К чему снится город: значение сна, самое полное толкование сновидения

Явившийся во сне мегаполис представляет собой сложный и многоплановый символ, поэтому, прежде чем искать его толкование в справочной литературе, следует тщательно сопоставить не только все нюансы увиденного, но и, что немаловажно, возникшие в связи с ними собственные эмоции. Лишь с учетом всех этих факторов в каждом конкретном случае можно получить достаточно полный ответ на вопрос о том, к чему снится город.

Мнение заокеанского толкователя

Тема города встречается у большинства авторов-составителей сонников. Так, известный американский психолог Густав Миллер связывал его с некими проблемами, которые могут омрачить в скором времени жизнь сновидца. По его мнению, особенно актуальным это становится в тех случаях, когда ночные видения рисуют образ чужого и незнакомого мегаполиса, вид которого вызывает у спящего ощущение тоски и подавленности.

В то же время, если отрицательных эмоций не возникало, то допустимы были иные, более оптимистичные толкования, зависевшие, в частности, от размеров приснившегося города. Если это был крупный промышленный центр, вызывавший у сновидца желание поближе с ним познакомиться, то наяву перед ним вскоре откроется возможность обогатить себя какими-то важными сведениями, способными благотворно повлиять на дальнейшую жизнь. Особенно это касается предпринимателей.

Однако если сценарий увиденного во сне разворачивался на фоне маленького провинциального городка, то, по всей видимости, наяву этому человеку предстоит столкнуться с проявлениями чьей-то мелочности и мещанства. Такой поворот событий не заключает в себе прямой угрозы, но может стать причиной испорченного настроения.

Ночной город

Обнадеживающее предсказание

О том, к чему снится чужой город, можно найти сведения и в «Эзотерическом соннике», набирающем в наши дни все большую популярность. Его составители, дают этому образу весьма оптимистическое, но несколько неожиданное толкование.

По их мнению, для сновидца в нем заложено предзнаменование скорых перемен на любовном фронте. В полной мере это может коснуться тех, чья интимная жизнь потеряла остроту и превратилась в повседневную рутину. Возможно, им удастся завязать новые отношения и выйти из создавшегося тупика.

Приятный сон

Высказывание господина Фрейда

Примерно в том же ключе разъяснял, к чему снится город, и австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, который, как известно, вообще был склонен видеть внутреннюю подоплеку всех человеческих поступков в сфере его сексуальности. Не меняя своих принципов и в этот раз, он трактовал образ увиденного во сне мегаполиса, как некий символ женского тела. Развивая эту оригинальную мысль, ученый писал, что увиденная во сне прогулка по незнакомому городу, в реальной жизни непременно обернется половым актом со случайной партнершей.

Давал он и все необходимые пояснения. Например, если приснившийся мегаполис был мрачен и грязен, то после любовных утех сновидцу, возможно, придется навестить венеролога, тогда как празднично украшенные и освещенные улицы сулят ему безопасный секс и полную гармонию в отношениях с новой подругой.

Серьезным поводом для беспокойства, по мнению ученого, могут являться сновидения, в которых город предстает в развалинах, как после бомбежки или землетрясения. Для молодых женщин это может служить предвестником бесплодия, а для мужчин − симптомом будущего заболевания половых органов.

Зигмунд Фрейд

Символ скорых перемен

Но не будем о грустном. Составители «Современного сонника», например, истолковывают образ города весьма оптимистично, заявляя, что он расшифровывается, как знак скорых и весьма благоприятных перемен в жизни сновидца. Вполне вероятно, что в самое ближайшее время у него появится возможность, с выгодой для себя поменять работу или переселиться в новую квартиру, город или страну.

Пленники городских улиц

Небольшую ложку дегтя сонник все же добавляет в эту бочку с медом, поясняя, к чему снится заблудиться в городе. Этот, в общем-то пустячный эпизод, в его интерпретации, сулит немало бед. Это могут быть финансовые проблемы, связанные с опрометчиво принятым решением, или разнос от начальства за плохо выполненную работу.

Особую же опасность такие сюжеты могут представлять для женщин. Потерявшись во сне в чужом городе, наяву они рискуют стать жертвой человека, который, вызвав к себе нежные чувства, коварно обманет, и воспользуется ими в корыстных целях. Правда, тут же звучит и успокоительная нота: если город, в котором женщина потерялась, был красив, а его жители приветливы, то наяву у нее будут основания простить коварного любовника.

Женщина и город

Лабиринт улиц как отражение внутреннего неустройства

Вообще, вопрос о том, к чему снится потеряться в городе, волнует составителей почти всех наиболее известных сонников, и мнения, высказываемые ими, бывают порой весьма оригинальны. Например, в одном из них можно прочесть, что если человек видел себя разыскивающим выход из лабиринта безлюдных и мрачных улиц, то наяву у него есть все основания позаботиться о расширении своего кругозора, так как ранее приобретенные им познания явно устарели. Кроме того, этот же сон может свидетельствовать и об изрядной путанице в мыслях и желаниях сновидца.

Не пугайтесь, заблудившись в городе!

Интересные высказывания по поводу того, к чему снится заблудиться в городе, можно найти на страницах «Общего сонника». Его авторами рассматриваются два варианта последующих событий. В том случае, когда человек, потеряв во сне дорогу среди путаницы чужих для него улиц, не испытывает страха, то наяву он вправе рассчитывать на благоприятный исход начатого им нового дела. Приступая к выполнению задуманного, он может смело отбросить все сомнения.

