Как сшить детское постельное белье: размеры, выкройка, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистов

Очень часто, выбирая детское постельное белье, мы заходим в тупик. Понравившийся комплект имеет абсолютно неподходящий размер, а тот, который имеет идеальную величину, совершенно не нравится! Многие родители задают себе вопрос: "Как лучше - сшить детский комплект постельного белья в кроватку малыша самостоятельно или все-таки купить готовый?". Конечно, когда мама сама шьет, она все сделает сама. Иногда толчком к занятию рукоделием служит нестандартные размеры детской мебели. В этом случае проще приобрести все нужное и сшить постельное белье в детскую кроватку своими руками!

Выбор ткани

Итак, вы решили сами заняться пошивом комплекта. Чтобы качественно сшить детское постельное белье для новорожденных, и оно долгое время служило вам, принося радость, ответственно подойдите к выбору ткани. Существует несколько важных правил.

Ни в коем случае не покупайте синтетические ткани - это очень вредно для нежной кожи маленького человечка! Оптимальный вариант - 100% хлопок. Такой состав имеют бязь, сатин, линон. Они удобны, гипоаллергенны и очень практичны. А вот ситцевые ткани, казалось бы, мягкие и нежные, выбирать не стоит. Износостойкость их очень низкая, и изделия из ситца очень быстро приобретают неряшливый вид. Также оцените качество принта - краситель не должен линять! Это можно проверить с помощью обычной влажной салфетки, просто протерев ей ткань. Некачественная краска оставит отпечаток. Еще вас должна заинтересовать толщина нитей и плотность материи. Пригодная для ваших целей должна быть плотнее, чем 125 грамм на метр.

комплект для младенца

Обязательно посмотрите, как ухаживать за такой тканью, сразу отметая деликатную стирку - вы хотите получить не просто интересное и мягкое белье, оно должно быть практичным, чтобы его можно было достаточно просто постирать, высушить и погладить!

Необходимые для работы инструменты

Чтобы сшить детский комплект постельного белья, вам понадобятся:

  • Лента для измерений.
  • Булавки.
  • Ножницы.
  • Кусочек портновского мела.
  • Нитки.
  • Машинка.

Размеры детского постельного белья

Сшить белье вы решили самостоятельно, значит, приступайте к снятию мерок! Делайте это тщательно, не ошибаясь и записывая все результаты. Возьмите сантиметровую ленту и перемерьте все: одеяльце, подушку и матрасик так, чтобы вопрос о том, как сшить детское постельное белье, в дальнейшем не обернулся тяжелым испытанием! Оптимальный способ снять верные замеры - измерение старого комплекта.

яркий комплект

Вообще, есть стандартные параметры детских спальных наборов:

  • Новорожденные: величина наволочек = 40*60 см, простынь = 110*140 см., пододеяльник = 100*140 см.
  • Дети старше 1 года: наволочка = 50*70 см, простынь = 150*210 см, пододеяльник = 143*215 см.
  • Дети от 5 лет: наволочка = 50*70 см, простынь = 180*260 см, пододеяльник = 160*220 см.

Но лучше лишний раз померить вашу кровать, размеры могут варьироваться.

На комплект средней величины обычно уходит около четырех метров материала, но добавляйте еще 20-30 см на усадку ткани после стирки. Также не забудьте о припусках на швы!

Раскрой материала

Ну вот, наконец-то все подготовили и купили! Теперь начнем шить? А вот и нет. Сначала ткань обязательно постирайте и отутюжьте горячим утюгом - это необходимо для того, чтобы после всех потраченных трудов вы не получили неприятнейший сюрприз - севший из-за стирки комплект!

Наконец все сделано, и вы приступаете к раскрою. Как сшить детское постельное белье так, чтобы после работы осталось гораздо меньшее количество отходов и маленьких кусков? Для этого надо правильно расположить каждый элемент на отрезе. Схема поможет вам разобраться в этом.

Общая схема раскроя ткани

Шитье простыни

Когда вся ткань разрезана, определите последовательность шагов. Лучше всего начать с простынки - это самое простое изделие в вашем случае. Хотя, если сшить ее с резинкой, то шитье окажется не таким уж и легким!

Для простейшего варианта понадобится обычный прямоугольник, у него вам надо будет надо подогнуть края. Делаете 2 загиба на полсантиметра и делаете шов на машинке.

