Как вывести ацетон из организма в домашних условиях

Повышение предельной концентрации содержащихся в крови кетоновых тел, сопровождающееся появлением в моче ацетона - это патологическое состояние, которое встречается преимущественно у детей возрастом от 1 года до 12 лет. Существует несколько причин развития ацетонемического синдрома. Наиболее распространенные - несбалансированное питание, длительные голодные паузы, погрешности в диете. Когда концентрация кетоновых тел будет слишком высокой, появится тошнота, рвота и специфический запах ацетона изо рта. Если вовремя не устранить причину такого состояния, развивается обезвоживание, которое может быть особенно опасным для детского организма. В группе риска может оказаться каждый ребенок. Вот почему всем без исключения родителям нужно знать, как вывести ацетон из организма. Об этом подробно расскажем в нашей статье.

Причины повышения ацетона у взрослых и детей

Симптомы повышения ацетона у ребенка

При нарушении углеводного обмена возникает дефицит глюкозы. Чтобы его компенсировать, организм запускает обратную реакцию по выработке энергии из скрытых резервов. Первой на дефицит углеводов реагирует печень. В ней содержится гликоген - дополнительный источник глюкозы. При нарушении углеводного обмена происходит расщепление гликогена, а когда и его запасы истощаются запускается липолиз. В этом случае с целью выработки энергии происходит расщепление жира с одновременным образованием «побочных» продуктов метаболизма - кетоновых тел. Вместе с выработанной глюкозой они выбрасываются в кровоток. При их избыточном количестве развивается отравление, проявлением которого является тошнота, рвота и специфический запах ацетона в моче, а иногда и из ротовой полости.

Прежде чем выводить ацетон из организма, как и при любом другом заболевании, необходимо выяснить точную причину его возникновения. В случае с ацетонемическим синдромом все они сводятся к следующему:

  • недостаточное потребление углеводов;
  • злоупотребление жирной и белковой пищи;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • длительное голодание и жесткие диеты;
  • истощение поджелудочной железы;
  • алкоголизм.

Как определить уровень ацетона в организме?

Как вывести ацетон из организма взрослого

Чтобы узнать количество кетонов в организме, достаточно провести общий клинический анализ крови. Если концентрация метаболитов невысока, это можно считать вариантом нормы. А вот в моче ацетон выявляется только через некоторое время, когда кетоновые тела, выброшенные в кровоток и циркулирующие в нем, начнут выводиться почками.

Определить уровень ацетона в моче можно не только в лаборатории, но и в домашних условиях. В последнем случае необходимо приобрести в аптеке специальные тест-полоски. Принцип их действия подобен лакмусовой бумажке. Достаточно опустить полоску в баночку со свежей мочой и через 3-5 минут сверить результат со шкалой на упаковке.

Прежде чем принять меры относительно того, как вывести из организма ацетон, необходимо отметить, что такое состояние может быть опасным только при наличии следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • бледность кожи;
  • сухость кожных покровов;
  • запах ацетона (моченых яблок) изо рта;
  • сухость языка (с налетом).

При отсутствии симптоматики ацетон в моче не так страшен, как может показаться на первый взгляд.

Как убрать из организма ацетон после отравления?

Как вывести ацетон содовым раствором

При некоторых нарушениях обмена веществ кетоновые тела могут синтезироваться в количестве, способном вызвать интоксикацию. При тяжелом отравлении сильно страдают функции печени и почек, что проявляется развитием желтухи, появлением отечности, ухудшением самочувствия. Поэтому крайне важно знать, как быстро вывести ацетон из организма и устранить причины, вызвавшие его повышение.

При сильной интоксикации, сопровождающейся рвотой, требуется квалифицированная медицинская помощь. В условиях стационара для этого проводится длительная кислородная терапия, что позволяет быстрее вывести ацетон из организма.

План лечения при повышенном ацетоне

Как вывести ацетон из организма

В большинстве случаев снизить количество кетоновых тел в крови и моче можно в домашних условиях. В первую очередь для этого следует обеспечить поступление жидкости в организм, чтобы не допустить обезвоживания. Пить нужно много и часто. Предпочтение следует отдать минеральной негазированной воде или сладкому компоту из сухофруктов.

В целом же, план мероприятий относительно того, как вывести ацетон из организма выглядит следующим образом:

  1. Обильное питье.
  2. Длительное голодание с последующим соблюдением специальной диеты.
  3. Очистительная клизма, позволяющая существенно облегчить состояние больного и ускорить выздоровление.
  4. Выведение токсинов из организма приемом сорбентов.
  5. Увеличение в организме количества глюкозы.

