Раскрытие тазобедренных суставов: комплекс упражнений, составление плана занятий, цели и задачи, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания

Йога неразрывно связана с медитацией и прочими духовными практиками Востока. Если вы ею занимаетесь, наверняка знаете, что теми или иными упражнениями стимулируете работу конкретной чакры, настраиваете свои энергетические каналы. Чем может быть полезно раскрытие тазобедренных суставов? Работу какой чакры будет стимулировать подобный комплекс упражнений? Каким будет эффект? Давайте ответим на все ключевые вопросы в данной теме по порядку.

Чакры и их особенности

Занимаясь раскрытием тазобедренных суставов, мы тренируем соответствующую группу мышц и стимулируем работу чакры, которая находится в данной области - муладхара. Отвечает она за базовые инстинкты человека - выживание, питание, реакция и т. д. Также муладхару нередко называют представительницей стихии Земли, самой сильной или "корневой" чакрой. Если работа данного энергетического канала слажена, то человек чувствует себя не просто уверенно, а еще и преуспевает в делах финансовых, имеет уважение и авторитет. Одним словом, это чакра крайне практичная, мощная и дающая все, что необходимо для выживания в этом земном мире. Все упражнения на раскрытие тазобедренных суставов, которые будут описаны ниже, позволят вам наладить работу муладхары. Параллельно вы сможете проработать определенную группу мышц.

раскрываем тазобедренный сустав с помощью йоги

Получится ли подкачаться?

Выполняя упражнения, способствующие раскрытию тазобедренных суставов, автоматически мы приводим в тонус близлежащую группу мышц. Они не прокачиваются, а становятся более эластичными, поэтому зрительно "подтягиваются" и придают фигуре здоровый и ухоженный внешний вид. О каких же группах мышц тут идет речь? Главным образом нагрузка идет на внутреннюю сторону бедра. Эта область постоянно сокращается при выполнении упражнений и на вид становится более проработанной. Также в ходе упражнений сокращаются мышцы внешней стороны бедра и ягодицы. Стоит подчеркнуть, что вместе с мышечной тканью преображается и кожа. Она становится более эластичной и упругой. В ходе тренировок отлично прорабатывается позвоночник. Продольный разгибатель, который отвечает за пластичность спины, растягивается, становится подвижнее. Как следствие, спина перестает болеть, общее самочувствие также идет на поправку.

Одним словом, польза от раскрытия тазобедренных суставов - это не только повышение пластичности данной области тела, но и нормализация состояния хребта, улучшение состояния мышц и кожи.

Начало тренировки

Крайне важно помнить, что йога для раскрытия тазобедренных суставов - дело серьезное и травмоопасное. Все движения стоит выполнять медленно, постепенно, не нагружая свое тело в первый же день тренировки. Если чувствуете боль - остановитесь, так как это признак того, что сосуды пережаты и кровь плохо циркулирует в определенной области тела. Раскрытие тазобедренных суставов должно производиться постепенно, нагрузка увеличивается с интервалом 2-3 занятия. И не забывайте следить за реакцией своего тела на происходящее. Сильные боли недопустимы. Если все асаны, приведенные ниже, вам не подойдут, то желательно посоветоваться с профессионалом в области йоги, который подберет комплекс индивидуально для вас.

Зачем это нужно?

Йога - источник, который обеспечивает здоровье всему организму, приводя в порядок не только внешнюю оболочку, но и внутренние органы. Чем так хороши асаны для раскрытия тазобедренных суставов? Йога для начинающих полна упражнений, которые позволяют "раскачать" данную область тела, так как именно за счет прочного, но в то же время эластичного таза вы сможете выполнять все дальнейшие, более сложные асаны. Если ваши бедра и спина неподвижны, вы не сможете двигаться далее. Это основа, за счет которой вы не только становитесь более профессиональным в области йоги, но и поправляете свое здоровье.

Выполнять подобные упражнения каждый день не рекомендуется. Занятия могут проходить через день или два дня, так как мышцы должны отдыхать от нагрузок. Также не обязательно посещать спортзал, чтобы добиться желаемого эффекта. Если упражнения не вызывают дискомфорта, то их проделывать можно и нужно дома.

Ну а теперь представляем вашему вниманию комплекс упражнений на раскрытие тазобедренных суставов, который придется впору новичкам и заинтересует бывалых йогов.

Выпады из позы "Собака мордой вниз"

Становимся на четвереньки так, чтобы ни колени, ни локти не сгибались, а оставались идеально прямыми, голову опускаем вниз. Затем правую ступню максимально придвигаем к правой ладони. При этом таз должен оставаться наивысшей точкой в вашей позе. Держимся так примерно 10 циклов дыхания, после чего меняем ногу. Желательно повторить упражнение 3 подхода.

