Как открыть детский сад: требования и условия, необходимые документы, соответствие помещения, советы

Одной из важнейших обязанностей родителей является обеспечение своему чаду достойного образования. Как известно, чем раньше мы начнем развивать малыша, тем лучше. Государственные детские сады набирают зачастую большие группы, где нереально уделить внимание каждому ребенку. Плюс ко всему в дошкольных учреждениях наблюдается несовершенная система подбора кадров, с вашим малышом может работать неквалифицированный специалист. Питание на сегодняшний день также несовершенно и есть куда расти. Поэтому некоторые люди задумываются о том, как открыть детский сад и что из этого выйдет. На самом деле создание такого учреждения является стандартным бизнесом, который основывается для получения максимальной прибыли.

Каждый родитель понимает, что в хороший садик попасть невероятно сложно. Люди занимают очередь сразу после рождения ребенка, но это не гарантирует стопроцентный результат. Чтобы малыш получил качественное дошкольное образование, приходится давать взятки. В данном материале мы поговорим о том, как открыть детский сад, какие документы необходимо собрать и сколько средств необходимо.

занятия с психологом

Преимущества

Как и в любой другой деятельности, здесь имеются свои плюсы и недостатки. Для начала рассмотрим хорошие моменты. Что получает человек, который решил открыть новый детский сад?

  1. При правильном планировании данный вид бизнеса не требует колоссальных инвестиций. Кроме того, можно сэкономить на ряде факторов без ущерба для будущей организации.
  2. Частные детские сады создаются постоянно, но в нашей стране данное направление не сильно развито. Если вы сможете предоставить детям комфортные условия во всех смыслах, с большой долей вероятности выбор родителей падет на ваше учреждение.
  3. Государственных дошкольных организаций не так много, поэтому не хватает мест для приема всех детишек.
  4. Данные учреждения зачастую не отвечают минимальным требованиям, поэтому родители готовы переплатить за уверенность в том, что малыша хорошо покормят и будут соответствующим образом с ним обращаться.
  5. Как открыть частный детский сад? Для этого вам не понадобится багаж знаний в этой области. Наличие педагогического образования является преимуществом, но не обязательным условием.
дети играют

Кому стоит открывать учреждение?

Считается, что это женский вид бизнеса вроде создания салона красоты или флористического салона. Представители сильного пола в большинстве случаев предпочитают более простой вид предпринимательства. Выделяют категории людей, которые могут запросто открыть детский сад на дому и не только:

  1. Мамы с маленькими детишками. Этот контингент людей имеет возможность заниматься одновременно и воспитанием ребенка, и зарабатыванием денег. Кроме того, нет необходимости отдавать ребенка в чужие руки.
  2. Представительницы слабого пола, имеющие педагогическое или медицинское образование. Из плюсов здесь можно выделить экономию на зарплате учителя или медработника.
  3. Люди, владеющие большим частным домом или просторно квартирой. Сегодня большое распространение получил тот факт, что можно организовать учреждение дома. Единственное, следует выполнить все пожарные и санитарные условия. Как открыть детский сад в квартире? Необходимо только получить все разрешительные документы, а так ограничений нет. При этом вы сильно экономите на аренде помещения.

Сложности открытия бизнеса

Стоит отметить, что каждый вид предпринимательства связан с определенного характера проблемами. Но если мы говорим о детском саду, здесь встречаются уникальные случаи. Во-первых, немаленькие финансовые затраты. Во-вторых, нужно уметь договариваться, ведь придется общаться с пожарной службой, санстанцией и т. д. Трудно накопить на стартовый капитал, поэтому многие обращаются в банк, чтобы получить заем. На сегодняшний день с кредитованием имеются проблемы, так как речь идет о кризисном времени.

детский сад

Как справиться с трудностями?

Бизнес по открытию частного детского сада довольно сложный. Однако все проблемы решаемы. Если вопрос стоит в деньгах, нужно прикинуть, сколько именно вложений необходимо. Согласно статистике, добротный садик можно основать, имея в кармане около полумиллиона рублей. Безусловно, прибыль не сравнится с этой суммой. Как правило, бизнес окупается спустя год или два.

Можно сократить расходы при правильном подходе к делу. Сад необязательно должен функционировать весь день, многие переходят на другую систему. В итоге дошкольное учреждение работает неполный день, что позволяет сэкономить на питании. Главное преимущество детского сада на дому – не нужно платить за аренду.