Если улучшение состояния больного не наступит через двое суток, требуется экстренная госпитализация

Диета при ацетоне

Диета при повышении ацетоне

В самом начале лечения больному рекомендуется голодание. Как минимум на сутки. В сочетании с обильным питьевым режимом голодание позволит избавиться от симптомов отравления. В течение последующих нескольких дней рекомендуется соблюдение щадящей диеты. Полезной для больного будет овсяная каша, сваренная на воде, сухарики, овощные бульоны. Постепенно в рацион можно ввести картофельное пюре, запеченные яблоки.

Категорически запрещается употреблять жареные блюда, концентрированные мясные бульоны, колбасы, копчености, газированные напитки, консервы, какао и шоколад, чипсы и т. д.

Особенности терапии при сахарном диабете

Как вывести ацетон при сахарном диабете

Лечение таких больных требует особого подхода. Что касается того, как вывести ацетон из организма взрослого человека с диабетом, в этом случае лечение будет включать следующие мероприятия:

  • инсулинотерапия;
  • регидратация;
  • антибактериальная терапия.

Для выведения токсинов и кетоновых тел при инсулинозависимом сахарном диабете показан прием диуретиков и обильное питье. К тому же необходимо дополнительное введение инсулина с целью нормализации гликемии или капельница. Такие мероприятия проводятся строго под контролем врача в условиях стационара.

Поскольку ацетон нередко приводит к снижению pH крови, больному для коррекции кислотного баланса назначается щелочное питье в виде лечебно-столовой минеральной воды без газа или содового водного раствора.

Как вывести ацетон из организма ребенка?

Причины повышения ацетона в моче

Стоит отметить, что именно дети входят в группу риска по ацетонемическому синдрому. У ребенка возрастом от 10 месяцев до 5 лет кетоновые тела в крови появляются даже при небольшой нагрузке. При этом в печени еще содержится очень небольшой запас гликогена, которого точно не хватит для выработки энергии.

Ответ на вопрос о том, как вывести из организма ацетон, должна знать все без исключения родители, особенно в том случае, если их дети являются гиперактивными. При первых признаках развития ацетонемического синдрома, таких как плаксивость, слабость и раздражительность, необходимо дать выпить малышу сладкий напиток, который восполнит дефицит глюкозы. При этом важно следить за тем, как часто ребенок ходит в туалет. Если диурез отсутствует на протяжении 6 часов, ребенка показана немедленная госпитализация.

Профилактика ацетонемического синдрома

Появление кетоновых тел в крови и моче в больших количествах можно предупредить. Для этого необходимо пересмотреть свой рацион питания, включив в него больше углеводов, хотя бы до тех пор, пока не восполнится запас гликогена в печени. Малышам после активной прогулки следует быстро восполнить запас энергии. Для этого следует дать им быстрые углеводы (шоколадку, сладкий компот).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ничего конкретного не сказано! Много слов, а конкретного средства не названо. Статья - пустышка, информационный БАД.
Копировать ссылку
0
После Нового года одна из моей дочерей стала себя плохо чувствовать,со рта шёл ярко выраженный запах ацетона,я слышала что надо давать кока-колу,в итоге через три дня у ребёнка была температура 40 и на карете скорой помощи мы попали в инфекционную больницу (под капельницу)Поэтому лучше сразу обратиться к врачам и сдать анализы.Не совету лечить дома,сама чуть ребёнка не угробила((
Копировать ссылку
-2
Х заедут ещё писать фото фото не знаю куда комментарий поставить общий информационный полезная очень жаль что заранее хочет признать Минздрав что Дербент первое место держит в России и и не надо никакой войны никаких ракет сами тихо зевнем прощаяс с бренным миром я наверное не понимают что ещё три года и никакой революции и никакой ракета не надо мы как бизоны СКБ телси
Копировать ссылку
0
У меня нашли ацетон в моче, беременность 34 недели. Родные подняли панику под капельницы хотели отправлять, а врачи сказали просто пить больше воды, т.к. причиной посчитали обезвоживание ( недавно тошнило сильно), сдавала биохимический анализ крови, там все в норме, поэтому пью 2,5 л в день и сдаю мочу, анализ улучшается. Причём пить чай, кофе, компоты, газировки нельзя 🤷‍♀️ Только чистую негазированную воду, чтоб почки не перегружать) так что пейте воду и будьте здоровы! - Читайте подробнее на
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.