выпады из положения собака мордой вниз

Выпад со скручиванием

Опять становимся в позу "Собака мордой вниз" и придвигаем правую ступню к правой ладони. Далее левую ногу сгибаем в колене так, чтобы пятка "смотрела" в потолок, и беремся за нее правой рукой. Торс также должен быть направлен вверх. Держимся в асане на протяжении 10 дыханий и меняем сторону. Крайне важно выполнять это упражнение плавно, ощущая, как каждая мышца растягивается. Скручивайтесь настолько, насколько позволяет вам ваше тело.

Упражнение скручивание

Низкие выпады

Упираемся в пол предплечьями, ноги фиксируем на коленях, намного касаясь пола пальцами. Затем правую ногу сгибаем в колене по направлению вперед и стопу размещаем как можно ближе к правой ладони. В этой позе задерживаемся на 10 циклов дыхания, после чего меняем сторону. Повторять желательно 3 подхода, и с каждый разом старайтесь ближе пододвинуть стопу к ладошке.

упражнение для раскрытия тазобедренного сустава

Гомукхасана

Это сложное название получила крайне популярная в йоге поза, которая способствует не только раскрытию тазобедренных суставов (для начинающих и продвинутых одинаково), но и снимает напряжение с позвоночника, постепенно делая его более эластичным. Итак, садимся на пол, поджимаем пятки под ягодицы, но при этом правое колено должно оказаться поверх левого. Руки при этом необходимо сцепить в замок за спиной. Продержитесь в асане как можно дольше, ощущая, как растягиваются все мышцы и как их покидает напряжение. Затем смените сторону.

Асана Гомукхасана

"Связанный угол"

В йоге также эта асана называется Баддхой Конасаной. Выполняется на первый взгляд просто, однако в совершенстве вы сможете "оседлать" эту позу лишь после длительных тренировок. Итак, садимся на пол, ноги вытягиваем вперед, затем соединяем ступни и давим ими друг на друга. При этом грудь нужно максимально тянуть вверх, напрягая спину. Упор можно сделать на ладони. Задержитесь в такой позе настолько, насколько хватит сил, затем повторите еще два раза. Выполняя данное упражнение, стоит с каждым разом притягивать соединенные ступни ближе и ближе к области таза, при этом оставляя колени на полу, а не поднимая их.

асана для раскрытия тазобедренного сустава

Скручивание мудреца Бхарадваджи

Сядьте на пол, согните ноги в коленях и обе стопы разместите слева от таза, параллельно скрестив их. Правую руку сгибаем в локте за спиной и хватаемся ею за левый бицепс. Максимально скручивайтесь по направлению вправо и старайтесь заглянуть как можно дальше за правое плечо. Затем повернитесь влево. Когда продержитесь в этой асане, максимально растянув мышцы, поменяйте сторону.

Скрутка мудреца Бхарадваджи

"Орел в положении лежа"

Лягте на пол, руки разведите в стороны. Ноги согните в коленях и одну закиньте на другую. Затем кладем обе ноги (не убирая одну с другой) на пол в любую сторону. Продержитесь так не менее, чем 10 циклов дыхания. Затем передохните и смените сторону. Повторяйте упражнение 3 раза для каждой стороны.

Орел в положении лежа

Наклон головы к колену

Садимся на пол, левую ступню прижимаем к внутренней стороне правого бедра. Торс разворачиваем по направлению к выпрямленной правой ноге. Руками и торсом тянемся к кончикам пальцев на правой ноге и фиксируем себя в таком положении на 10 циклов дыхания. Затем меняем сторону. Повторить желательно три подхода. Упражнение одновременно дает возможность проработать бедра, руки и спину.

Наклоны головы к колену

Показания и противопоказания

Конкретных показаний к выполнению данного комплекса упражнений нет. Он полезен абсолютно всем, не помешает даже тем людям, которые ранее занимались гимнастикой или иным видом спорта. Но прежде чем приступать к выполнению данных асан, стоит помнить о существующих противопоказаниях. Каковы же они?

  • Наличие травм. В случаях повреждений мышц, костей или иных тканей перед йогой обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Беременность. Существует отдельная йога для беременных, которая состоит из особого комплекса упражнений.
  • Менструальный цикл. Не рекомендуется в данный период выполнять подобные асаны, так как они оказывают непосредственное влияние на область таза и половых органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.