Как избавиться от запаха уксуса в квартире: полезные советы

Навязчивый аромат уксуса в квартире — это просто ужасно и непозволительно для хорошей хозяйки. От него у домочадцев может разболеться голова, а у некоторых особо чувствительных людей такой запах может даже вызвать рвотный рефлекс. Это раздражающий кислый аромат, который очень быстро заполняет все пространство некогда уютного жилья. В этой статье речь пойдет о том, как избавиться от запаха уксуса.

Что собой представляет уксус?

Это такой раствор, в котором бактерии вступают в реакцию со спиртом. Таким образом, образуется уксусная кислота. Уксус стоит копейки и продается в каждом продовольственном магазине. Хозяйки используют его в качестве консерванта, когда делают заготовки на зиму. Также уксус применяют при приготовлении некоторых блюд, мытья посуды, устранения неприятного запаха пота от обуви, выведении пятен. К сожалению, после таких манипуляций в квартире стоит неприятный аромат. Далее поговорим о том, как убрать запах уксуса.

Яблочный уксус

Проветрить квартиру

Настежь откройте все окна и двери. Хотя бы ненадолго устройте сквозняк. Далее должна последовать влажная уборка помещения. В воду для мытья пола добавьте моющее средство с сильным ароматом.

Мытье полов

Это может быть стиральный порошок, жидкость для мытья полов, ароматное мыло для рук. Как вариант, заварите мяту и влейте раствор в воду. Она освежит помещение.

Важно! Если вы думаете, как убрать запах уксуса в доме в холодное время года, то сначала вымойте полы, а потом проветривайте квартиру.

Проветривание квартиры

Если вы устраняли запах обуви

У некоторых мужчин очень едкий запах пота, который обычная стирка обуви не убирает. К тому же, не всю обувь можно подвергать такой процедуре. Многие хозяйки с успехом убирают этот аромат уксусом. Только следом становится вопрос: как избавиться от запаха уксуса?

Нашатырный спирт

Это аптечное средство поможет вам решить деликатную проблему. Раствором нужно будет обработать пару изнутри и снаружи. Потом возьмите еще один ватный диск или кусок ваты и промочите его в нашатыре. Положите это в обувь. Вынесите ее на балкон.

Дело в том, что нашатырь нейтрализует уксусную кислоту. Только вот большинству людей запах нашатырного спирта также не по нраву. К счастью, он улетучивается намного быстрее, чем запах уксуса. Но все же дайте паре обуви хорошенько проветриться, дабы не смущать окружающих странными запахами.

Вывести запах с тканевой обуви не так сложно, закиньте пару в стиральную машину и залейте в нее в два раза больше ополаскивателя, чем вы делаете это обычно. После такой гигиенической процедуры жуткий запах улетучится.

Удаление запахов с мебели и ковров

Если вы использовали для удаления пятен уксус и аромат остался в квартире, то есть несколько вариантов борьбы с неприятностью. Здесь нашатырь не поможет, поскольку этот раствор выедает цвет вещей.

Протираем обивку

Каким же образом убрать запах уксуса с мягкой мебели? Придется сделать специальный раствор. В ведро теплой воды добавьте ложку того же нашатыря и еще парочку стирального порошка. Смешайте все так, чтобы образовалось много пены.

Пятно на диване

Смочите в ней мягкую губку. Обработайте поверхность ковра или обивку мягкой мебели, которая источает неприятный аромат. Оставьте пену на поверхности на 10 минут. В это время можно сделать влажную уборку в помещении. Теперь чистой влажной тканью уберите пену. Такой раствор — неплохой нейтрализатор запаха.

Запах уксуса на одежде

Многие хозяйку знают, что пятна от фруктов хорошо растворяет уксусная кислота. Сложное пятно вывели, а жуткий запах остался? Теперь возникла проблема: как избавиться от запаха уксуса? Кидайте вещь в стиральную машину и лейте туда двойную порцию кондиционера. Естественно, не забудьте о стиральном порошке. Если понадобится, то стирайте вещи несколько раз. Так как при стирке использовалось много химии, то прополоскать вещи также придется 2–3 раза. После окончания стирки одежду развесьте на свежем воздухе, например, на балконе.

У вас нет стиральной машины? Тогда придется заниматься стиркой вручную. Наберите в таз теплой воды. Влейте туда одну столовую ложку нашатыря. Пусть одежда полежит в этой жидкости 40 минут. После этого хорошо прополоскайте вещи и вынесите сохнуть на свежий воздух.

Стирка вещей

Нашатырь во всех этих случаях можно заменить пищевой содой. Запомните, что она категорически не подходит для удаления запаха с синтетических тканей ярких цветов. Они могут потерять свои краски.

Уксусом пахнет посуда

Если запах исходит от кухонной утвари, то замочите ее в сильно соленой воде. А потом вымойте с любимым моющим средством.

Если аромат уксусной кислоты источает холодильник, то приобретите специальный поглотитель запаха или просто поставьте внутрь открытую пачку соды. Она действует не хуже, а стоит в разы меньше.

Вы освежили квартиру и белье, но теперь вам кажется, что запах уксуса исходит от вас? Если аромат идет изо рта, то это симптом сильнейшего отравления. Срочно обратитесь к доктору. Если запах исходит от вашего тела, то это может говорить о том, что у вас сахарный диабет. Обязательно сдайте кровь на биохимию и посоветуйтесь с вашим терапевтом. Возможно, он назначит вам ряд анализов.

Как избавиться от запаха уксуса с рук?

Случается, что после домашних процедур уксусной кислотой пахнут руки хозяйки. Эту неприятность легко исправит обычная поваренная соль. Насыпьте в тарелку такое количество, чтобы в нее можно было окунуть руки. Опустите туда ладони и подождите 5 минут. Теперь можете мыть руки любимым ароматным мылом. После обязательно смажьте ладони кремом. Будьте осторожны! Способ с солью категорически не подходит, если на ладонях есть порезы или ранки.

Убрать запах с рук

А может бороться не стоит?

Аромат уксусной кислоты далеко не каждому по душе, но если вы и ваши домочадцы относительно неплохо его переносите, то может и не стоит с ним бороться? Дело в том, что этот своеобразный запах губительно действует на вирусы и некоторые виды бактерий. Средство имеет дезинфицирующие свойства, но при этом абсолютно натуральное. Врачи, например, наоборот рекомендуют его как достойную альтернативу при обработке унитаза, мусорного ведра, раковины, для мытья посуды.

Уксус значительно безопаснее для вас и ваших родных, чем большая часть средств, которые продаются в отделе «Бытовая химия». Наши мамы и бабушки использовали уксус повсеместно. Раствором уксуса с водой сбивали температуру. Его добавляли в воду при мытье полов. Особенно это было актуально летом, когда много мух. Эти насекомые не переносят аромат уксуса. Им протирали стекла машин, чтобы те не замерзали и не запотевали. К тому же, яблочный уксус - отличный нейтрализатор запахов, которые намного хуже. Например, аромат уксусной кислоты хорошо освежает воздух в квартире курильщиков. Раньше, когда не было освежителей воздуха, хозяйки постоянно использовали уксус для устранения запахов в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.