко исполнять его требования и предписания. ФЗ № 171 был принят в 1995 году. Что касается его главных задач, то они заключаются в регулировании основных вопросов, связанных с производством, потреблением, а также товарным оборотом той продукции, которая относится к категории алкогольной. Более того, в его статьях определяются основные полномочия, а также обязанности органов, призванных следить за оборотом горячительной продукции.

Действие закона

Необходимо понимать то, что рассматриваемый закон имеет особенную сферу своего действия, которая распространяется на отношения, связанные с производством, реализацией и употреблением продукции, содержащей в своем составе этиловый спирт. Существует определенный перечень деятельности, на которую действие рассматриваемого закона об алкоголе попросту не распространяется. К числу таковых относятся действия, связанные с производством алкоголя без наличия цели его дальнейшего сбыта. Следует отметить, что это касается исключительно физических лиц.

Продажа алкоголя после 23:00 закон

Действие данного закона не распространяется на деятельность, которую осуществляют аптечные структуры. Она, в первую очередь, должна быть связана с отпуском лекарственных препаратов, в содержании которых имеется алкоголь. Вниманию закона не подвергаются лекарственные средства, содержащие в своем составе спирт, которые отмечены в специальном реестре органами исполнительной власти. То же самое касается деятельности физических лиц или целых организаций, связанной с производством и оборотом спиртосодержащей продукции, предварительно помещенной в металлическую упаковку аэрозольного типа. Следует отметить, что рассматриваемая продукция должна быть непригодной к употреблению.

Полномочия органов власти в сфере действия закона

Следует отметить, что органы государственной власти имеют некоторые полномочия в той сфере действия, на которую распространяется рассматриваемый нормативный акт. Ими обладают как органы государственной власти страны, так и лица, занимающие аналогичные должности в отдельных субъектах.

К числу полномочий рассматриваемой группы лиц в сфере оборота этилового спирта, на основании рассматриваемого закона об алкоголе, относится прежде всего возможность регулирования стоимости указанной продукции, ее импорта, экспорта, а также ведение различных форм контроля над сбытом таковых продуктов и его организацией. Указанные субъекты имеют право заниматься осуществлением непосредственной маркировки особенными марками и акцизами. Однако такие полномочия действительны и могут быть осуществлены исключительно в отношении той продукции, которая производится на территории РФ или ее отдельных субъектов.

Указанные лица имеют возможность устанавливать стандарты государственного вида, а также утверждать технические условия производства продукции, содержащей этиловый спирт.

Закон о продаже алкоголя с 21 года

К числу полномочий государственных органов власти закон об алкоголе относит разработку, а также применение на практике конкретного комплекса мер, направленных на осуществление защиты не только здоровья потребителей спиртного, но и их прав. Ими также могут быть разработаны и внедрены в практику некоторые программы, направленные на улучшение производства продукции, содержащей спирт, а также на ликвидацию конкуренции, обладающей недоброкачественными свойствами.

На рассматриваемые органы возлагается осуществление деятельности по ведению государственного реестра и единой системы информационного характера, содержащей в себе данные относительно объема производства спирта, а также его сбыта. Более того, отдельно ими должны разрабатываться и вводиться в действие некоторые другие реестры: по учету виноградных насаждений, производственной мощности и т. д.

Особенности оборота спирта

Федеральным законом "О продаже алкоголя" устанавливаются определенные правила, в соответствии с которыми должен осуществляться оборот продукции, содержащей в своем составе спирт. В них указываются определенные особенности, которые следует учитывать в процессе закупки, продажи, поставки, а также перевозки продукции рассматриваемого типа.

Так, на основании положений, представленных в законе об алкоголе, закупку спирта в больших объемах следует производить исключительно на основании специального уведомления. Важным моментом здесь является то, какой объем спирта законодательство считает большим - это 200 декалитров в год. Более того, в трактовке данной нормы закона следует учитывать и то, что приобретение продукции по уведомлению возможно лишь в том случае, если предполагается использование готовой продукции для удовлетворения собственных нужд.

Что касается поставок спирта, то они также должны совершаться исключительно при наличии на то специального уведомления. Это касается тех случаев, когда перевозятся продукты, содержащие в своем составе более 25 % спирта, а также если они представлены в нефасованном виде. Что касается договора поставки, который стороны могут заключить для осуществления перевозки продукции, то в ряде своих основных условий он обязательно должен содержать пункт о том, что с момента сдачи продукции покупателю все права собственности передаются ему. Следует отметить, что поставками данного типа продукции могут заниматься исключительно те перевозчики, которые имеют на то специальную лицензию, позволяющую осуществлять абсолютно все действия в отношении рассматриваемой продукции (хранение, перевозку, производство).

Алкоголь лицам моложе 18 лет закон

Что касается особенностей закупки спирта, то она может производиться исключительно по тем ценам, которые не являются ниже тех, что установлены Правительством страны. Все закупки и поставки спиртосодержащих продуктов могут быть осуществлены исключительно при наличии извещения, свидетельствующего об уплате авансового акциза, или документа, который говорит об отсутствии необходимости его уплаты.