Второй вариант куда более сложный, требующий некоторых расчетов и другую выкройку. Однако это того стоит, и впоследствии вы не раз порадуетесь, что не поленились.

простыня на резинке, выкройка

Материала на эту простынь надо больше, чем на обычную. Прибавьте припуски на облегание матрасика (11 - 12 см), на швы (1,5 - 2 см) и на кулиску для резинки. Должно получиться приблизительно 165*115 см. Ткань сшивается по пунктиру в уголках, затем ее подгибают и прошивают кулиску по краю, оставляя отверстие для резинки (длина ее будет равна половине периметра матрасика). У нас получилась простыня на резинке.

Изготовление пододеяльника

Для его создания возьмите ткань, заранее выкроенную. Но если не получилось сделать это по нашим выкройкам, просто перенесите ваши снятые замеры на ткань, уложенную в два слоя, и вырежьте. Не забывайте припуски на швы - приблизительно по 1,5-2 см. Теперь сложите ткань пополам (лицевой стороной внутрь) и прошейте все необходимые швы. Шить можно "запошивочным" швом, а можно сразу установить на машинке зиг-заг.

Главное, увлекшись работой, не застрочите промежуток для вкладывания одеяльца. Длина этого отверстия обычно составляет 45 - 50 см, и не забудьте аккуратно подогнуть внутрь края.

Выворачиваете пододеяльник на лицевую сторону и расправляете уголки. Вот и вторая часть комплекта готова!

Наволочка: как сшить

Детское постельное белье шьется аналогично взрослым комплектам, только обязательно без использования пуговиц и молний. Для начала вы можете посмотреть на уже готовую взрослую наволочку с клапаном, чтобы понять, как надо будет сложить перед шитьем ткань.

наволочка, выкройка

Итак, выкраивайте из ткани заготовку по заданным размерам. Но разрезать сразу не торопитесь! Сложите ткань пополам, отложите размеры. От 1 открытого краешка добавьте материала еще на 30 см. Это и будет клапан будущей наволочки, который удерживает подушечку внутри и не дает ей выпадать.

Окончательная обработка

Как сшить детское постельное белье своими руками - вопрос решенный! Шить белье для вашего малыша вы практически закончили. Но теперь обязательно, после всех действий по закройке и шитью, надо простирнуть его, просушить и отгладить с помощью горячего утюга.

Не забывайте перед использованием спальных принадлежностей непосредственно в кроватке тщательно проверить, не осталось ли где-нибудь в швах иголки или булавочки. Такое бывает довольно часто, а малыш может нанести себе травму. Такая вероятность всегда присутствует, поэтому лучше откажитесь от колючих приспособлений и намечайте шов контрастными нитками. Их в дальнейшем несложно обнаружить и удалить. Понятно, что такой способ гораздо более длительный, но то, что он безопасен для ребеночка, делает именно его более предпочтительным!

Воспользуйтесь таким советом бывалых мастериц: если вам понравилась сама работа и ее результат, и как сшить детское постельное белье, вы теперь в курсе, попробуйте сделать 3 или 4 комплекта. Но сочетания тканей подберите так, чтобы все части разных комплектов подходили друг к другу! В таком случае в любой момент возможно сменить только 1 элемент, не испортив всего внешнего вида кроватки.

разнообразные и яркие

Изготавливая детское белье, не надо пришивать застежки, липучку, пуговички - карапуз может заинтересоваться таким необычным аксессуаром, оторвать и проглотить его или причинить себе травму.

Не применяйте и аппликаций, вышивок, накладных деталей - все это действует в ущерб практичности. Главной задачей белья для детей является соблюдение гигиены и удобное использование.

Выбрав очень яркие или крупные принты, помните, что в процессе активного использования они очень быстро выцветают и приобретают несвежий, застиранный вид. Чтобы этой неприятности не случилось, подберите для детского белья материал пастельных нежных оттенков, с неброским рисунком, чтобы вашему младенцу было спокойно и комфортно спать на сшитом мамой белье.

нежный розовый...

Итак, все необходимые манипуляции проделаны - красивый комплект сшит, булавки удалены, все постирано и поглажено. Теперь заправляйте кроватку!

В этом начальном периоде жизни для ребенка очень важным является условие крепкого и здорового сна в комфорте, удобстве и покое. Вот вы и помогите ему в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.