Избежать бюрократических проблем вам поможет грамотный юрист. Он избавит вас от необходимости бегать по инстанциям и собирать необходимые документы. Можно работать нелегально, но это очень рискованно. В таких условиях невозможно набрать большой штат, это компенсируется большой прибылью. Чтобы не связываться с банками, следует привлечь инвесторов. Сегодня это очень модная тема, множество людей готовы вложить свои деньги в перспективное дело.

Регистрация своей деятельности

Как открыть частный детский сад? Для начала следует официально зарегистрировать бизнес. Детские сады, согласно законодательству, являются негосударственными образовательными учреждениями, поэтому все действия нужно совершать, руководствуясь законом. Правительством не запрещено ведение данного вида деятельности и получение лицензии некоммерческим предприятиям.

две девочки играют

Зачастую начинающие бизнесмены выбирают регистрацию в качестве ИП (индивидуальный предприниматель). После того как вы подали в налоговую все необходимые документы и дождались положительно решения, необходимо задуматься о выборе системы налогообложения. Оптимальным вариантом является УСН (упрощенная система налогообложения). В первые годы деятельности лучше выбрать налог пятнадцать процентов от доходов за минусом расходов. Выбор в каждой конкретной ситуации зависит от масштабов бизнеса.

Для получения лицензии необходимы следующие документы:

  • свидетельство о регистрации предприятия;
  • устав организации, нужно прикрепить официальные бумаги, подтверждающие, что вы собственник или договор на аренду;
  • заключение таких служб, как санэпидстанция и пожарный надзор;
  • образовательная программа дошкольного учреждения, количество воспитанников и информацию о педагогах.

Помещение

Что нужно, чтобы открыть детский сад? Вопрос помещения является наиболее важным. Это главная задача человека, собирающегося основать детский сад. Если у вас есть право выбора, лучше не останавливайтесь на дому или квартире, так как будет больше проблем с бумагами, сложнее пройти санитарную проверку.

Рекомендуется воспользоваться одним из наиболее оптимальных вариантов. Во-первых, можно арендовать или приобрести огромный дом, площадью примерно двести квадратных метров. При правильном подходе, можно там основать отличное учреждение. Во-вторых, есть вариант арендовать старое помещение, которое ранее предназначалось для детского сада. В-третьих, можно арендовать, на крайний случай, часть помещения у некоммерческого предприятия.

помещение под садик

Бизнес по открытию детского сада является довольно прибыльным. Основная задача – решить вопрос с помещением. Не стоит хвататься за первые варианты, лучше долго поискать, но в итоге обзавестись хорошим помещением.

Персонал

Подбор кадров зависит от размаха детского сада. Если вы планируете открытие учреждение с двумя группами, то необходимо будет нанять двоих воспитательниц, одну техническую служащую и одну нянечку. Можно добавить трехразовое питание, но тогда не обойтись без кухарки. Не рекомендуется брать на себя такую ответственность при маленьких масштабах. Можно договориться с родителями, чтобы они давали детям еду с собой в контейнерах, а воспитательница или нянечка будут просто ее разогревать.

Причем необязательно брать с собой пищу на три раза. Достаточно покушать в обед в садике. А завтракать и ужинать малыши могут дома. Что касается полдников, их нужно организовать в любом случае. В четыре часа дня малыши все еще находятся на территории сада, поэтому вариант без полдника не рассматривается. Однако можно максимально упростить этот прием пищи: брать пакетированный чай, печенье, йогурты, готовые творожки и т. д.

Не обойтись и без организации открытых занятий в детском саду. Следует нанять нескольких специалистов, которые будут несколько раз в неделю приезжать и обучать детишек чему-либо. Зачастую договариваются с педиатром, хотя будет дешевле и эффективнее заключить полноценный контракт с медицинской службой, и вызывать ее будете только при чрезвычайном происшествии.

Учитель английского языка будет очень уместен. Как известно, маленьким детям легче дается изучение иностранных языков. Если преподаватель даст хорошую базу, в школу ребенок пойдет уже более перспективным.

Открытые занятия в детском саду должен проводить и учитель танцев и музыки. Малышам эти упражнения будут очень интересны и полезны.

Обустройство

спальня в детском саду

Как открыть детский сад? Помимо всего вышеперечисленного, необходимо приобрести мебель и оборудование. Чтобы ваше дошкольное учреждение могло полноценно функционировать, необходимо снабдить несколько зон:

  1. Игровая, где будут располагаться различные канцелярские принадлежности, стульчики, игрушки, столы и другая мебель.
  2. Зона сна. Здесь находятся только кровати и постельные принадлежности. На каждого малыша рассчитано по два комплекта белья.
  3. Зона подвижных игр. Для ее обустройства понадобится шведская стенка, небольшая площадка, мячи и т. д.
  4. Холл также необходимо оборудовать, здесь не обойтись без специально отведенных шкафчиков для одежды, стульчиков и скамеек.
  5. Кухня, столовые приборы, всевозможная посуда располагаются в пищеблоке.
  6. Обустройство прачечной, приобретение стиральных машин. Также нельзя обойти стороной зону туалета. В обязательном порядке нужно поставить сантехнику, унитазы, полотенца, средства личной гигиены.