Налогообложение

Рассматриваемый закон об алкоголе предписывает определенные правила в сфере налогообложения алкогольной продукции. Вся продукция, содержащая в своем составе алкоголь, которая производится на территории Российской Федерации, должна иметь маркировку в виде федеральной специальной марки. Это требование не касается той продукции, которая заведомо изготавливается на экспорт, а также таких напитков, как пиво, сидр, пуаре и медовуха. Если говорить о продукции, которая ввозится в Россию из других стран, то она подлежит отметке акцизными марками.

Все специальные марки, необходимые для обозначения импортируемой и экспортируемой продукции, могут быть приобретены в территориальном органе исполнительной власти, в обязанности которого входит ведение надзора над оборотом рассматриваемого типа продукции. Для этого регулярно следует предоставлять определенный пакет документов. В число рассматриваемого пакета входит само заявление о предоставлении необходимого количества марок, справка об отсутствии задолженности у юридического лица перед налоговой службой, копия лицензии на производство, продажу или импорт продукции, содержащей алкоголь, а также копия договора ее поставки. К указанному перечню документов также следует добавить отчеты, составленные в отношении тех марок, которые ранее были приобретены и использованы, а также расчет потребностей в спецмарках.

Для того чтобы использовать печатный материал в указанных целях, заказчик должен приложить письменное обязательство, а также документ, который способен подтвердить его обеспечение. Следует отметить, что все указанные выше требования не могут быть применены в том случае, если марки приобретаются сельскохозяйственными производителями, а также теми предприятиями, которые осуществляют маркировку продукции виноделов с географическим указанием, которое ранее было защищено.

Лицензирование деятельности

Следует отметить, что деятельность, связанная с производством алкогольной продукции, а также ее оборотом, подлежит обязательному лицензированию. Однако законодатель предусматривает некоторые исключения - те сферы, в которых необходимость получения специального разрешения попросту не предусмотрена. К числу таковых закон о торговле алкоголем относит сферу производства спирта, содержащего этил, или иных лекарственных препаратов. Розничная торговля продукцией, в составе которой имеется спирт, и производство виноградного сусла также не подлежат лицензированию.

Следует отметить, что в соответствии с рассматриваемым законодательством лицензия может быть выдана только на определенные виды деятельности. К ряду таковых относятся: действия, связанные с производством спирта, его хранением и совершением поставок, а также закупкой. Законодатель определяет то, что лицензирование необходимо при совершении действий в отношении как пищевой, так и непищевой продукции. Обязательному лицензированию подлежит деятельность, связанная с розничной продажей алкогольных напитков.

Закон о продаже алкогольной продукции

Следует также понимать и то, что на действия, связанные с оборотом пищевой и непищевой продукции, должны быть выданы отдельные типы лицензий.

Закон о продаже алкогольной продукции устанавливает то, что приобретение специального разрешения для осуществления розничной торговли алкогольными напитками осуществляется в органах исполнительной власти, уполномоченных на их выдачу. В некоторых регионах страны данная функция возлагается на органы местного самоуправления. Законодатель также предусматривает действительность лицензии, выданной на территории одного субъекта государства на территории другого, но только при том условии, если между ними действует специальное соглашение.

Выдача лицензий

Отдельное внимание следует уделить тому, как именно происходит процесс выдачи лицензий. Следует отметить, что для получения разрешительного документа нужно обратиться в территориальный орган исполнительной власти, предоставив его сотрудникам полный пакет необходимых документов. В числе документального пакета в обязательном порядке должно присутствовать заявление, написанное от имени того юридического лица, в адрес которого должен быть выдан документ. Кроме этого, в заявлении должны быть указаны все контактные данные этого лица и номер расчетного счета в банке.

К общему пакету обязательно следует приложить копии учредительных документов предприятия, а также свидетельство о его государственной регистрации. Более того, среди предоставленных справок должно быть свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет. Перед тем как обратиться в орган исполнительной власти с прошением о предоставлении лицензии, необходимо заранее оплатить государственную пошлину, справку об этом также следует прикрепить к остальным документам.

Рассматриваемый закон о продаже алкогольной продукции предусматривает соблюдение качественных показателей лицензированной продукции на надлежащем уровне. Именно поэтому для получения разрешения на оборот алкогольных напитков и других непищевых продуктов в органы исполнительной власти заявитель обязательно должен предоставить документы, свидетельствующие о техническом соответствии оборудования для производства напитков и продукции тем стандартам, которые установлены на государственном уровне.

Следует отметить, что законодатель категорически запрещает представителям уполномоченных органов требовать для предоставления лицензии те документы, которые не предписаны законом об алкоголе от 1 июня 1995 года.

Продажа алкогольной продукции

Современное законодательство устанавливает определенные требования для тех лиц, которые занимаются продажей спиртных напитков. В первую очередь они касаются наличия некоторых документов.