Однако, если, тщетно пытаясь найти выход из незнакомого города, он поддался панике, то подобная реакция свидетельствует о том, что наяву он склонен поддаваться необоснованным страхам перед жизненными переменами. В этом случае, прежде чем начинать серьезное дело, ему следует разобраться в себе и, возможно, прибегнуть к помощи психотерапевта.

Попутно отметим, что многие авторы, рассуждая о том, к чему снится город, лишенный жителей, ассоциируют это видение с пустой и лишенной всякого смысла жизнью. В их понимании, сон, как бы, дает человеку возможность окунуться в самого себя и изнутри увидеть изъяны своего духовного мира.

Что же касается женщин, увидевших себя потерявшимися в безлюдном мегаполисе, то для них это знак необходимости перемен в личной жизни, не приносящей должного удовлетворения. Однако им следует помнить, что решение проблемы находится в их руках, и на чью-то помощь рассчитывать не приходится.

Переезд в другой город. Что это означает?

Не оставляют без внимания составители сонников и вопрос, по поводу того, к чему снится переезд в другой город. Многие из них полагают, что такой сон предвещает наступление новой полосы в жизни. Что же касается ее конкретных особенностей, то они во многом будут зависеть от того, какое впечатление произведет он на самого сновидца.

Подтверждение этому можно найти в соннике знаменитой болгарской прорицательницы Ванги, также затронувшей тему переезда в другой город. К чему снится подобный сюжет, она ставит в прямую зависимость от произведенного им впечатления.

Поездка в другой город

Толкования для женщин и мужчин

Так, наяву для женщины переезд во сне может предвещать начало новых и, что немаловажно, перспективных любовных отношений, ведущих к законному браку. Но ясновидица ставит непременным условием, положительные эмоции, возникающие у нее при пробуждении. Если явившейся во сне город понравился ей, и, проснувшись, она пребывает в радостном настроении, то и будущие романтические отношения сложатся как нельзя лучше.

Для мужчин у Ванги, по этому поводу, также имеется предсказание, зависящее от душевного настроя сновидца в момент пробуждения. Если мегаполис, в котором он оказался по воле ночных грез, вызвал у него положительные эмоции, сохранившиеся даже наяву, то впереди его ждут новые горизонты в самых различных областях жизни. Возможно, это будет неожиданное повышение по работе, а может быть новый роман.

Переезд на новое место

Вояж, увиденный во сне

К помощи толкователей нередко прибегают также с целью узнать, к чему снится поездка в другой город не для постоянного пребывания в нем, а по делам, на экскурсию или с какой-то иной целью. О том, что означает подобный вояж, высказались почти все известные знатоки ночных грез.

Например, непревзойденный авторитет в этой области - американский психолог Густав Миллер - писал, что человеку, увидевшему себя приехавшим в другой город, наяву следует готовиться ко многим вынужденным переменам. Вполне вероятно, что какие-то неблагоприятные обстоятельства заставят его изменить свой уклад жизни, а вместе с ним − привычки, работу и место проживания.

Особенно пагубными последствия сна могут быть в том случае, когда вояж, совершенный во сне, вызвал радостное и приподнятое настроение. Как не странно, но перемен к лучшему после этого ждать не приходится. Однако разъясняя, к чему снится поездка в город, оставивший тягостное и гнетущее впечатление, ученый писал, что в реальной жизни сновидца будет ждать удача. Как видно из этого примера, значение снов порой противоречит логике.

Многолюдные улицы города

Город детства, представший во сне

В сонниках, которые для многих являются любимым, а для некоторых и единственным видом чтения, можно найти еще очень много любопытных комментариев по поводу того, к чему снится город. Так, составители одного из них очень тепло пишут о снах, в которых нам является город детства – то единственное место на земле, с которым связаны все самые радостные воспоминания. Это видение ими толкуется, как прилив ностальгических чувств, вызванных тоской по былым временам, родному дому, а может быть и детскому максимализму, уступившему место холодному расчету зрелых лет.

Образы из наших мечтаний

О том, к чему во сне снится город, заставивший сердце переполнится радостными чувствами, уже говорилось выше, но хочется привести по этому поводу еще одно суждение, принадлежащее составителям «Эзотерического сонника». Ими весьма справедливо подмечено, что такое видение может порождаться естественным для каждого человека стремлением раскрыть свой собственный потенциал и получить от судьбы максимум благ.

В этот контекст как нельзя лучше вписывается образ просторного, залитого светом мегаполиса, символизирующего новую и прекрасную жизнь, наполняющую наши мечты. Наяву она порой остается лишь туманным призраком, тогда как во сне является в виде конкретных образов, заставляющих учащенно биться сердца.

Прогулки по городу и полеты над ним

В завершении статьи приведем несколько высказываний о том, какой тайный смысл могут нести в себе те или иные действия, совершаемые человеком в приснившемся ему городе. Так, по мнению многих толкователей, летать над его улицами подобно птице, означает стремление спящего человека всеми силами реализовать некие амбициозные планы и таким образом обрести славу и всеобщее признание.

Прогулки же по городу могут иметь двоякое толкование. Если они совершаются по широким проспектам или аллеям осененным свежей листвой, то это к скорому путешествию, которое наяву обогатит сновидца новыми приятными впечатлениями. Однако если для своих прогулок во сне он выберет тесные и грязные улицы, то в реальной жизни это может обернуться для него непредвиденным столкновением с людской злобой и клеветой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.