Бизнес-план по открытию частного детского сада

Чтобы составить грамотный бизнес-план, необходимо определиться с размерами помещения, количеством групп. На вопрос, сколько нужно инвестиций, нет однозначного ответа ни у кого. Это зависит от многих факторов.

Существует два наиболее вероятных варианта развития: большой детский сад и мини-сад. В первом случае понадобится от трех до пяти групп, в каждой примерно по пятнадцать человек. Для того чтобы запустить бизнес, необходимо при себе иметь полтора миллиона рублей. Плюс к этому, расходы каждый месяц будут составлять в районе миллиона.

мальчик и девочка играют

Если вы хотите, чтобы проект окупился как можно быстрее, хотя бы за год, нужно установить свои правила. Стоимость содержания ребенка в пяти группах будет стоить в размере двадцати тысяч, в трех – двадцать пять тысяч. Данные прогнозы сформированы при наличии стопроцентной нагрузки. Для того чтобы получить стартовый капитал, рекомендуется привлечь инвестора. Ведь не факт, что банк предоставит вам кредит на такую большую сумму.

Рассмотрим открытие мини-сада с количеством воспитанников от шести до десяти. Регистрация бизнеса обойдется предпринимателю примерно в три тысячи рублей. Аренда помещения и ремонт в совокупности выйдет в восемьдесят тысяч рублей. Оборудование и мебель необходимо закупить примерно на сто двадцать тысяч рублей. Заработная плата сотрудников при штате в два человека составит около сорока тысяч. Расходы на питание и хозяйственные нужды – пятьдесят тысяч. В итоге получается, что бизнесмену необходимо триста тысяч рублей. Ежемесячно затраты составят еще сто тысяч. Окупаемость такого проекта – двенадцать месяцев. Чтобы увеличить прибыль, рекомендуется ввести вступительный взнос, введение дополнительных кружков, группы выходного дня.

Некоторые предприниматели оставляют отзывы об открытии детского сада. У одних дела идут в гору, и они окупают проект в течение года, в дальнейшем работают только на прибыль. У других дела обстоят похуже. Иногда бизнес не может окупиться в течение двух-трех лет. Такие дошкольные учреждения обычно быстро закрываются.

Рекламная кампания

Главная прибыль детского сада – увеличение числа воспитанников. Чтобы предприниматель в короткие сроки окупил свои вложения, необходимо составить грамотную рекламную стратегию. При необходимости можно обратиться в специальные агентства, которые специализируются на продвижении организации.

Наиболее эффективными способами привлечения новых клиентов являются:

  • массовая рассылка рекламных листовок с текстом «Детский сад открывает двери всем желающим» (пример);
  • всевозможная реклама на торговых центрах, детских площадках, в магазине детских игрушек;
  • интернет - на данный момент это самый массовый канал привлечения, и им необходимо воспользоваться на сто процентов.

Другие способы заработка

В данной статье мы поговорили о том, как открыть детский сад, насколько это прибыльно и сколько вложений необходимо сделать. В конце материала рассмотрим несколько способов дополнительного заработка.

Открытие магазина игрушек станет отличным решением. Здесь конкурентов не так много, следует ориентироваться на качественные товары и развивающие игры. На рынке огромное количество предложений от некачественного китайского производителя, поэтому реклама здесь играет главную роль.

Обустройство детской площадки тоже хорошая идея. Стоит обратить внимание не на установку стандартных качелей и горок, а современную функциональную площадку с батутами. Можно добавить мини-транспорт и другие виды развлечений. Перед открытием нужно составить полноценный бизнес-план.

Чтобы открыть детский сад, необходимы начальные вложения. Окупаемость проекта происходит в течение длительного срока. В таких ситуациях выгодно держать садик на дому, так как затраты уменьшаться. Стоит отметить, что и доходы страдают аналогично. Даже если налоговая служба решит вас проверить, проблем не возникнет.

В нашей стране открывается все больше «элитных» дошкольных учреждений, не все могут туда устроиться. Люди со средним уровнем дохода не попадают ни в государственные, ни в частные сады. Нужно задуматься о предприятии среднего уровня, так как на него большой спрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.