В особых требованиях к розничной продаже алкогольной продукции говорится о том, что продавец должен осуществлять свою деятельность на основании лицензии, законно полученной в местном органе исполнительной власти. Более того, в качестве продавца должно выступать только юридическое лицо с правильно оформленной государственной регистрацией.

Если говорить об указанных факторах в действующем законе, запрещающих продажу алкоголя, то стоит отметить среди них такой, как отсутствие специального разрешения. Кроме этого, категорически запрещается сбыт продукции рассматриваемого типа в крупной таре (более 1,5 литра), сделанной из полимерного материала. Также запрещается осуществление сбыта алкогольной продукции через Интернет или любым другим удаленным способом.

ФЗ 171

Розничная торговля также имеет и другие нюансы. В частности, в законе об ограничении продажи алкоголя говорится о том, что продукцию, содержащую в своем составе этиловый спирт, нельзя реализовывать на территориях определенного типа. К их числу относятся места, прилегающие к школам, больницам, детским садам, культурным и спортивным учреждениям, а также непосредственно в зданиях указанного типа. Категорически запрещен сбыт алкоголя в общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, недалеко от мест с повышенным уровнем опасности, а также непосредственно на их территории.

Что касается порядка продажи данной продукции, то он также предусмотрен в рассматриваемом законе. Так, данная деятельность реализуется путем осуществления трех видов процедур: закупки, хранения и поставки товаров. Данный алгоритм характерен для оптовых типов продаж.

Ограничения в продаже алкоголя

Законодательными нормами установлен ряд ограничений, предусмотренных в продаже рассматриваемого типа продукции. Так, действующими нормативными актами категорически запрещена продажа алкоголя лицам моложе 18 лет (Закон № 171). Продавец при возникновении у него сомнений относительно достижения покупателем факта совершеннолетия имеет право затребовать у него документ, в котором указана его дата рождения. Таковыми могут выступать военный билет, паспорт, права на вождение автомобиля, загранпаспорт, свидетельство о наличии вида на жительство - данный перечень представлен в положениях закона о продаже алкоголя. С 21 года лицам разрешена продажа крепких алкогольных напитков (40 и более оборотов).

Кроме возрастных ограничений, законодательством предусмотрены и некоторые временные рамки, в пределах которых может быть осуществлен отпуск продукции рассматриваемого типа. Так, по закону продажа алкоголя после 23:00 категорически запрещена, а нарушители данного правила могут быть подвержены наказанию в виде ответственности административного характера. Что касается Санкт-Петербурга и Новосибирска, то ограничение в отпуске алкогольной продукции становится действительным, начиная с 22:00. Однако следует отметить, что из установленного правила выделяются некоторые исключения. К ним относятся такие напитки, как пиво, медовуха, пуаре и сидр.

Закон об алкоголе

Более того, на территории РФ действуют некоторые законодательные нормы, которые ограничивают продажу спиртных напитков в определенные дни. Так, закон о продаже алкоголя в праздничные дни устанавливает определенные даты, по которым отпуск продукции рассматриваемого типа категорически воспрещен. К числу таковых относятся те дни, в которые проводятся последние звонки, линейки и другие мероприятия, связанные с окончанием или началом учебного года. То же самое касается и дат, в которые совершается проведение выпускных вечеров. Запрет на продажу алкоголя действует в День защиты детей, День молодежи и День трезвости, который проводится 11 сентября. Во все остальные даты действует обычный режим отпуска рассматриваемого типа напитков.

Следует отметить, что список дат, установленных законом в качестве таковых, по которым запрещается продажа алкоголя, более широкий в некоторых отдельных регионах страны. Так, в Дагестане отпуск алкоголя невозможен в дни проведения постов, а также в период Рамадана, в Бурятии - во время Сурхарбана, а во всей Владимирской области купить алкоголь нельзя 8 июля, в День любви, верности и семьи. Практика показывает, что Пермский край отличается наиболее широким списком таких дней - здесь нельзя найти спиртное в дни, когда отмечают свои профессиональные праздники сотрудники военизированных формирований, а также в День Победы.

Об употреблении напитков

Кроме правил хранения, реализации и перевозки продукции, содержащей в своем составе алкоголь, законодатель устанавливает определенные требования и ограничения касательно употребления напитков, в составе которых имеется этиловых спирт.

Со скольки лет по закону продают алкоголь? На отпуск большей части напитков установлено возрастное ограничение - покупатель должен быть не младше 18 лет. Что касается их употребления, то распитие напитков, содержащих в своем составе алкоголь, можно совершать, начиная с такого же возраста.

Штраф за распитие алкоголя в общественном месте

Следует отметить, что представителям любой возрастной категории запрещается пить спиртные напитки прилюдно. Для всех нарушителей законодательство предусматривает штраф за распитие алкоголя в общественных местах. Он взимается на основании положения, представленного в КоАП РФ. Размер штрафа за распитие алкоголя в общественном месте составляет от 5000 рублей и может достигать 30000. В том случае, если указанные действия совершают должностные лица, то ответственность ужесточается, и сумма штрафа резко возрастает до 600 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.